12 апреля 2016 г. 05:25

4 Школьный недозор

Интересная работа. Что сказать? Это не первое мое знакомство с ответвлением от основных событий дозора. Скажу, что это произведение мне понравилось гораздо больше чем Сергей Лукьяненко, Алекс де Клемешье Участковый. Сюжет был живее и герои интересными.
можно заметить, что во всех "Дозорах" есть вставки песен характеризирующие героев или событие. Здесь же, можно увидеть, что вместо песен вставки из различных произведений. Цитаты, ремарки из стихотворений. Очень много присутствующих паралелей сюжета с другими произведениями.
Однако, мне показалось, что это произведение в жанре "Young Adult". Причиной тому и стиль написание, и возраст главных героев, и легкая абсурдность сюжета.
Основной персонаж - Дмитрий Дреер. Учитель по призванию. Тот, от кого, мы, впрочем и слышим все эти литературные вставки. Его преданность детям поражает, она настолько велика , что начинает раздражать. В третьей истории, где следовало поставить на место зазнавшийся подростков, он их поддерживает и не собирается мешать.
И после всего того, что натворили дети. Инквизиция всех жалеет и меры наказания, настолько малы, что и не верится, что это Инквизиция вовсе.
Есть такой большой книгогрех: в основной линии дозоров, написанных Сергеем Васильевичем, есть момент когда Антон Городецкий ведет размышления. Тогда он рассказывает нам, о том, что ведьмами могут быть только женщины, а ведьмаков в сою очередь, не существует.
В "Школьном Надзоре", походу, ведьмаки - это не редкость. Сюжетная прореха?
Оценка 4 из 5. Не плохо, но уже и не то, что было раньше.