mezistoaida

главная по уточкам

20 ноября 2020 г. 12:47

2 недоЗолушка

Есть сказки красивые, есть поучительные, есть с приключениями, а есть "Ослиная шкура". Короткая сказка Шарля Перро рассказывает о короле, у которого умерла любимая жена и он не нашел ничего лучше, чем попытаться насильно жениться на приемной красавице-дочери (в оригинале возможно родной, не могу утверждать, не читала). Принцессе, конечно же, такой расклад не понравился и она обратилась за помощью к тетке - волшебнице. Та наказала принцессе обмануть безумного папаню, попросив у него немыслимой красоты платья. Но королевские швеи справились с задачей, и тогда волшебница сказала принцессе попросить у отца шкуру его любимого волшебного осла. Тот отдал и шкуру. В итоге принцессе ничего не осталось, как сбежать из дворца, примерив на себя эту шкуру и прихватив новые платья. Девушка долго…

29 января 2021 г. 22:03

4 а мне понравилась сказочка

Чтение из случайного, разбавить Достоевского. Слог понравился больше всего! Перед тем как начать изучать произведение, прочитала комментарии, удивилась и ... с ещё большим интересом принялась за сказку. В содержании: от некоторых моментов коробило, но их было совсем мало. Общая картина мне пришлась по вкусу, интереснее чем "Золушка".

21 декабря 2020 г. 12:45

Наверное именно эту книгу, я слушал ещё не умея читать. Знакомый сюжет, читал практически предугадывая все фразы наперёд.

e_kateri_na

Фея... могу фейнуть, могу нафеячить...

23 ноября 2020 г. 09:54

Вообще это ну очень странно писать отзыв на Золушку. Особенно в той ситуации, когда последний раз читала лет 25 назад, а сейчас вот, вроде бы и взрослой тете, приспичило перечитать. А после прочтения еще и кино посмотреть. А теперь руки тянутся к старому диснеевскому мультфильму. И что можно сказать об этой замечательной сказке?! Да, она великолепная! Добрая, искренняя и настолько волшебная, что хочется, что бы оказалась не выдумкой, а правдой. Даже во взрослом возрасте хочется немного сказки в жизни и веры в то, что добро все же победит.

KittyYu

впечатления и заметки

21 ноября 2020 г. 08:59

Добрая, светлая, всем хорошо известная сказка о хорошей, но бедной девушке, которую полюбил принц и сделал своей женой. Стойкий архитип и голубая мечта всех девочек, многих девушек, а порой оптимистично настроенных дам старшего возраста. Сейчас история вызывает скорее улыбку, легкую ностальгию и воспоминание о множестве версий "Золушки" в литературе и кино. Что ни говори, а архитип - ну очень стойкий! Ну и всегда приятно посмотреть красочные иллюстрации в детских книжках, добавляющих атмосферы скупому повествованию и дающих почву для полету фантазии.

12 ноября 2020 г. 20:30

Ох уж эти сказки без цензуры. Красную шапочку съели с концами, свекровь Спящей красавицы пыталась съесть невестку вместе с внуками, король, овдовев, решил жениться на собственной дочери, воспылав больной страстью, у Синей Бороды каморка завалена расчлененными трупами в лучших традициях "Американского психопата", а у сварливой жены вместо носа выросла кровяная колбаса.

Я не ожидала такого мрачного великолепия от этого сборника. Думала, сказки окажутся сильно адаптированы под детей, ан нет. Всё как есть, разве что, сёстры Золушки себе пальцы не отрезали на ногах, да Спящую красавицу во сне не насиловали.

Помимо жестокости, в этих сказках много красоты и мудрости, поэтому я получила настоящее удовольствие.

В сборник вошли сказки: "Мальчик-с-пальчик", "Красная шапочка", "Волшебница", "Ослиная…

16 ноября 2020 г. 15:23

Разве можно что-то сказать о классике. О детской, такой любимой классике, на которой мы все росли. Это чудесная книга, замечательная сказка! В свое время мы с восторгом смотрели советскую сказку с любимыми актерами, а сейчас я с огромным удовольствием я ее прочитала, если честно, даже не помню, читала ли я ее маленькая. Да, знаю все, сюжет, героев, все события, что за чем, да и прочла на невероятной скорости))) Но это так чудесно! Так... Светло... Волшебно! В дошкольном возрасте мы все верили в чудеса, но кто запрещает нам верить в них сейчас? Чудеса случаются, нужно только в них поверить! А еще, хочется отметить, что "Золушка" учит нас прекрасному, учит нас добру, уважению и красоте.

11 ноября 2020 г. 15:32

Хоть поверьте, хоть проверьте, Но вчера приснилось мне, Будто принц за мной примчался, На серебряном коне. И встречали нас танцоры, Барабанщик и трубач, 48 дирижеров И один седой скрипач.

Классика женского любовного романа. Хотя я даже назвала бы это не классикой, а архетипической историей, до сих пор множество раз использующейся в женских и девичьих романах. А все потому, что история "серой мышки", у которой случился тот самый бал, на котором она была самой красивой и смогла покорить принца, будоражила и продолжает будоражить женские души на протяжении многих лет. И сколько бы не возмущались феминистки, что такой сказкой воспитывается жертва, сколько бы не делался психологический разбор и не ставились диагнозы Золушке, однако факт остается фактом: это одна из тех стойких и волнующих…

16 октября 2020 г. 11:42

3 Детский кошмар

Этой книгой впору пугать детей, что за плохое поведение родители отвезут их в лес и оставят умирать. Здесь, конечно сие изуверство родители оправдывают собственными пустыми желудками, но от этого не легче. После такой сказочки любой ребенок усомнится в родительской любви. Версия сказки в исполнении несравненных Братьев Гримм погуманнее будет нежели это варварство.

28 августа 2020 г. 16:10

5 #ШКВ Крутые виражи на жизненном пути

Думаю, что трудно найти такого человека, который бы никогда не слышал о Золушке. Этот рассказ известен всем с малого детства, и по его мотивам неоднократно снимались и фильмы, и мультфильмы. Эта сказка замечательная, ведь она повествует нам, что из Золушки может получиться принцесса, и шансы на это, пусть и небольшие, но имеются. Всегда имеются шансы встретить прекрасного принца, главное в это верить и быть чистой и открытой душой. И поскольку в этой сказке про Золушку добро побеждает зло, то она еще является и поучительной и учит творить добро. И особенно такие милые и добрые сказки нравятся девочкам, ведь они все с детства мечтают встретить прекрасного принца и стать принцессой.