Как привести дела в порядок. Искусство продуктивности без стресса

Дэвид Аллен

5 апреля 2024 г. 16:02

5 Лучшая книга по саморазвитию.

GTD (Getting Things Done) - это система, которая меняет образ мышления и позволяет улучшить продуктивность и тайм-менеджмент. Это не просто набор списков и папок, а именно навык, который требует практики и обучения.

Сравнивая GTD с навыками, такими как вождение автомобиля или игра на музыкальном инструменте, можно понять, что это не просто готовая таблица в Excele. Это одновременно сложный и простой инструмент, который требует адаптации под индивидуальные потребности каждого пользователя.

Важно не рассматривать GTD исключительно в контексте его списков и папок. Это только начало, и для достижения максимальной эффективности необходимо интегрировать GTD в свою повседневную жизнь.

Таким образом, GTD - это не только инструмент для улучшения производительности, но и способ мышления, который…

9 февраля 2024 г. 13:49

3.5 Успешный успех

Хотелось бы сократить книгу где-то на треть, туда бы как раз поместилась вода, повторы и бесконечные ‘а вот мои клиенты начали жить иначе и теперь ну супер-пупер крутые только благодаря gtd’
В целом, так, наверное, все подобные книги пишутся.

Но сама методология описана понятно, начала часть применять. А для другой части пока не чувствую себя готовой.
Планирую через какое-то время перечитать.
Если хотите более организованной жизни и на знаете с чего начать-читайте, точно будет полезно.

24 декабря 2023 г. 15:10

Неужели эта книга действительно так хороша, как о ней говорят? Вообще не нашла для себя ничего нового и полезного.

Начну с того, что информация в книге очень сильно устарела. От всех этих корзин, блокнотов и папок становилось плохо. Это же какой перевод бумаги непонятно на что. И черт бы с этим, но это же все надо постоянно заполнять, вести записи. Попробуй еще запомни, что у тебя в какой папке находится. Конечно, сейчас это можно преобразовать в более удобоваримый формат – вести электронный календарь, делать пометки и записи в одном месте. Но если книгу преобразовать в современный формат, то от нее просто ничего не останется, потому что львиная доля объема сосредоточена на том, как замаркировать папку. И если это убрать, то от книги останется максимум страниц пятьдесят. А если еще…

29 января 2024 г. 10:13

Списки, списки, нужно больше списков. Составьте список, составьте подсписок, составьте список списков, ... Основная идея - не держите в голове больше одной задачи единовременно, для всех остальных задач используйте, как нетрудно догадаться, - списки!

Milkind

Постигая искусство чтения.

6 января 2024 г. 17:31

Очень рада, что добралась до чтения этой книги, а не ограничилась саммари или просто статьями про GTD - мне кажется, они не заменят эту книгу, потому что автор здесь максимально понятно разжёвывает эту методологию и доносит её суть так, что всё выстраивается в логичный стройный ряд. Я знала про GTD ранее, и немало, но теория с практикой часто расходятся, и вот эта книга помогает заполнить теоретические пробелы так, чтобы при практическом применении было понятно, что делать в случае любых возникающих вопросов и отклонений от курса.

В этом дополненном издании автор добавил применение методологии в обычной жизни, но выглядело это, мягко говоря, так себе: как-то сбоку прилеплены примеры про школу для детей, шиномонтаж и дни рождения. Кроме этого, была обновлена информация про технологии,…

8 октября 2023 г. 07:58

4 Блокнотики блокнотиков

Хотел тут развернуться с критикой, мол, вот совсем уже мозги не хотят напрягать, все в записях и списках. А потом подумал, а что тут такого. Человек просто предлагает систему, он же не настаивает, чтобы все так жили.

Конечно, когда ты ведёшь списки на каждый чих, это не очень нормально. И уж тем более странным кажется "полистывание на досуге". Есть а этом что-то настораживающее. "- Эй, чувак, что ты там делаешь?  - Выдалась минутка и я списки пролистываю". бррр.

С другой стороны, у каждого же теперь, наверное, есть списки в телефоне. Да и всякие планеры, дневники, ежедневники. Иногда это удобно. А тут прям целая система возведённая в культ. Причем, с возможностью не просто разобрать свой "чердак от хлама", но и наметить планы на будущее.

Конечно, это все немножечко утопия. Если бы наши…

17 декабря 2023 г. 23:03

Очень хорошая книга, только много "воды". Из всей книги есть страницы три самые полезные, зато супер полезные. Одно из таких полезных явлений — "правило 2х минут"

5 июля 2023 г. 09:16

2 Паводок в описании методологии GTD

Впервые о методологии Getting Things Done услышал от сертифицированного Evernote специалиста Стейси Хэрмон которая в своих материалах делится шаблонами использования GTD с Evernote.

Перед покупкой книги Девида Аллена я ознакомился с ее превью версией и она показалась занимательной, но после покупки и прочтения смело заключаю, что все 400 страниц материала вполне можно было уместить в лаконичные 50.

Книга содержит так много "воды", что иногда кажется, что от странице к странице читаешь одно и то же. Для увеличения объема книги используются цитаты и ненужные иллюстрации, за исключением диаграммы методологии.

Сама практика мне нравится, более того я уже начал ее использовать. Говорить ещё рано, но первые результаты я получаю но тем не менее книгу не рекомендую. По моему мнению лучше…

22 января 2023 г. 21:28

5 Последовательные простые действия ведут к результату

Сказать что книга перевернула мое мышление — ничего не сказать!

Несколько лет назад первый раз прочитал книгу, попробовал сразу применить Советы Дэвида себе. С тех пор перечитываю книгу каждый, когда перед мной стоят сложные задачи.

Польза от книги появляется только, когда Советы из неё сразу применяются в жизни. Автор подробно и с примерами рассказывает: как любую задачу (даже самую сложную цель) разбить на простые конкретные действия, затем выполнить их без напряга — получить радость от результата и вдохновение двигаться дальше.

Некоторые Советы автора сегодня можно упростить, автоматизировать — как это сделать расскажу в своём личном блоге, на своей странице сообщу об этом.