OlegRenton

20 июня 2021 г. 07:49

Упоминание об этой книге я очень часто встречал в литературе по саморазвитию. С каждым новой ссылкой желание прочитать “Думай медленно, решай быстро” усиливалось. Решил сразу покупать бумажный вариант, так как понимал, что книга очень стоящая! Я не пожалел. Идеи интуитивно понятны и гениальны! Примеров и исследований огромное количество. Информация достоверная, так как подтверждалось множеством не взаимосвязанных между собой ученых, которые преследовали одну идею. Нобелевская премия по экономике от 2002 года придаёт книге максимум авторитетности, точности и даже истинности. Некоторые главы и проблемы даются не сразу и тяжело, приходится вникать и подключать систему №2. Думать весьма энергозатратно, книга это подтверждает, но без усиленной работы мозга не осилить глубину мыслей…

24 июня 2021 г. 08:46

1 Ни о чём.

Масло масленное маслить маслом. Вся суть книги: есть две системы мышления - оперативная (здесь и сейчас) и логическая (анализ и размышления). Для достижения успеха - старайтесь их контролировать и не путать т.е. есть возможность подумать - подумай, но лучший вариант решение принятое сразу!

10 августа 2021 г. 14:58

5 Мастрид

Невероятная книга, по праву ставшая мировым бестселлером. На множестве примеров автор демонстрирует особенности и несовершенство нашего мыслительного процесса и процесса принятия решений.

Книга достаточно объёмная и содержит множество отступлений и историй из жизни автора, что отчасти развлекает, немного отвлекает и создаёт ощущение затянутости изложения,  но не снижает интерес к основной теме - когнитивный процесс и принятие решений.

Книга будет полезна абсолютно всем.

25 июня 2021 г. 07:51

5 Надо читать обязательно

На эту книгу ссылаются множество людей потому стоит ознакомиться с оригиналом.

Суть, у нас две системы(первая интуитивная по умолчанию, вторая логическая медленна и затратная). Люды не могут быть рациональными изза биологической начинки, интуиция всегда будет обманывать в сложных ситуациях тк эволюция не проходила в информационной среде, поэтому так легко обманывать с помощью статистики, построения предложений и логики.

3 июля 2021 г. 01:17

Книга очень интересная и полезная, даже если ты вообще ничего не смыслишь в вопросе. Тем более полезная, если ты ничего не смыслишь в вопросе. Не буду себе льстить и говорить, что понял хотя бы половину прочитанного. Но кое-что запомнил, осмыслил и буду иметь в виду при принятии решений. И, возможно, через несколько лет перечитаю.

14 июня 2021 г. 08:22

5 рациональность, мастрид

Книга была в топе ридлиста несколько лет, но почему то не читалась. Как то страшно был к ней подобраться, может быть боялся разочароваться

Наконец прочитана

Ну что могу сказать - тонна фактов, тонна экспериментов, тонна выводов.

Отдельно теперь нужно готовиться чтобы написать резюме по ней, очень много что хочется не забыть

4 мая 2021 г. 15:08

5 Прекрати доверять интуиции

Понравилась классная шмотка, на радостях увидел красный ценник и огромную скидку, повелся, купил..оказалось-отстой
Бывало такое? Уверен, нередко. Данная книга подробно расскажет, почему мы так часто отдаем предпочтение быстрому мышлению, попутно подвергая деградации нашу логику и медленное мышление. Практических советов по борьбе с указанной бедой мало, но для понятного введения в теорию когнитивных искажений очень хорошо подходит!
Чести и успеха вам, друзья.

5 апреля 2021 г. 22:04

3 На любителя ....слишком все скрупулёзно описано....

Если раньше я хотел сходить к психологу, ну там ради интереса, лучше узнать себя и найти в себе изъяны, которые мешают жить полной жизнью, то после прослушивания небольшой даже части этой книги....я передумал. Ну серьезно...они ж докопаются до каждого слова и каждого слога в этом слове.

Когда я слышал рекомендации, тех кто прочитал эту книгу я все больше хотел ее прочитать и думал, что будет что то похожее на " Думай и богатей", но эта книга совсем о другом. Эти труды,  могут спокойно служить настольной книгой психолога, как начинающего так и практикующего. Автор проделал титанический труд по исследованию человека, а в частности о характере его поступков и о том, как работает его мозг. Расписывать так подробно о том , как мы думаем, какие процессы происходят, а точнее извилины включаются…

7 апреля 2021 г. 18:56

5 Книга о ошибках мышления и искаженной картины мира

Эту книгу Канемана можно смело назвать зеркалом души. А точнее она показывает нам то, как мы мыслим и принимаем решения. Каким образом?

Главная ограниченность человеческого разума состоит в том, что он почти не в состоянии вернуться в прошлое, занять прежнюю позицию, зная о будущих переменах. Чуть только вы построили новую картину мира или его части, старая стирается – вы уже не вспомните, как и во что верили раньше.

Наверное, каждый из нас не раз задумывался о том, как мы мыслим. И каждый из нас следя за своим или чужим мышлением пришел к собственному пониманию. Интуитивно мы где-то догадываемся о чем пишет Канеман, но не имеем детальной картины. Об нашем мышлении задумывались еще античные философы. Платон, например не доверял чувством и полагался на ум. Многие психологи смотрели на…

mashainshina

16 марта 2021 г. 15:15

это фиаско! по всем расчетам эта книга должны была ой как зайти, а по факту - я аж вся исчелалась, быстрей бы она закончилась. я так и не увидела в ней стройности и системности, общей мысли, связи с практикой, с реальной жизнью. причем я читала ранее несколько книг, основанных на исследованиях Канемана, которые были как раз-таки очень практичны. в общем, расстройство!