20 июля 2020 г. 19:31

5 Читать и точка.

Сказки, это не всегда забавные и смешные приключения. Есть сказки, навеянные грустью, печалью, и даже трагизмом. Но все сказочные истории, это отличная наука для жизни, и не только для детей. Порой и взрослым, сказки дают море полезной и нужной жизненной информации.

mariya_mani

Любитель радостных книг

8 марта 2020 г. 21:03

Какая же грустная эта сказка. Даже при том, что всё заканчивается хорошо и Элиза освободит братьев, всё равно - от этой сказки веет печалью и тоской. Мачеха жестокая и Элизу жаль. Как и жаль людей, готовых слепо поверить клевете, тому, что нашёптывают им в уши и не желающих услышать голос разума. Когда-то в одной книге я прочитала такую фразу:

Фанатизм сильнее жалости,

и, думаю, эта фраза как нельзя более точно характеризует поведение толпы, когда Элизу везли на казнь - они видели ровным счётом то, что хотели видеть, они решили, что она колдунья, а раз колдунья, то сжечь ведьму и не важно, что потом открылась правда, важнее уберечь себя и свои семьи. Темнота и ужас? Да, когда людям можно внушить что угодно и они будут верить. Для меня это самое страшное, когда ты один против всех, и рядом…

Oblachnost

14 декабря 2019 г. 15:03

В детстве очень любила эту сказку. У нас был фильмоскоп, и этот диафильм был самый любимый. Даже сейчас на волне воспоминаний нашла его в интернете и с удовольствием посмотрела. У Андерсена очень много сказок, которые очень грустно заканчиваются. А у этой истории действительно очень сказочный сюжет и такой же сказочный финал. Сказка о том, как любовь братьев и сестры победила злое колдовство. Хотелось бы конечно приобрести эту сказку именно от издательства Качели, с иллюстрациями Гилберт Энн Ивонн, но цена пугающая. Хотя иллюстрации очень хороши.

9 октября 2019 г. 20:21

Очень красивые иллюстрации Антона Ломаева. История в духе «Золушки», «Белоснежки» и «Спящей красавицы», в ней присутствуют те же главные ингредиенты. Это и принцы с принцессой, это и злая мачеха-колдунья, и безвольный король, проклятия и волшебство, путешествие и чудесное спасение, встреча прекрасного принца и снятие чар. В общем все в духе средневековых сказок про принцесс. Интересно какая была первой и послужила основной для всех остальных. История в прочем несет и много нового, как не странно особо в последующем не заимствованного. Так 11 молодых принцем проклятием мачехи колдуньи превращаются в 11 лебедей и улетают, вместе с мачехой и отцом остается последний ребенок – девочка. Которая со временем тоже вынуждена сбежать из родного дома опасаясь, как бы ее не убила мачеха за ее…

16 января 2019 г. 19:39

5 Сказка и детства.

Любимая сказка из детства. Помню, как часами рассматривала картинки. Прошло больше 20 лет, а помню оказывается чуть ли не дословно текст. Даже обидно было, что повстречался не тот перевод и некоторые предложения отличались от тех, что запечатлелись в памяти. Но главное, появилось то сказочное настроение, когда веришь, что добро всегда победит зло.

В рамках игры Собери их всех!

6 июня 2018 г. 15:58

Делюсь впечатлениями четырехлетнего ребенка от сказки: "Почему король не заметил пропажи своих детей? А зачем ему злая жена? Элиза не могла написать, что у неё задание такое, а потом она снова будет говорить? Самый маленький брат теперь так и будет с крылом ходить? Это же не красиво! Может он сможет немного летать, или выше всех подпрыгивать?" В общем да, вопросов много)) Хотя добро торжествует, а зло...кстати про наказание мачехи нет ни слова. Так что не очень честно вышло.

BLacK_HeaRt99

16 июля 2016 г. 18:58

Это история о доверии человека. У бедной девушки Элизы оказались заколдованный братья злой колдуньей-мачехой она не отчаялась и молила Бога послать ей видение, как помочь братьям. Тут её ещё король забрал (наглость так и прет) в его замке ей приходилось доделывать остальную часть работы. В добавок и архиепископ, который как бы должен верить и спрашивать у Бога, а он сразу ярлык повесил "ведьма - повесить её". Но ведь король по началу верил ей. Это действительно сказка о доверии человека, которое легко потерять и трудно получить. Ведь иногда нужно побыть одному, чтобы что-то сделать иди что-то обдумать. Нужно давать человеку время и верить в него. Если ты любишь то сможешь дать немного времени и поверить своей второй половинке.

20 февраля 2016 г. 12:48

Сказка иллюстрациями Челушкина. Вряд ли эти иллюстрации для детей, скорее для взрослых. Впрочем, если хочешь научить ребенка более абстрактному и "фантазийному" мышлению, возможно, именно такие картинки к известным сказкам и нужно ему показывать. Сказку читал давно в детстве, а сейчас обнаружил в ней, как мне показалось, сильный протестантский накал. Во-первых, много раз повторяется обращение к Богу, подчеркивается важность отношений человека с ним, причем отношений прямых, без посредничества церкви. Во-вторых, и посыл довольно прозрачный: чтобы добиться всего, нужно много работать. Разительное отличие от нескольких сказок Шарля Перро, которые я прочитал в это же время. Там гораздо больше внимание уделено Чуду, и оно возникает вдруг, само по себе.

AlenushkaCon

12 февраля 2016 г. 09:55

Добрая, милая сказка о любви, преданности, о победе добра над злом. Элиза, красавица и умница, своими ручками, своим рукоделием, своей настойчивостью и верностью спасла своих одиннадцать братьев, вопреки всему, вопреки наветам и козням, зависти и злости.

akvarel24

25 ноября 2015 г. 14:28

Мария Хамзина Время золота и время серебра. У крапивы – запах лебединый… Мы однажды прилетим к тебе, сестра, Только ты от нас не уходи…Но Остывает синяя вода, Листья в ней устали отражаться. Ты вплетаешь слово «никогда» В хрупкое умение сражаться С немотой – ведь наши голоса В поднебесье кружатся, как птицы… …У Элизы – темная коса У Элизы – длинные ресницы, У Элизы – тонкие персты. Ах, Элиза, пряха-замарашка. Если б Бог любил нас, так, как ты, Сам бы плел крапивные рубашки. Нежное, безумное дитя, Девочка, обученная верить… В темном небе к полночи летят Белые изломанные перья.

Умеет же Андерсен создать такую атмосферу, что всего за несколько страниц, герои становятся нам близкими и понятными. Я не читала этот рассказ в детстве, только смотрела мультфильм с вороной. Самое большое отличие,…