27 апреля 2023 г. 20:08

4.5 Загадка шляпы и гуся

Ещё одна история, в которой принимают участие всемирно известные друзья: детектив Шерлок Холмс и его помощник врач доктор Ватсон. На этот раз Питерсон, посыльный, увидел, как хулиганы напали на одного джентльмена. Он отбивался от них и разбил палкой витрину. Посыльный поспешил к нему на помощь, но он испугался и убежал, оставив на мостовой свою шляпу и гуся, на котором была бирка "для миссис Генри Бейкер". Питерсон принёс гуся и шляпу Шерлоку Холмсу, и тот, показав Ватсону эти вещи, поведал ему довольно много об их владельце. Гуся, поскольку он мог испортиться, отдали жене посыльного, а она обнаружила у него в зобу голубой карбункул, пропавший несколько дней назад из шкатулки одной графини. В краже обвинили человека, проводившего ремонт каминной решётки в её номере в отеле, но так ли…

29 марта 2023 г. 20:30

5 Ещё одна детективная история про сыщика с Бейкер-стрит

Прочитал очередную книгу Конан Дойла и был восхищён. Наверное, из его историй про Холмса и Ватсона эта станет моей любимой. К знаменитому детективу приходит некий Джабез Уилсон и рассказывает ему свою историю, в которой описывает странное объявление в газете про какой-то "Союз рыжих". Казалось бы, ничего необычного, но, оказывается, этот "союз" основал американский миллионер. К тому же вакансия, в поиске которой и появилось объявление, доступна только для людей с огненно-рыжей шевелюрой. Она очень прибыльная, ведь человек, занявший её, будет получать по 4 фунта в неделю! Шерлок Холмс сразу заподозрил что-то неладное... Советую прочитать это небольшой, но захватывающий рассказ!

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

28 апреля 2023 г. 19:34

Случайно попала на этот рассказ, когда в пути выбирала аудиокнигу. И именно здесь появился необычный персонаж - женщина, сумевшая завоевать сердце Холмса. В этом, конечно, и есть главная интрига и интерес для читателя. Потому что все остальное - сюжет, дедукция, удовлетворение от развития детективной линии - отсутствует. После рассказа так и хочется посмотреть, как же может выглядеть Ирен. Сама же история с королем и письмом не цепляет. И именно детектива здесь не случилось.

VikaPerelygina

26 февраля 2023 г. 10:49

5 ~Пёстрая лента~

Это первая прочитанная мною книга Артура Конан Дойла, и знаете мне очень понравилась, до этого я только смотрела экранизации про Шерлока Холмса. Книга буквально с первых строк затянула меня в удивительное, таинственное расследование, в котором известный сыщик оказался, как всегда, на высоте. Сюжет действительно очень интересный, интригующий, даже страшный. "Пестрая лента" - одно из лучших произведений Конан Дойла о знаменитом лондонском сыщике. Мрачная атмосфера просто завораживала и от книги просто невозможно было оторваться. А сколько экранизаций классных есть на эту книгу. И да, сюжет пересказывать не буду пусть будет маленькая интрига. Вам нравятся детективы, нравится запутанные сюжеты? Тогда эту книгу вы обязательно должны прочесть. Ведь в детективах всегда всё внимание уделяется…

Read_With_Me

5 февраля 2023 г. 18:09

5 Обстоятельства слишком серьезны, и колебаться нельзя.

Начать свое знакомство с Шерлоком Холмсом я решила с данного произведения, так как оно занимает первое место в рейтинге "12 лучших рассказов о Шерлоке Холмсе" по мнению самого автора.

К Шерлоку Холмсу обратилась за помощью молодая женщина Элен Стоунер. Она пришла в ужас после прошлой ночи, в которую стали происходить похожие события, как перед смертью ее сестры-близнеца. Смерть ее сестры полиция не смогла объяснить. Сама Элен Стоун считает, что она умерла от ужаса и нервного потрясения. Перед своей смертью она только и успела сказать: "Пестрая лента".

Ужас моего положения заключается в том, что мои страхи так неопределенны и смутны, а подозрения основываются на таких мелочах, казалось бы не имеющих никакого значения...

Перед Шерлоком встала сложная задача: ему необходимо понять как умерла…

Read_With_Me

8 февраля 2023 г. 12:39

3 Боюсь, однако, что, избегая сенсационности, вы оказались в плену тривиальности.

К Шерлоку Холмсу обратилась за советом Вайолет Хантер по поводу предложения хорошо оплачиваемой работы. Ей предложили оплату больше в разы, что вызвало подозрения, но у нее нет денег, поэтому она хочет согласиться. Она просит заступничества при необходимости у Шерлока.

Что же касается моей скромной практики, то я, похоже, превращаюсь в агента по розыску утерянных карандашей и наставника молодых леди из пансиона для благородных девиц. Наконец-то я разобрался, на что гожусь.

Через неделю Шерлок получает письмо от нее с просьбой приехать к ней. При встрече, она поведала все, что смогла узнать. Ее храбрость и неравнодушие впечатлило. Она почти полностью раскрыла дело. Осталось спасти человека, поэтому она написала им.

Если бы опасность можно было предвидеть, то ее не нужно было бы страшиться.

На…

integriolib

19 февраля 2023 г. 18:36

5 Рассказ с национальным колоритом

Рассказы о Шерлоке Холмсе кроме прочего отличает истинно английский колорит. Все мельчайшие детали, от хмурой лондонской погоды за окном и до уточенных кончиков пальцев Холмса, сложенных вместе, когда он в задумчивости сидит перед камином обдумывая новое дело - все это о «старой доброй Англии».
«Голубой карбункул» воспринимается скорее не как детективный рассказ в классическом смысле, а как некое рождественское приключение в Англии. И даже финал рассказа позитивный, с надеждой на изменения к лучшему.

2 марта 2023 г. 17:08

Я не очень люблю Дойла так, как его произведения полны ошибок, неточностей, иногда абсурдны, как в случае с Собакой Баскервилей (момент с фосфором). Этот рассказ я читала очень давно и тогда он мне был не интересен. Сейчас могу сказать, что по ощущениям лучше, но чтоб он был каким-то захватывающим - нет. По поводу ошибок в этом рассказе:
"Рассказ начинается словами «Осенью прошлого года». Когда доктор Ватсон начинает слушать рассказ мистера Уилсона, Холмс просит его записать дату выхода газеты. Ватсон вслух называет дату: «27 апреля 1890 года. Ровно два месяца назад.» Однако впоследствии мы видим из рассказа Уилсона, что сегодняшнее число (дата роспуска «Союза рыжих») — 9 октября 1890 года."

17 февраля 2023 г. 18:29

«Я пришел сюда не для того, чтобы объяснять что–либо, а чтобы получить объяснение от вас». Есть у меня два автора детективного жанра, в качественности книг которых я уверена на 100%. Это Агата Кристи и Артур Конан Дойл. Книги этих авторов я собираю. Шерлока я решила собрать в серии «Детективный клуб». Когда я приобретала конкретно эту книгу, то даже и не подозревала, что это сборник коротких история о приключениях Шерлока. При покупке я не стала читать аннотацию. О сюжете: В этот сборник вошли следующие рассказы: • Скандал в Богемии • Союз рыжих • Установление личности • Тайна Боскомской долины • Пять апельсиновых зернышек • Человек с рассеченной губой • Голубой карбункул • Пестрая лента • Палец инженера • Знатный холостяк • Берилловая диадема • «Медные буки» Рассказы, представленные в…