aleynesorel

11 марта 2014 г. 07:26

Читая эту книгу волей-не волей вспомнишь: "Умрешь - начнешь опять сначала и повторится все, как встарь: ночь, ледяная рябь канала, аптека, улица, фонарь." Так и Урсула, как герой компьютерной игры, получает шанс переиграть свою жизнь, переписать заново все неприглядные моменты биографии. Роман понравился, написан хорошим языком, понравилась сама Урсула, её семья. Идеей книга напомнила фильм "Осторожно! Двери закрываются". Там у героини вся жизнь зависела от того, успела девушка на поезд или нет. Здесь события развиваются похоже: мы каждый раз видим альтернативный вариант сюжета. Где-то Урсула будет матерью, где-то получит мужа-тирана, в какой-то параллельной реальности маньяк будет убивать девочек, а в другие моменты эта линия не раскроется и так далее. И всё было бы ничего, когда…

18 марта 2014 г. 11:00

Раздражает стремление небездарных, но попсовых писателей двигаться "вширь" - почему-то это только подчеркивает ограниченность их таланта. В данном случае была, видимо, попытка создать семейную сагу на фоне Второй мировой и затронуть Серьезные Темы, однако почему-то книга получилась намного более попсовой и менее запоминающейся, чем детективы Аткинсон. К тому же сильно подозреваю, что в книге дофигища анахронизмов, преимущественно, как бы это сформулировать, в социальных и нравственных установках героев и языке.

21 августа 2018 г. 12:59

Начитавшись восторженных отзывов и рецензий, решила ознакомится с данной книгой. Честно говоря, я даже толком сначала не поняла, что вообще происходит. А происходит повторение одних и тех же событий с одними и теми же персонажами, просто с разными финалами. Да-да, это есть в аннотации, но я ожидала чего-то более интересного. А в итоге получила книгу с рассуждениями в стиле "А что если бы ...?" Мой вердикт: скучно, не интересно, бессмысленно.

27 апреля 2017 г. 12:13

5 Качественная современная литература

Захватывающая книга, настоящая качественная литература, доставляющая наслаждение сюжетом и стилем.

Книга вызвала чувство сочувствия к людям с жизненными невзгодами и удивление, как же люди беззащитны порой перед ними. Урсула один и тот же человек, а как по разному проявляется ее сила или слабость в разных обстоятельствах и окружении. Надеюсь, все-таки, жизнь не так случайна.

12 марта 2017 г. 11:44

4 Автор, зачем ты так со мной?

Это отвратительно! Эта книга просто должна была стать моей любимой. Я полностью влюбилась в героев, ну кроме откровенных мудаков и Сильви. Я так сроднилась с ними, со всем тем, что происходило с Урсулой и ее семьей. Идея реинкарнации для исправления своих ошибок вообще одна из моих любимых. Но мне дико не понравилось, что автор эту идею перевернула с ног на голову. Такое ощущение, что она сломала основу, костяк всего повествования. У меня возникал вопрос: почему перерождается Урсула, а свои действия меняют совсем другие люди. Умирает Урсула. И казалось бы она собственноручно должна исправить свою судьбу, но почему-то ее судьба начинает зависеть от какого-то мужика, который в этот раз решил с ней расстаться (с чего бы, ведь он не перерождается!). Короче, вся идея реинкарнация ломается и…

3 января 2017 г. 14:00

Чудесный качественный магический реализм, проживи жизнь многократно, сделай правильный выбор, и он, на самом деле, не совсем очевиден. Спокойное, размеренное, убаюкивающее повествование - именно тот темп, в котором и должна рассказываться семейная сага на фоне истории. Эту книгу купила почти случайно, и совсем об этом не пожалела.