Anton-Kozlov

1 июля 2020 г. 13:01

3 Начни жизнь заново

Книга привлекла меня своей аннотацией, идеей, сутью. Случай прочитать эту книгу подвернулся очень быстро. И вот, книга прочитана.

Действие происходит в местечке под названием - Дом на лисьей поляне или просто «Лисья поляна». Тут нас ждёт много неприятных моментов - смертей. Да, не одной, а множества. Причём, одного и того же человека.

Сначала вообще как-то совсем ничего непонятно. Девочка или девушка Урсула то стреляет в Гитлера, то тонет в воде, то умирает при рождении, то ещё что-то с ней происходит. Но между этими событиями просто протекает жизнь героев.

Время от времени Урсулу посещает дежавю. Её даже пытаются лечить от этого. А может правда дежавю это не что-то естественное? Может быть мы все живём в какой-то замкнутой системе и это действительно "уже было"? Возможно это именно так.…

Fox_Of_Probability

вероятностный лисёнок

9 октября 2020 г. 12:50

2 Спойлер

Спойлерно. Очень спойлерно. Практически пересказываю роман.

Не люблю писать рецензии на книги, чья задумка мне показалась потрясающей, а исполнение – ужасным. Хочется одновременно похвалить и побомбить, и в результате ничего не хочется.

Начнём с задумки. Урсула после смерти начинает жизнь заново, сохраняя некие отголоски прошлого в виде дежа вю. Каждая новая жизнь происходит по-новому, поскольку в поворотные моменты Урсула принимает разные решения. С точки зрения задумки мораль истории понятна: важен каждый миг, каждый даже самый крошечный шаг. Но если вглядываться в реализацию задумки, вылезает много мелких отвратительных моралек.

Начало романа – это практически день сурка, из которого пятилетняя Урсула никак не может выбраться. Как бы она ни старалась, эпидемия испанки приходит в дом…

olgavit

16 июля 2020 г. 12:29

3.5 ...иногда несчастье случается для того, чтобы предотвратить еще большее несчастье.

Урсула Тодд умирала и рождалась вновь, после смерти наступала новая жизнь здесь на земле и в том же теле, так что реинкарнацией это не назовешь. Первая смерть наступает прямо при рождении, последующие истории носят более продолжительный характер. Рождаясь заново, память Урсулы не хранит прошлое, лишь только предчувствие беды движет ею и она интуитивно совершает поступки, которые исправляют ее дальнейшую судьбу, жизнь близких ей людей, а с кем-то она меняется ролями. Кто-то из окружения, замечая странности Урсулы считает, что это шестое чувство, кто-то называет ее белой вороной. Психиатр доктор Келлет определил, что это неврологическая проблема

На самом деле Урсула не умирает и не перерождается — так он сказал; она просто думает, что дело обстоит именно так.

Интересна идея, которую…

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

26 июля 2020 г. 22:14

3 Книга, которая даст заскучать

Сказанное ниже — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре.

Плюсы: язык и идея, описания персонажей [частично], атмосфера указанных лет. Минусы: надуманность происходящего, вода в тексте [слишком много перерождений] и некоторая застойность с отсутствием мотиваций.

Мысли: это было неплохо, но если сильное ощущение, что писательница могла сделать лучше, ибо как-то перемудрила.

К технической стороне произведения у меня нареканий нет: язык приятный, деление на главы присутствует и достаточно мотивировано, стилистика хороша.

Итог: книгу можно прочесть один раз, если вас не будут тяготить повторяющиеся бытовые картины [с незначительными отклонениями] и стереотипные персонажи без мотивации. Думаю, если изначально настроиться, на что-то спокойное и простое, от книги вполне можно получить…

JuliaBrien

29 июня 2020 г. 18:16

5 «Я создала себе его образ...»

Сколько же всего происходит в этой книге!

И сколько же всего произошло!

Немыслимо, как Кейт Аткинсон смогла передать атмосферу так, что ты продолжаешь читать книгу, пока не дойдёшь до конца.

В некоторых моментах было больно читать про войну и прочие моменты, но иногда были и моменты, которые забавляли. Иногда просто сидишь и умиляешься происходящему. Иногда просто удивляешься, как же такое может быть?

Иногда было страшно. Страшно за главную героиню, за ее семью, за людей.

И для меня очень интересна была линия Урсулы, потому что она очень близка ко мне в некоторых моментах, по моему личному мнению, и от этого книга стала ещё роднее и запала в самое сердце.

7 августа 2020 г. 11:26

2.5

Урсула, снова и снова. "Жизнь после жизни" - вторая прочитанная книга современной британской писательницы Кейт Аткинсон. Книга о рождении, о смерти, об одиночестве, о поиске себя, и о второй мировой войне. Когда-то давно я хотела прочесть эту книгу, и она попалась ко мне тогда когда я уже расхотела. Главная героиня - Урсула Тодд. Она родилась 11 февраля 1910 года, когда шел снег. Ее дом, дом отца и матери - это Лисья Поляна, где и вправду вокруг и в саду бродят лисицы. Она рождается не один раз и так же множество раз умирает. И каждый раз в этой семье, где родителями становятся Сильви и Хью. И каждый раз она проживает чуть больше, но в конце вновь умирает. Ее считает странной, чудачкой, белой вороной в семьи. Отпечаток прошлых жизней ей начинает мешать в следующей, то видением…

18 июля 2020 г. 20:21

Прочитав аннотацию к книге, я решила что книга будет похожа на "Эффект бабочки", но все не так. Но нет, все не так, в книге главная героиня Урсула переживает сотни жизней только потому, что постоянно погибает. Эта книга о птице-фениксе, которая погибает и возрождается вновь. Очень понравилось, как автор описала исторический период с начала и до середины 20 века, период двух серьезных мировых воин и изменения социальных отношений людей. И, вообще, идея книги хорошая, но из-за того, что героиня не принимает каких-то решений и не меняет свою жизнь, чтобы прожить ее как можно полноценной, ведь она не помнит о прошлых своих жизнях, мне книга показалась скучной. Как будто это я, а не героиня, потерялась во времени

Прочитано в клубе "Осторожно! Историки"

27 мая 2020 г. 06:11

4 Возможно ли прожить жизнь правильно?

К этой книге у меня вопросов больше, чем ответов, но в ней определенно есть много интересного. Прежде всего многообещающий тезис о перерождении. Однако перерождения Аткинсон не вписываются ни в одну более-менее известную концепцию.

В религиозном понимании череда перевоплощений имеет некоторую цель, и душа в ней претерпевает эволюцию. Бесконечные же перерождения главной героини (их было порядка 20, я просто сбилась со счета) не похожи на эволюцию.

Личность героини на протяжении всех попыток дожить уже, в конце концов, до зрелого возраста, максимум ловит какое-то необъяснимое дежа вю, избегая прошлые грабли. И при этом не сказать, что каждая следующая жизнь "лучше" предыдущей. Раз за разом героиня умирает внезапно, на полуслове и непонятно зачем.

Жизнь Урсулы больше похожа на пространство…

Klena_Til

просто мені так хочеться...

19 марта 2020 г. 23:47

Удивительная книга! Я так давно хотела познакомиться с творчеством Аткинсон, но все откладывала, ведь у нее довольно объемные книги, а отзывы такие противоречивые! Меня зацепила история буквально с первых страниц. А описание того, как случай может изменить всю жизнь просто выше всяких похвал! Я сама об этом неоднократно задумывалась. Вот бы попасть в одну из таких параллельных вселенных, было бы интересно взглянуть на себя со стороны(не совсем по книге, но не суть)

Принимай все, что посылает тебе судьба: и хорошее и плохое. По-моему, смерть — это всего лишь одна из тех вещей, которые нужно принимать.

Семейство Тодд. Все такие разные, даже семью ощущают по разному. И чем дальше, тем меньше мне нравилась Сильви, мама. Мориса никто не любил, хоть он и первенец. Я понимаю, за что не любили…

24 апреля 2020 г. 23:02

Урсула Тодд родилась посреди снежной бури в 1910 году, и не один раз, а много раз, в течение своей жизни - живя только для того, чтобы умереть и родиться снова, неоднократно, путешествуя по многим путям, пока не проживет ту жизнь, которую ей было предназначено прожить. Книги Кейт Аткинсон превосходны и достаточно лиричны. Сюжет, однако, оставил меня барахтаться в течение нескольких недель, отчаянно пытаясь добраться до конца этой удручающей истории. В то время как предпосылка - реинкарнация и судьба - интересна, но "исполнение" меня разочаровало. Первые главы книги очень короткие, так как Урсула рождается, умирает и возрождается снова с быстрой последовательностью. С каждой последующей жизнью она живет дольше (в большинстве случаев) и развивается все больше и больше как личность.…