23 февраля 2010 г. 18:22

Очень интересный взгляд на мир будущего, на цивилизацию

Shagrin

18 ноября 2009 г. 19:47

Местами вызывает недоумение и скуку, местами - очень нравится. Хорошая книга, но для Брэдбери довольно слабо. Сказывается тот факт, что это его первое крупное произведение.

14 октября 2009 г. 14:48

Сборник рассказов о марсианах и людях на Марсе. В некоторых рассказах мне жалко марсиан, а в других-хмм мне не жалко людей. Наверно это люди сами же и виноваты в таком положении дел. Скоро и мы с вами будем свидетелями заселения Марса, ведь американцы уже пытаются строить там свой центр. Затем будут улетать самые богатые, а потом и до нас дойдет. Ведь в конце концов, ресурсы планеты весьма исчерпаемы, и нам будет в скоре нечем питаться, нечем дышать и не из чего что либо производить. Саморазрушение. А потом и до Марса доберемся. Некоторые рассказы весьма злые и не человечны. Другие же просто проповеднического характера. Прочитала, подумала еще раз какие мы все же плохие. А что делать то?

1 июля 2009 г. 14:08

Прочитана эта книга давно, совершенно в другом издании. И тогда и теперь очень понравились все эти зарисовки. Многие мысли актуальны и сейчас. Перечитывать можно бесчетное количество раз)

Monika

28 июня 2009 г. 06:14

великолепно! чтец читает потрясающе, оторваться невозможно! Такая близкая и далекая, мне особенно понравился первый рассказ, про марсианскую семейную пару... да в общем они все хороши. Марсиане у Рея вышли очеловеченные. Очень - очень понравилось.

mermaid

4 марта 2009 г. 00:13

Вообще я Брэдбери читала крайне мало. Даже Вино из одуванчиков "пролетело" мимо меня (только не кидайте в меня ничем). А вот Марсианские хроники я прочитала с удовольствием. Сначала разведка на Марсе, потом его заселение, жизнь и расцвет новой цивилизации на нем, а потом постепенное угасание всего. Эдакий космический сериал. Короткие ёмкие рассказы, которые очень интересно читать. Некоторым героям я сопереживала, над некоторыми смеялась. И, кстати, тот рассказ, в котором мужчина не успел к телефонной трубке, на меня сильного впечатления почему-то не произвел... Больше всего запомнилась история про человека, который сделал себе семью, а потом тихо умер. Вот это да, прошибло...

5 марта 2009 г. 00:23

- Расскажите мне про эту вашу здешнюю цивилизацию, - сказал он, показав рукой в сторону горных селений. - Они умели жить с природой в согласии, в ладу. Не лезли из кожи вон, чтобы провести грань между человеком и животным. Эту ошибку допустили мы, когда появился Дарвин. Ведь что было у нас: сперва обрадовались, поспешили заключить в свои объятия и его, и Гексли, и Фрейда. Потом вдруг обнаружили, что Дарвин никак не согласуется с нашей религией. Во всяком случае, нам так показалось. Но ведь это глупо! Захотели немного потеснить Дарвина, Гексли, Фрейда. Они не очень-то поддавались. Тогда мы принялись сокрушать религию. И отлично преуспели. Лишились веры и стали ломать себе голову над смыслом жизни. Если искусство - всего лишь выражение неудовлетворенных…

Azvsk

5 ноября 2008 г. 11:35

Что-то мне страшно - практически в каждой второй прочитанной мною книге предсказывается атомная война, взорванная Земля и прочие апокалиптические радости.

Из Марсианских хроник любимым и наиболее запомнившимся рассказом стал тот, что про третью экспедицию - это когда чуваки прилетают, а на Марсе обычный Американский городок, в котором их встречают умершие родители, друзья и знакомые. Причем - счастливые и живее всех живых. Как уж тут не обрадоваться и не потерять бдительность? Как бы вы среагировали, встретив в полном здравии ушедшего и оплаканного друга/брата/родственника? Я, наверное, тоже бы повелась. И меня бы убили мерзкие марсиане. Хаха.

27 июля 2008 г. 10:09

Это что-то родом из детства... Очень милое и интресное, еще та, старая фантастика.

lapickas

19 июня 2008 г. 12:25

Ужасно люблю эти рассказы. Они все такие разные и такие похожие одновременно, и столько всего затрагивают... Определенно, читать нужно!