29 сентября 2012 г. 13:29

Страшилка из детства. Решил перечитать т.к. недавно увидел трейлер к новой экранизации. Впечатлило уже совсем по-другому, нежели в детстве, даже заметил юмористические нотки, которые не замечал раньше. При чтении настойчиво всплывают образы из еще советской экранизации. Жду фильма.

j_t_a_i

25 мая 2012 г. 18:46

Беллинский как то говорил: «Гоголь-поэт,поэт жизни действительной». Сложно не согласиться с этим утверждением. Писательское ремесло для Гоголя-это как конфеты для сладкоежки. Книги его так и сияют,говоря с каким удовольствием создавал их автор. В каждом своем произведении(и «Вие» в том числе ) Гоголь с такой любовью и такими красками описывает свою Родину:её природу,обычаи,традиции,повседневную жизнь,а самое главное-верования. Потому как именно из Малороссийских верований вышли гоголевские утопленники,ведьмы,колдуны. Тот же вий является неотъемлемой частью украинской демонологии. И это стоит чётко себе уяснить. Ведь Гоголь не писатель фантаст и не рассказчик «страшилок». Все его произведения зиждутся на любви и уважении к своей Родине,грамотном использовании её фольклора,своеобразия и…

Natik83

5 февраля 2012 г. 20:49

Николай Васильевич умел вызвать мурашки по коже. У меня прочтение его книг ассоциируется именно с ними, а еще с невозможностью оторваться от произведения пока не дочитаешь его до конца!!!)))

6 февраля 2012 г. 19:27

Случайно посмотрела фильм. Решила прочитать. Ну...Начало обычное,ничем не впечатляет( Ожидала намного больше... Начала нравиться книга только когда Хома начал отпевать панночку. Тогда уже при чтении (читала ночью в темноте) начали появляться эмоции. Большой плюс в том что хорошо показан украинский фольклор, что придает колоритности книге.

amanda_winamp

19 июня 2011 г. 20:55

На море случайно попался Гоголь. А посколько хотелось читать, а в запасе не было ничего, вот я и взялась за классику.

Отдаю честь классику. Гоголь..Кто же ты был на самом деле?Э, в школе тебя трактовали совсем не так- высмеивал, сатирик.. А вот нет, сейчас, перечитывая его, я открыла полный трагизм личности. Загадки его так и не разгадала. Очень понравилась статья о нём в лекциях Набокова..Но да ладно, непосредственно о повести.. Эх, избалованы мы Джеками-потрошителями (это я образно называю все книги ужасов так), избалованы. Не показалась мне повесть страшной, как когда-то в школе. Помню как мы перешёптывались с подругой- А "Вий", ты читала "Вий", такие ужастики!!! Да какие ужастики, так одна из страшный историй. Гоголь сам пишет- услышал эту историю и записал как она есть. А истории…

AlexSarat

16 апреля 2011 г. 13:41

С помощью "Вия" можно в очередной раз убедиться, что В. Гоголь все таки мастер своего дела, был. И все эти чертовские и ведьменские проделки, все эти жуткие истории которые были взяты из народного украинского фольклора, заставляют задуматься, а не происходило ли это все на самом деле?, не ту ли в наше время таких же ведьм, как та панночка?? Ощущения как от фильма, как и от повести полностью одинаковы - интересно, страшно и не понятно.

Flesa

1 мая 2011 г. 18:27

Отличная история полная мистики и фольклора. История написанная настоящим мастером и держащая в напряжении, не давая отвлечься ни на минуту.

21 февраля 2011 г. 20:23

Наконец-то это свершилось! Я прочитала эту небольшую, но довольно известную книгу специально перед просмотром фильма и ... немного разочаровалась. Наверное, дело все-таки не в самом произведении, а в том, что я ожидала большего, наслушавшись восторженных отзывов о книге, которая раньше так пугала детей. Несомненно, ночные сцены в церкви вызывают неуютное чувства страха, но не более того. Хотя, разве мне надо было чего-то большего?

5 июня 2010 г. 18:10

Вот она - страшная сказка, по которой сходили с ума наши отцы и деды. Да и самой тоже было страшновато при прочтении, да еще и при том, что читала ее на каникулах в деревне, да еще и ночью.

4 января 2010 г. 00:10

Как на мой вкус, самое хорошее, что написал Гоголь. Конечно, в антиутопиях есть свой шарм, но тяга наших писателей описывать свою страну как какой-то Ад на Земле мне совсем не ясна. Здесь же всё как-то всё легко и приятно. Даже иногда смешно. Хотя язык Гоголя меня выводит из себя - я теряю нить на середине предложения, особенно в Диканьке.