8 мая 2019 г. 22:27

Есть такие сказки, которые становятся любимыми с первых же слов. Пытаешься понять, почему именно она? Пытаешься найти причинно-следственные связи, пытаешься найти закономерность своих душевных и сердечных предпочтений. Иногда кое-что просматривается и находится. А иногда просто прижимаешь книгу к себе буквально и не буквально. И говоришь: «Любимая!...»

Часто именно детские сказки вызывают во мне подобные чувства.

Книжечка со сказкой «Лиса, заяц и петух» стала одной из моих любимых в детстве. Сказка коротенькая. И при этом милая.

Хитрицу лису не могли выгнать большие и опасные звери, которым эта лиса на один зуб мала будет. Лисьей же хитростью прогнал петушок, которому самому бы подальше держаться от зубов лисы.

Лиса с зайцем жить не стала. Не одной они «масти». Не съела она зайца, прогнала лишь. Только прогнала на верную его погибель без крыши над головой. У зверей, побольше лисы, больше сочувствия было к зайчику, но маловато храбрости и в общем-то ума. А если бы и у лисы было сочувствие к зайчику, то жили бы они, возможно, припеваючи вместе. И не осталась бы она сама на улице.

В общем, долго можно рассуждать о том и о сём. Я уже больше слов написала, чем есть в самой сказке. Рекомендую родителям читать эту сказку своим деткам. Должна понравиться.