1 ноября 2020 г. 09:04

Сьогодні ми поговоримо про видатну постать – Марка Аврелія. Одного з принцепсів/імператорів Римської Імперії, що навіть Рим не спалив. Ця видатна постать є другою за популярністю після Юлія (ІМХО) через  свій  щоденник, який знайшли вже після його смерті. На відміну від багатьох правлячих осіб того часу та наближених, Аврелій не цікавився оргіями по п’ятницям та стратою християн по понеділках. Пізній стоїцизм, розвинутий Епіктетом, повністю втілився у одному з кращих імператорів Риму. Його правління було найспокійнішим за всю історію держави — Римська імперія практично не вела війн, утримала всі свої територіальні володіння, зміцнивши кордони в Шотландії і вздовж Рейну та Дунаю.

Зовні він був як звичайний імператор (якщо такі люди можуть бути звичайними), а у його душі розверталися цілі…

31 октября 2020 г. 16:25

Наедине с собой это не книга, это диалог между собой, для себя и о себе. Окунувшись в эту медитацию, мы сталкиваемся в основном с тремя пластами философии Марка Аврелия: осознание, действие и воля. Эти три константы ведут нас через все страницы данной работы. Осознание краткости жизни и всегда близкой, логичной смерти. Осознание вещей и действий, которые в нашем контроле и вне его. Наши действия, которые напрямую влияют на наше душевное состояние и действия других, которые волновать нас не должны. А так же воля, которая должна подстегивать нас каждый день становиться лучше, побуждать в себе правильные вопросы и двигать нас к идеалу самого себя. Если бы можно было вместить книгу в одну цитату, то я выбрал бы эту:

Не забывай при всяком событии, повергающим тебя в печаль, опираться на…

manic_jason

29 августа 2020 г. 23:19

5 Не увлекайтесь пустяками и мелочами; цените свою жизнь в более широком контексте.

Единственная рукопись, ныне утерянная, является источником размышлений римского императора Марка Аврелия. Он никогда не намеревался ее опубликовать. Впервые он был напечатан в 1559 году, почти через 14 веков после смерти императора в 180 году нашей эры.

Эту книгу, известную как «Медитации», в которой записаны моральные и психологические советы, данные философом в то время. Он часто применяет стоическую философию к проблемам совладения с болью, болезнью, тревогой и утратой. Нетрудно представить «Медитации» как руководство для развития именно умственных навыков устойчивости.

В перспективе

Великая ценность стоической философии - это ее способность помочь взглянуть на вещи в перспективе, чтобы вы могли вспомнить то, что имеет значение; «Медитации» - это, если хотите, древний и благородный « Не…

YellowCat

по муррчащим хвостатым пушистикам

18 августа 2020 г. 19:13

5 Не мудри над собой

Я так долго искал книгу, которую хотелось бы перечитывать и переслушивать много раз. И вот она - настольная книга каждого счастливого человека. Не нужны вам никакие советы психологов, тренинги и прочая ерунда... "Не мудри над собой, старайся быть простым" Прошло почти 2000 лет, а размышления остаются актуальными и по сей день. Эта книга не стоит никаких обычных слов, её просто нужно прочесть хотя бы раз в жизни. И вы сразу всё поймёте.

Io77

19 июля 2020 г. 18:33

На первых страницах захлёбываешься от стилистики изложения и мудрого слога автора, его обобщений и примеров, грандиозных и понятных одновременно. Книгу не получится читать быстро: только медленно и вдумчиво, а вообще едва ли не на каждую цитату можно сочинение писать давать и саморефлексию прокачивать (чем не марафон для лета? ~ )

Затем первичное восхищение схлынет, и читатель остается один на один с миром самого Марка Аврелия, философа-стоика, человека, придерживающегося максимально строгих моральных норм и с очень специфичным взглядом на мир. Тут уже высокий стиль и переизбыток мудрёности в каждой цитате начинает мешать отделять свои мысли от мыслей автора (что ни в коем случае не является минусом книги, просто читать приходится еще медленнее и вдумчивее). Если вовремя не затормозить,…

2 июня 2020 г. 10:32

5 Философ-император

Кто знаком с историей Рима тот знает что Марк Аврелий один за самых выдающихся императоров своего времени. И на то есть несколько причин. Как Цезарь был знаменит своей воинской доблестью и походами, или Нерон своим необузданным характером и безрассудством, так Марк знаменит учением Стоиков и благородными поступками по отношению к своим подданным. Его книга-размышления это не что иное как принципы жизни здравомыслящего человека, наделенного опытом и избавленного от предрассудков того времени и алчной жажды власти и богатств. Именно учение стоицизма и философия как жизненная опора определяют его умеренное отношение к жизни, власти, роскоши и иным благам, которые сопутствуют императору Рима.

28 мая 2020 г. 17:56

если меня спросят, какая книга сильнее всего повлияла на мировоззрение, я скажу что эта. Лучше любых мотивационных блогеров, ораторов, мотивационных книг, куда лучше "Тонкого искусства пофигизма"... так любимых и яростно рекомендуемых многими. Вроде написана во 2 веке, но актуальна сейчас, просто очень...

16 мая 2020 г. 20:38

4 Двоякое ощущение после книги.

Прежде всего, хочется отметить, какие гениальные, чистые и возвышенные мысли записаны в этой книге. Немного напомнило Льва Толстого, весьма похожие рассуждения встречаются в его автобиографических книгах. Каждая цитата заставляет тебя задумываться о себе, о жизни, обо всём. В книге есть много умозаключений, которые мне были непонятны и приходилось перечитывать несколько раз, даже после этого было не всё понятно. А так же, многие выражения повторялись в течение всей книги, в результате чего было местами скучно. В целом, я бы посоветовал эту книгу каждому, даже если вы прочитаете только несколько глав (книг).

30 марта 2020 г. 17:41

Марк Аврелий приятно удивил. Я от него не ждала ничего хорошего, но хорошее всё-таки нашлось: он действовал на меня умиротворяюще.

В остальном, всё ожидаемо. Книга - чистейшая и дистиллированная философия. Никакой реальной жизни, семейных проблем и чего-нибудь этакого, императорского. Не знать кто автор - можно решить, что книгу написал очередной "umbraticus doctor", кабинетный учёный, каких много развелось в то время.

Всё тот же стоицизм с его пессимизмом и пассивностью. Всё та же нелюбовь к людям, нелюбовь к жизни.

Отказ от познания, от принадлежности к сапиенсам.

Неподвижно-иерархическое строение мира.

Всё то же расхождение слов и дела, свойственное мыслителям. Безнадёга.

Сам Марк Аврелий показался мне грустным, усталым и несчастным человеком.

От Сенеки и Эпиктета он отличается не…

Edessa

25 мая 2020 г. 20:10

Бесконечно мудрая книга, актуальная во все времена.