28 ноября 2019 г. 15:01

4 Не отлично, но и не ужасно

Вот вроде бы сказка хорошо написана, но какой в ней поучительный смысл? Найди рыбку которая всё за тебя делать будет? И чему она тогда ребёнка научит??

28 августа 2019 г. 16:14

Лентяй и дуралей Емеля получил всё то, о чём мечтает почти каждый - шикарный дом, богатство, жену-красавицу и царство впридачу. Почему лентяю и дурачку повезло так?

А вот повезло. Бывает и так. И нет управы на таких везунчиков. О них нужно просто знать. И можно умудриться попользоваться их дуростью. Можно подкупить. Либо поупрашивать. Либо под зад получить от дурачка этого...

Пока свою щуку не найдёшь, не видать и красивой жизни. Но ведь Емеля лентяй! Как ему так повезло? Емеля лентяй, а до водоёма дошёл. А то что его подкупили гостинцами, чтобы он себя оторвал от печи, так это метафора. Можно немного и повоздействовать на лентяя, чтобы он что-нибудь сделал. Можно гостинцем, а можно угрозами наказания, как это чаще бывает. А там уж дальше он сам и разберётся.

Сказка необычная. Не сразу…

NNNToniK

2 января 2019 г. 16:21

Во многих сказках есть похожий сюжет: старик с дочкой остался один, вышел замуж за старуху с собственными детьми. Та, понятно, падчерицу невзлюбила и усердно травила и гнобила. А старик что? Да ничего - молча слушается. Вот почему так? Почему не наоборот? Почему не вступится за родную дочь? И в этой сказке тоже - безропотно повез по велению жены родную дочь в лес, в лютый мороз, оставил там одну. Выручать девушку, как и в других подобных сказках, пришлось волшебному существу - Морозко. Он то спас добрую девушку, наказал злую и ленивую, молодец, все сделал правильно. А как же родной отец? Приехал на следующий день за дочкиными косточками..... очень обрадовался, что не умерла. И ведь много подобных народных сказок. Почему добро в них творят только волшебники, а родные люди…

8 мая 2019 г. 22:27

Есть такие сказки, которые становятся любимыми с первых же слов. Пытаешься понять, почему именно она? Пытаешься найти причинно-следственные связи, пытаешься найти закономерность своих душевных и сердечных предпочтений. Иногда кое-что просматривается и находится. А иногда просто прижимаешь книгу к себе буквально и не буквально. И говоришь: «Любимая!...»

Часто именно детские сказки вызывают во мне подобные чувства.

Книжечка со сказкой «Лиса, заяц и петух» стала одной из моих любимых в детстве. Сказка коротенькая. И при этом милая.

Хитрицу лису не могли выгнать большие и опасные звери, которым эта лиса на один зуб мала будет. Лисьей же хитростью прогнал петушок, которому самому бы подальше держаться от зубов лисы.

Лиса с зайцем жить не стала. Не одной они «масти». Не съела она зайца,…

Gwirith

Не эксперт, а любитель.

25 января 2019 г. 16:43

Читала книгу из серии "Сказки-закладки" 2018 года выпуска от Лабиринта (здесь это издание не нашла и добавить не получилось). Сказка немного сокращена. Это единственный недостаток. В остальном только плюсы: нет осовременивания текста, яркие, красочные и крупные иллюстрации. Каждая иллюстрация на странице соответствует напечатанному около нее отрывку из сказки. В общем, освежила свою память (и вспомнила свое детство). Ребенок еще маленький, но с удовольствием рассматривает рисунки и слушает сказку.

26 февраля 2019 г. 10:34

2.5 Сказка из детства.

Прекрасная сказка о лени и о том, что не каждый готов работать. Для меня это сказка напоминает вариацию смеси колобка и трех поросят. Все в одном домике. Сначала все отказались строить, а потом начали под угрозами просится перезимовать. Для детей она будет интересна скорее иллюстрациями, а не смыслом.

16 января 2019 г. 12:25

2.5

Не добрая сказка совсем. Всегда считала странным и непонятным, почему Марфа терпела холод, врала, и это считалось хорошим, воспелось. Сестры ее названные, конечно, грубые, там ясно все. Батю я тоже не поняла. За дочь надо горой стоять, а не везти в лес.

В официальной бесплатной версии упущен абзац у сказки. Читать ее поэтому не стоит. Лучше другой вариант поискать или просто фильм посмотреть. Рекомендую сказку братьев Гримм «Госпожа Метелица».

2 марта 2018 г. 17:51

Конкретно это издание сказки не рекомендую для детей. Взрослым, любителям такого стиля иллюстраций - пожалуйста. Кто-то, возможно, даже в восторге будет. А вот маленькому ребёнку, которому и так нужно будет по ходу повествования пояснять многие слова и действия, смотреть будет не на что. Мазки и образные рисунки не помогут проникнуться атмосферой сказочности, волшебства.

lucky-88

3 февраля 2016 г. 08:38

2.5 Сказки на новый лад

Если честно, мне не очень нравится, когда современные авторы переделывают русские народные сказки, называя это обработкой. Данная сказка получилась какая-то куцая, словно чего-то не хватает. Дочитав, появилось желание прочитать оригинальную сказку "Зайкина избушка". Плюс только в красочных картинках.

19 января 2016 г. 16:36

Книжка мне очень понравилась: прекрасное качество печати, оформление, картонные страницы, которые легко перевернет малыш, иллюстрации великолепные(!). Но есть одно "но": сами иллюстрации не соответствуют варианту пересказа сказки, включенному в книгу. На иллюстрациях - лубяная избушка и собаки, в тексте сказки - избушка из песка и волк.