Mina-mnm

7 апреля 2023 г. 14:57

5 В далекой Австралии

Главная героиня (Дженни) после смерти мужа узнает о том, что перед смертью муж купил на её имя ферму в глубинке  Австралии. Зачем? И почему тайно? Что бы разобраться она решает съездить туда. Чуринга, ферма в глубинке Австралии, и вот туда приезжает молодая девушка из столицы. Конечно, для обитателей фермы это нонсенс. Зачем она здесь? Что бы продать ферму, потому что молодой городской «фифе» явно нечего делать в такой глуши? Управляющий фермы молодой, но хороший и грамотный управляющий. Личная жизнь, правда, у него не сложилась.

Чувствуете, как попахивает классическим любовным романчиком?

Ага, это почти он, но с небольшим дополнением. Дженни в доме находит дневники предыдущей хозяйки. И вместе с ней мы переносимся в начало ХХ века. Знакомимся с Матильдой, смелой и храброй девочкой,…

Julietta_

Эксперт - себе на уме.

27 октября 2018 г. 22:02

Бесподобное произведение... Очень хорошо написан - стиль и слог... мммм просто невозможно оторваться.

В сюжете романа переплетаются прошлое и настоящее, там есть боль и радость, любовь и ненависть, грязь и красота, а как хорошо описана жизнь австралийского буша, как будто сам там побывал. А концовка потрясает до глубины души.

Основная часть книги - это страшная тайна, которую узнает Дженни о прежней владелице фермы - Матильде, из ее дневников. Это жизнеописание без слез читать невозможно, ее судьба наполнена множеством испытаний.

Этот роман не легкий, он скорее душевно-психологический, и трагичный очень трагичный, я искренне переживала за обеих героинь романа: Дженни и Матильду.

itial

10 мая 2015 г. 16:36

Ожидала мрачную мистическую историю, а получила не самый плохой роман о любви, сложностях выживания на отдалённых ранчо и — это, пожалуй, ключевое — о суровой, но всё же прекрасной Австралии (несмотря на засухи, красную пыль, шовинизм и мух), её аборигенах и диком буше. Книга отдалённо напомнила «Поющих в терновнике», но очень-очень лайт, без сахара и калорий и с меньшим размахом. История, в сущности, банальная, приправленная инцестом — о да, урожайный у меня на эту тему выдался год, — и я бы ничего не потеряла, если бы никогда её не прочитала, но и потраченное время оплакивать не буду: рассказ о любви к родине, причём искусно вплетённый в сюжет, автору вполне удался.

И, конечно же, луч ненависти тому, что превратил название Matilda's Last Waltz (Последний вальс Матильды) в «Гостью из…