22 января 2024 г. 11:52

Очень интересная история, а небольшой формат произведения только подчеркнул и украсил её. Могу точно сказать, что именно с рассказов о Шерлоке Холмсе у меня появилось внимание к таким небольшим произведениям.
Вся работа в общем и целом очень понравилась, но кульминация у Дойла это всегда шедевр! Даже не рассматривала такое развитие сюжета. Это же надо так внимательно к деталям создавать истории! И ведь видно же зацепку в начале, когда читаешь, но понимание приходит только под конец.
Очень рекомендую всем-всем-всем! Это гениально!

8 января 2024 г. 12:03

5 "Наконец-то достойный соперник..."

До этого вообще не воспринимала повести, но тут все изменилось. Даже если бы я не читала до этого другие книги про Шерлока Холмса и не знала его историю, мне все равно было бы интересно!
Автор находит очень интересные типы личности для клиентов Холмса.
Очень хотела познакомиться с Ирэн Адлер после сериала. Напрямую встречи с ней вообще нет, всё практически со слов, а основное раскрытие её потенциала идёт через письмо в конце произведения. Но очень хочется увидеть её ещё раз!
Нравится что Уотсона не отстранили от процесса, несмотря на брак. В самой повести темы брака не было, но впереди столько книг, что, думаю ещё наверстается.
Видно, как Шерлока зацепила новая героиня. Даже называет он её особенно, "эта женщина". Возможно он и не влюблен, но интерес определённый имеется.
История очень…

Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

30 сентября 2023 г. 18:34

4.5 Вы смотрите, но вы не наблюдаете, а это большая разница (с)

Не перестаю мысленно петь оды Артуру Конан Дойлу, который возрождает во мне веру в классические детективы. По большей части я стараюсь обходить их стороной из-за той самой "уютности" (которую почему-то любят почти все, кроме меня) и великих озарений без открытых предпосылок для читателя. И даже после того, как вроде бы карты вскрыты, а читатель говорит "ну, допустим", все равно остается червячок сомнений, что все это не взято из потолка.

Вот с Шерлоком так не работает - он хладнокровно рассуждает, видит и запоминает, вскрывает свои чертоги, доставая оттуда свои знания из самых разнообразных сфер науки и жизни, и делает выводы, оперируя известными ему фактами. Не знаю почему, но мне хочется иной раз пищать от восторга, когда слежу за ходом его рассуждений.

Произведение "Скандал в Богемии"…

31 августа 2023 г. 15:39

3.5 Чуточку разочарована

Так получилось, что рассказ я прочитала сразу после книги Агаты Кристи. И на фоне впечатлений от первой детективной истории, здесь я осталась разочарованной.

С Дойлем я начинаю только знакомство, это второе прочитанное произведение про Шерлока Холмса. Как персонаж, он весьма занятный человек, притягательный из-за внимания к деталям. Долго-долго слушает, задает вопросы, иногда они кажутся незначительными, а иногда, на первый взгляд, даже к делу не относятся. Потом обследует место. И вуаля, ответ уже готов.

Я редко угадываю, кто же виноват в преступлении, но здесь мне показалось все настолько очевидным и примитивным, что даже грустно. Несмотря на легкость сюжета, было весьма занятно посмотреть на действия сыщика и его анализ ситуации . В любом случае о прочтении не жалею, а свою догадку…

strannik102

Экспресс Лайвлиба

16 июля 2023 г. 05:35

4.5 — Ты уже весь приполз? — спросила Мартышка

Радиопостановка (1989 г.) известнейшего рассказа Конан Дойля. При этом в роли Шерлока Холмса несравненный Михаил Казаков, за Уотсона (Ватсона) играет Авангард Леонтьев, и даже Всеволод Абдулов задействован, ну а в женских персонажах участвуют менее известные Ольга Сирина и Надежда Карпушина. По сюжету говорить не приходится, наверняка он известен всем читающим людям. Что же касается качества именно радиоспектакля, то оно обеспечивается опытом и мастерством актёров, режиссёра и звукооператоров, а также мастерской работой постановщицы шумового оформления (Татьяна Стальнова). Поэтому если у вас имеется часок незанятого времени, когда руками что-то привычное делаешь, а уши свободны, то вполне можно включить и побыть там, на месте таинственного и загадочного преступления...

10 августа 2023 г. 15:18

5 ККК

Обожаю все рассказы о Шерлоке Холмсе!
Ку-Клус клан, загадочные убийства, мистика, роковая судьба. Проиграл ли  Шерлок Холмс в этот раз? Думаю, что нет, цепочка событий распутана, виновные понесли наказание.
40 минут аудио-книги пролетели как миг)

Май Анна (AnnaMaiii)

по вишневым косточкам

6 июля 2023 г. 16:31

Продолжаю свое знакомство с великолепным Шерлоком Холмсом, и вот добралась до "Человека с рассеченной губой". Гениальный сыщик не перестает удивлять своими дедуктивными талантами, однако это первая история, в которой я сама догадалась, что "убийца дворецкий".

Ну ладно, на самом деле для всех проницательных и искушенных читателей загадка тут будет не в этом, а в мотиве самого преступления. И вот это меня поразило во всех смыслах, на сколько изобретательными могут быть люди и на что только не пойдут, ради денег. Хотя, признаться, это даже не кажется каким-то вымыслом, ведь даже в наше время некоторые так зарабатывают, но, конечно, не в таких масштабах.

История идет по всей классики жанра, с необычным финальным твистом, который можно разгадать по мере прочтения. В принципе, как всегда,…

25 марта 2023 г. 11:44

5 Первое знакомство

Моя мама и бабушка очень любили детективные истории. Они вовсю старались привить и мне эту любовь с раннего возраста, усаживая перед телевизором и включая, в первую очередь, советский сериал «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона»
Но у моих органов чувств еще с того времени устоялось дикое непринятие к стилю и манере старого кино, больше напоминающего театральную постановку. Я не могу воспринимать ни «12 стульев», ни «Бриллиантовую руку» — так уж сложилось

Кино надолго отстранило меня от первоисточника — от книг. Решив, что воспоминания достаточно поутихли,  в этом месяце я купила себе собрание Артура Конан Дойля и растаяла уже на первом рассказе, ведь там была Ирен Адлер!

«Скандал в Богемии» — довольно краткий рассказ, где Шерлок сталкивается с Ирен, и, остается в дураках. Навсегда…

3 марта 2023 г. 12:16

5 Это было самое нелепое положение, в каком я когда-либо находился...

Родилась в Нью-Джерси в 1858 году 19 января. Контральто, гм... Ла Скала, так-так!.. Примадонна императорской оперы в Варшаве, да! Покинула оперную сцену, ха! Проживает в Лондоне...

К Шерлоку Холмсу обращается король Богемии с весьма необычным поручением. Венценосное лицо хочет, чтобы Шерлок Холмс вернул ему фотографию. На этом фото монарх запечатлен вместе с некой особой Ирен Адлер. Былое увлечение американской актрисой, грозит королю катастрофой. Ирэн собирается шантажировать короля этой фотографией и расстроить его брак с принцессой Скандинавии (его величество собрался жениться).

Сыщик разрабатывает план, как раздобыть компрометирующую фотографию, основываясь на человеческих инстинктах и слабостях, а также поведении женщин. Холмс не учел лишь одного, что Ирэн оказывается не так проста.

Хо…

21 июля 2023 г. 15:25

Самым лёгким рассказом оказалось «Установление личности» (к Холмсу обращается девушка, жених которой пропал по дороге на их свадьбу).

Здесь я разгадала загадку.

Одним из самых интересных был рассказ «Союз рыжих» (Рыжеволосый мужчина неожиданно находит лёгкую и высокооплачиваемую работу, но однажды, обнаруживает, что работодатели исчезли), очень запутанно, но гениально, иногда совсем незначительные детали оказываются очень значительными.

Самыми жестокими по событиям для меня оказались рассказы:

«Пять апельсиновых зёрнышек» (к Холмсу приходит мужчина и рассказывает историю о том, что его дядя получил письмо из Индии, в котором были лишь пяти апельсиновых зёрнышек. И с этого начинается цепочек трагических событий);
«Пестрая лента» (к Шерлоку обращается девушка - Эллен Стоунер, она живет с…