3,8

Авторский сборник.
Повести, включенные в настоящий сборник, проникнуты раздумьями о жизни и смерти, о гармонии и противоречиях человеческой души, об исторических судьбах родной страны.
Вообще…
Издательство: София-Пресс

bukinistika

20 сентября 2022 г. 20:17

5 "Нет повести печальнее на свете..."

За мной, читатель! - и я покажу вам повесть о любви. О такой любви, которая приходит, когда ее совсем не ждут - и накрывает с головой, подчиняет себе и переворачивает всю жизнь. Переворачивает очень капитально - повесть заканчивается грустно, впрочем, как и большинство рассказов о любви-страсти.

Элисабета, жена коменданта древнего города Тырново, бездетная, еще красивая женщина примерно бальзаковского возраста, тихо увядает в глуши. В молодости она так и не встретила своего принца и по настоянию матери вышла замуж за офицера на 15 лет ее старше - условности высшего света, noblesse oblige, все дела. Так и дожила до своих "почти сорока", как напоминает ей муж, мучительно переживающий свое старение: "Стареем, Лиза, стареем, девочка моя!" - ему хотелось внушить ей, что она тоже состарилась.

Эми…

Похититель персиков, повесть

Перевод: Мира Михелевич

стр. 5-76

Волк, повесть

Перевод: Елена Андреева, В. Полянова

стр. 77-92

Год издания: 1976

Формат издания 120х165 мм (средний формат)
Мягкая обложка. Количество страниц 96

bukinistika

20 сентября 2022 г. 20:17

5 "Нет повести печальнее на свете..."

Эми…

5 февраля 2018 г. 16:23

Станев - классик болгарской литературы. Не знаю, все ли его книги экранизированы на родине, но из двух повестей, прочитанных мною, фильмы поставили по обоим. И в Тырновской царице, и в Похитителе персиков действие происходит в начале двадцатого века, в древней столице Болгарии - Велико-Тырново. В обоих книгах главные героини женщины, коротающие свой век спокойно, ожидают грядущую старость без трепета волнения и душевных мук, вдруг встречают свою любовь. Встречи эти опасны и могут принести с собой больше горя, чем радости, что и случилось с Лизой из заглавной повести. Будучи бездетной женой пожилого полковника, за которого и вышла-то без особой любви, он встречается с военнопленным сербом Иво и между ними возникает страсть. В принципе, я не любитель подобных историй и анализировать…