4,5

«Похититель персиков» задуман, по словам автора, еще в 1938 г. Тогда же был написан первый, впоследствии уничтоженный им вариант. Позднее, в 1975 г., он относил возникновение замысла повести к 1936 г. Основой ее стали пережитые им в детстве воспоминания о годах первой мировой войны. «Я вспомнил о военнопленных… о тех несчастных, которых солдаты гнали мимо виноградников… это разношерстное людское стадо, от которого несло вонью».

bukinistika

20 сентября 2022 г. 20:17

5 "Нет повести печальнее на свете..."

За мной, читатель! - и я покажу вам повесть о любви. О такой любви, которая приходит, когда ее совсем не ждут - и накрывает с головой, подчиняет себе и переворачивает всю жизнь. Переворачивает очень капитально - повесть заканчивается грустно, впрочем, как и большинство рассказов о любви-страсти.

Элисабета, жена коменданта древнего города Тырново, бездетная, еще красивая женщина примерно бальзаковского возраста, тихо увядает в глуши. В молодости она так и не встретила своего принца и по настоянию матери вышла замуж за офицера на 15 лет ее старше - условности высшего света, noblesse oblige, все дела. Так и дожила до своих "почти сорока", как напоминает ей муж, мучительно переживающий свое старение: "Стареем, Лиза, стареем, девочка моя!" - ему хотелось внушить ей, что она тоже состарилась.

Эми…

Форма: повесть

Оригинальное название: Крадецът на праскови

Первая публикация: 1948

Перевод: Мира Михелевич

Язык: Русский (в оригинале Болгарский)

bukinistika

20 сентября 2022 г. 20:17

5 "Нет повести печальнее на свете..."

Эми…