7 августа 2020 г. 11:26

2.5

Урсула, снова и снова.

картинка ZhuldyzAbdikerimova

"Жизнь после жизни" - вторая прочитанная книга современной британской писательницы Кейт Аткинсон. Книга о рождении, о смерти, об одиночестве, о поиске себя, и о второй мировой войне. Когда-то давно я хотела прочесть эту книгу, и она попалась ко мне тогда когда я уже расхотела.

Главная героиня - Урсула Тодд. Она родилась 11 февраля 1910 года, когда шел снег. Ее дом, дом отца и матери - это Лисья Поляна, где и вправду вокруг и в саду бродят лисицы. Она рождается не один раз и так же множество раз умирает. И каждый раз в этой семье, где родителями становятся Сильви и Хью. И каждый раз она проживает чуть больше, но в конце вновь умирает. Ее считает странной, чудачкой, белой вороной в семьи. Отпечаток прошлых жизней ей начинает мешать в следующей, то видением видит, то сны либо кошмары. Каждая глава новая жизнь, новые повороты судьбы. Урсула девушка отважная, но глубоко одинокая, не понятая никем, кроме Тедди и Хью. На ее пути снова и снова испытания на стойкость, твердость, смелость и чуткость. Только в одной жизни в Германии у нее появляется дочка, но она больна, а во время обстрелов и разрушений она принимает нелегкое решение лишить жизни себя и ребенка. В Германии также прослеживается его знакомство с Гитлером и Евой Браун. Это линия вызывает интерес.

Читается средне, если честно, немного депрессивная книга, мне хотелось бросить, но я понимаю, у книги есть свой круг читателей. Книга для любителя. На один раз.

картинка ZhuldyzAbdikerimova

Моя оценка 5/10.

Книга прочитана в рамках игры "Клуб любителей исторического жанра "Осторожно! Историки".