Lychija

12 мая 2014 г. 12:30

Школьный Надзор - Сергей Лукьяненко, Аркадий Шушпанов

Когда я узнала о том, что готовится к выходу продолжение "дозоров" (хоть и только в соавторстве с создателем этого цикла) я очень обрадовалась, ибо мир дозоров очень люблю, и поэтому вновь ринулась его пучину с огромной радостью. Роман, как и все остальные дозоры, поделен на 3 самостоятельные истории связанные одной нитью. Порадовала встреча со старыми героями (хоть и не многими и не на долго), понравилась общая идея сквозившая через всю книгу - возможность безраздельного в цветовом решении существования иных друг с другом, однако воплощение этой идеи как то не зашло.

Первая история показалась очень интересной, но какой-то слишком короткой и не докрученной как будто, покоробило то, что действие происходит не в период действия книги, а…

metaloleg

Якобы Эксперт Лайвлиба

10 февраля 2014 г. 23:51

К сожалению, совершенства нет, суча ногами сейчас я ожидаю десятый "Амбер" Желязны. И знаю, что разочаруюсь. Это несколько похоже на связи с молоденькими девушками - опыт учит, что все они одинаковы, так и что с того, не сдержишься, парень, ой, не сдержишься. (с) пан Анджей Сапковский, "Пируг, или Нет золота в серых горах".

Когда Сергей Лукьяненко объявил о начале книжной серии "Миров имени себя", я совсем не удивился. Даже наоборот, удивился, почему же это раньше не организовали, ведь были уже и "Время учеников" по произведениям Стругацких, и куча исследователей миров Перумова, так что "Дозоры", лучшая серия в российский фантастике не могла не остаться не охваченной. Оперативно вышла первая книга, я походил вокруг нее кругами в книжном, аки вампир вокруг блондинистого завтрака, и…

karolenm

8 марта 2014 г. 23:45

Не смейте забывать учителей. Они о нас тревожатся и помнят. И в тишине задумавшихся комнат Ждут наших возвращений и вестей

Кто бы спорил : хороший учитель = хорошим людям , которыми стали ученики. Это призвание - быть Учителем. Уметь достучаться до души. Мне показалась, что в этой книге прописаны как раз воспоминания о всех учителях, которые меняли миры для своих учеников, растили людей-человеков. Правда, так вот мне верится. И, правда, мне понравилось.

3 апреля 2014 г. 13:37

Вот читала и думала, кого же так мне напоминает инквизитор Дреер? Определенно Городецкого! Или все светлые похожи друг на друга? Еще одна книга из серии Дозоров. Что она могла принести? Да по сути, все что угодно! В какой-то момент мне показалось, что переборщили авторы. Все иные, всё иное. Куда ни плюнь. Но потом как-то отошло и я смирилась. Ну, или почти. Ощущение того, что дозор не тот так и не покинуло.

Прочитано в рамках игры "Школьная вселенная"

svasilevskaya

6 марта 2014 г. 11:16

Изначально идея продолжать "Дозоры", да еще и силами других авторов, меня разозлила. Но эту книгу, тем не менее, с большим удовольствием прочитала. Понравилась идея сделать героями книги подростков. Понравилась основная дилемма, стоящая перед главным героем: кто он в первую очередь, Инквизитор или педагог. Традиционно понравились литературные аллюзии. Но! Количество Иных в истории человечества меня уже пугать начинает:). Уже получается, что любой, оставивший хоть какой-то след, непременно Иной. С Александром уже полным перебором показалось. Хотя шутка "Вы, конечно, герой, но зачем же стулья ломать" позабавила.

28 февраля 2014 г. 17:12

Мне в принципе нравится вселенная, созданная Лукьяненко, все Дозоры стоят на полке. И увидев, что в линейке книг появилась новинка - Школьный Надзор, я отправилась в книжный, в котором ее не оказалось. Все что ни делается, как говорится...Одолжила у подруги и прочитала за вечер. Что начало сразу напрягать- так это "заигрывания" с тематикой Поттера. Особенно в первой части, очень резало глаз, огорчало и потом раздражало...Хотелось, что бы книга была написана в ключе первых дозоров, но на мой взгляд- не совсем удачно написано...Затем пошли американски и зарубежные имена- Чак Норрис и компания, наверное, маркетинговый ход, но все же хотелось опять же "самобытности" и побольше русских имен, чем зарубежных...Книга все же для русского читателя.

ElenkaC

20 марта 2014 г. 16:08

Вполне достойное продолжение серии на мой взгляд. И на сей раз неприглядно выглядят все три стороны (оба Надзора и Инквизиция). Истории крутятся вокруг иных-подростков (темных и светлой-джина) и их учителя, ставшего куратором от Инквизиции, но оставшегося в первую очередь педагогом с нравственными ценностями и принципами. Детишки хотят осчастливить всех и сразу, Дрейер вызволяет их из неприятностей.

4 марта 2014 г. 23:44

Книга продолжает "дозорную" традицию, когда в каждом новом "Дозоре" раскрывается новый аспект теории Иных и Сумрака, отчасти отрицающий предыдущие. В этом ее сильная сторона и этим она интересна. В остальном же роман не удался. Приключения скучноваты, изобилуют повторами, продвинутые детишки на раз-два сумели лишить магии едва ли не всех Иных Санкт-Петербурга, в том числе и парочку магов-долгожителей. В такое верится с трудом.

Дети - народ сообразительный во все времена и во всех обществах. Для магов с опытом Гесера и Завулона такое не может быть неожиданностью. Мотивы Александра, желающего воссоздать книгу "Фуаран", более чем странные для полководца с тысячелетним опытом жизни. К тому же способ для достижения цели он избрал тоже странный. Можно было использовать способности…

12 апреля 2016 г. 05:25

4 Школьный недозор

Интересная работа. Что сказать? Это не первое мое знакомство с ответвлением от основных событий дозора. Скажу, что это произведение мне понравилось гораздо больше чем Сергей Лукьяненко, Алекс де Клемешье Участковый. Сюжет был живее и герои интересными. можно заметить, что во всех "Дозорах" есть вставки песен характеризирующие героев или событие. Здесь же, можно увидеть, что вместо песен вставки из различных произведений. Цитаты, ремарки из стихотворений. Очень много присутствующих паралелей сюжета с другими произведениями. Однако, мне показалось, что это произведение в жанре "Young Adult". Причиной тому и стиль написание, и возраст главных героев, и легкая абсурдность сюжета. Основной персонаж - Дмитрий Дреер. Учитель по призванию. Тот, от кого, мы, впрочем и слышим все эти литературные…

11 августа 2014 г. 09:52

Намного лучше и интереснее, чем Печать Сумрака. Рекомендую.