Ги де Мопассан. Полное собрание сочинений. Мисс Гарриет (подарочное издание) (сборник)

Ги де Мопассан

InfinitePoint

балетмейстер, постановщик танцев с бубнами

9 января 2024 г. 16:27

5 Любовь — страшная штука!

Композиционно новелла "Мисс Гарриет" представляет собой рассказ в рассказе. Компания из семи человек — четыре дамы и трое мужчин — едет осматривать развалины замка Танкарвиль. В дороге все немного заскучали, и, желая скоротать оставшееся время в пути, одна из дам просит своего попутчика, старого художника Леона Шеналя, рассказать им какую-нибудь весёлую историю, чтобы, как она выразилась, посмешить их. И желательно, чтобы это было какое-нибудь любовное приключение.

Однако история, которая неожиданно всплывает в памяти старика художника, оказывается отнюдь не весёлой. Леон Шеналь в молодости был настоящим красавчиком и, по свидетельству очевидцев, не жаловался на отсутствие внимания со стороны представительниц слабого пола. И вот однажды судьба-злодейка свела его с удивительной женщиной.…

knigovichKa

Книгоголик Лайвлиба

19 октября 2023 г. 11:58

4 О маленьких, по сути…

Жила-была семья. Папаша – Кашлен, дочь – Корали и тетка Корали – Шарлота. Папаша служил в министерстве, мечтая о повышении, и о миллионах, на которых сидела сестрица. Когда-то та была блудлива, но сумела не промотать, а сколотить состояние. От нее прошлой, ныне не осталось и следа. Стала набожной, сухой и мелочной старухой; в бюджет, особо не вкладывала, мотивируя тем, что в итоге оставит племяшке наследство. Кашлену же благ тех, хотелось сейчас, да и судьбу дочери он так же желал, поприличней устроить, сейчас же. С этого и завертится все. Имелся у того Кашлена один такой перспективный (для дочки), в министерстве, чья карьера, чей взлет наверх по служебной лестнице был будто бы уже предначертан.

Деньги РАВНО власть. Терпите меня, носитесь со мной, ибо – держу миллионы. Позиция тетки. Хоч…

olgavit

30 января 2023 г. 10:13

4.5 "Невеселая повесть о самой жалостной любви"

Рассказчиком в данной новелле выступает старый художник. Несколько человек, будучи на отдыхе, отправились в экипаже осмотреть местные достопримечательности. В дороге завязалась беседа и господин Шеналь , некогда слывший красавцем и женским сердцеедом, по просьбе попутчиков поведал одну давнюю историю. Изначально она развивается, как комедия, но финал трагичен.

Много лет назад, странствуя по Франции, художник остановился для создания этюдов в одной деревеньке. Здесь судьба свела его с некой мисс Гарриет, англичанкой и старой девой. Дама была примерно вдвое старше рассказчика, очень религиозна и целомудренна. Все свои мысли и действия направляла на любовь к природе, животным, Богу. На личной жизни англичанка уже давно поставила жирный крест, мужчины ее не интересовали совсем. Писатель,…

23 августа 2022 г. 22:18

4.5 Спойлер — А вдруг на этом пароходе приехал Жюль! Вот был бы сюрприз!

Вечерний отзыв.

Явно, что то не так, может витаминов не хватает, но мне начали нравятся французские  писатели новелл.

В оригинале Mon oncle Jules написан был 1883 году.

Как у нас говорят от сумы и от тюрьмы не зарекайся.

Сюжет.

Семья Давранш живет, если не в бедности и нужде, но испытывает финансовые трудности. Но раньше у них были деньги. Но младший брат главы семьи, дядя Жюль, промотал состояние. Но уехал в Америку, и оттуда написал, что вернусь, привезу денег. Вот уже 10 лет семья ждет его.

Ждём прибытие парохода.

Какой грустный рассказ. Я теперь понимаю, всяких этих мотиваторов и учителей жизни.

Они все, как семья Давранш, обещают, что дядя Жюль приедет и будет вам счастье.  Имею ввиду, что все это пустые бесплодные мечты, что когда то богатство придет.

Эта история лишний раз, показывает…

2 марта 2022 г. 22:27

Эта небольшая новелла расскажет о том, как делясь историями своих необычных путешествий в поезде, попутчики выслушали довольно необычный рассказ одного доктора. Он поделился историей своей пациентки, которая покидает Санкт-Петербург, и будучи безнадежно больной, уезжает заграницу. В пути с ней случается невероятная история, по итогам которой, она до самой своей смерти обрела верного, влюбленного в неё друга.

Произведение пусть и небольшое, но достаточно глубокое. Молодая графиня чувствует себя брошенной, одинокой, сосланной. И тут появляется он - незнакомец, который, буквально превращается в ее тень. Безнадежно больная женщина даже находясь на смертном одре испытывает романтические чувства, которые скрашивали ей её увядающую жизнь. Мило, но обречённо, оттого - грустно.

23 марта 2020 г. 17:18

Старуха Соваж отомстила за смерть сына. Она благородно созналась в содеянном и была готова ко всему. Война есть война. Она заставляет взглянуть под другим углом даже на самые страшные преступления и убийства. Трагическая история. Ги де Мопассан сумел задеть за живое.

1 августа 2019 г. 14:15

4 От крестин до похорон

Мопассан упоминает здесь о книге своего современника Золя "Западня", которая и тогда, видимо, была уже популярна. Тема новеллы — все та же: пьянство и его страшные последствия. Плюс чудовищные суеверия бретонских крестьян. Трагедия, которая в результате происходит, никого особенно не трогает. Потому что всем надо отоспаться. И опохмелиться.

29 июня 2019 г. 17:08

0 Пропагандистская дешёвка

Полная ахинея . Низкопробная военная пропаганда . Никаких зверств со стороны немцев во время франко-германской войны 1871 года не было , равно как и не было героического или ожесточённого сопротивления со стороны французов . Немцы вломили французам и правильно сделали , французы сами нарывались и лезли в драку . Целью Франции было не допустить объдинения Германии . Цель была реакционная . Французы встали на пути локомотива , их и размазало . Так что никакого героизма со стороны французов - ни жестокого , ни милосердного . Ничего . Пропагандистская писанина всегда отвратительна , тем более когда её творец человек талантливый . Дурной пример и соблазн для малых мира сего .

Manoly

25 июля 2018 г. 15:42

"62-летний одинокий и холостой господин рассуждает о своей бездарно прошедшей жизни, сожалея об упущенных возможностях."

Как же мне нравятся описания Мопассана, переданная атмосфера, характеры, даже природа. Это все стоит перед глазами, словно наяву!

Кругом все благоухало, все дышало счастьем. Птицы щебетали как-то особенно радостно и носились в стремительном полете. Позавтракали на лужайке под ивами у самой реки, которая, казалось, дремала в знойной ласке лучей.

Теплый воздух был напоен ароматами трав и цветов. Все трое жадно, с наслаждением дышали. О, какой это был чудесный день!

И сожаления героя переданы так ярко, так точно, что каждая его эмоция зацепит болючей занозой даже читателя, совершенно не знакомого с пережитой в сюжете ситуацией.

Слушала в исполнении Ростислава Плятта.

Несказанные речи.