Дикие лебеди

Дикие лебеди 4,5

ДИКИЕ ЛЕБЕДИ - одна из самых известных волшебных сказок великого датского писателя Ганса Христиана Андерсена. Злая мачеха изгнала свою прекрасную падчерицу из замка, а одиннадцать ее братьев-принцев превратила в лебедей. Нелегко придется Элизе, но она не только спасет братьев, но и встретит свою любовь - ведь в настоящей сказке справедливость всегда торжествует, а добро побеждает зло.
Удивительные иллюстрации Кирилла Челушкина, художника с мировым именем, превратят знакомство с этой книгой в поистине незабываемое приключение.

Серия: Волшебники кисти
Цикл: Сказки, рассказанные детям, книга №12
Издательство: Команда А, Акварель

Yoruko

24 марта 2021 г. 18:21

Меня всегда удивляло в подобных сказках - почему короли такие рохли? У короля были любимые дети от любимой жены, но он позволил с ними делать что угодно новой королеве. Что за подкаблучник? Второй король тоже недалеко от этого ушёл. А вот Элиза - это хороший пример сказочной героини. Возможно, она не слишком умна - почему-то Элиза понимает, что её покрасили ореховым соком не сразу. Однако она преданна братьям и верна своему обещанию. Она готова на всё, чтобы спасти дорогих ей людей. И она идёт до конца, не сдаваясь даже тогда, когда, кажется, всё потеряно. Это очень хорошие качества для любого человека. Так что данная сказка мне определённо нравится - я считаю, что вполне хорошая история для детей.

Дикие лебеди — Ганс Христиан Андерсен , сказка
Перевод: Анна Ганзен, Петр Ганзен

ISBN: 978-5-4453-0615-3

Год издания: 2013

Тип обложки: твёрдая

16 января 2021 г. 12:29

2 Злой-злой кололь и блатцы

– Бабуска, мне папа вцела цитал сказоцьку пло волсебную фею. Мне оцень-оцень понлавилось. Я тозе хоцю быть феей, стобы делать много-много иглусек! – Машенька, а как звали фею? – Фея! Она была оцень холосая и оцень доблая, но её злая мацеха её всю измазала вонюцькой и плогнала. А её блатцев она закодовала в птицек, и они улетели далеко-далеко, за моля и за леса, и сестлица Фея оцень скуцяла. А потом блатцы плилетели к Фее и сказали, сто они больсе не хотят быть птицами… – Машенька, братья Феи были лебедями. Знаешь, есть такие большие красивые белые птицы с длинной шеей? – Знаю, нам в садике показывали мультик пло такую птицьку. Она была некласивая, и её никто не любил. А потом она вылосла и улетела со своими подлусками далеко-далеко, за моля и за леса! – Да, Машенька, получается, что этот…

18 октября 2020 г. 23:53

4 О чем тут речь?

Одна из самых загадочных историй Андерсена. Обычно, прочитав сказку, я спрашиваю детей: -Как думаете, чему она нас учит? Над этим текстом ребята зависают. Самый частый, пусть и неуверенный ответ: -Добро всегда побеждает зло. А что скажет взрослый человек? Может тут восхваляется трудолюбие (попробуйте просто нарвать крапивы голыми руками, не говоря уж о её прядении)? Или забота о родных, вопреки собственному благополучию (девушка братьев 15 лет не видела, а тут такой шанс -стать королевой безо всяких усилий, ну или отправится на костер). Нет, наверное, подчеркивается всепрощение (сомневаюсь, что Элиза и братья вернуться в свой родной замок и отомстят злобной мачехе и отцу-подкаблучнику). Все герои какие-то безынициативные. И хотя история добрая, хорошо заканчивается и оставляет приятный…

30 августа 2020 г. 22:32

Эта очень грустная сказка. Она рассказывает о братьях и сестре , которая ради них готова была пожертвовать собой. В не как и во всех сказках имеется поучение: берегите свою семью и любите ближних.

17 августа 2020 г. 19:01

5 #ШКВ про веру, надежду и любовь...

Сказки, это не всегда забавные и смешные приключения. Есть сказки, навеянные грустью, печалью и даже трагизмом. Но все сказочные истории - это отличная наука для жизни, они дают море полезной информации. У Диких Лебедей оригинальный сюжет. Читать книгу интересно. События в ней описываются с интригой. Сказка с очень глубоким смыслом и воспитательным подтекстом. Учит она нас быть добрее к друг другу, милосерднее, отличать добро от зла. В своей сказочной истории Ганс Христиан Андерсен злобе и зависти ставит в противоположность доброту и бескорыстие. В этом произведении показано то, что своим трудолюбием и стремлением можно добиться в жизни очень многого, только надо идти к намеченной цели и не останавливаться ни перед какими препятствиями и не пасовать перед трудностями. Сюжет жизненный,…

20 июля 2020 г. 19:31

5 Читать и точка.

Сказки, это не всегда забавные и смешные приключения. Есть сказки, навеянные грустью, печалью, и даже трагизмом. Но все сказочные истории, это отличная наука для жизни, и не только для детей. Порой и взрослым, сказки дают море полезной и нужной жизненной информации.

mariya_mani

Любитель радостных книг

8 марта 2020 г. 21:03

Какая же грустная эта сказка. Даже при том, что всё заканчивается хорошо и Элиза освободит братьев, всё равно - от этой сказки веет печалью и тоской. Мачеха жестокая и Элизу жаль. Как и жаль людей, готовых слепо поверить клевете, тому, что нашёптывают им в уши и не желающих услышать голос разума. Когда-то в одной книге я прочитала такую фразу:

Фанатизм сильнее жалости,

и, думаю, эта фраза как нельзя более точно характеризует поведение толпы, когда Элизу везли на казнь - они видели ровным счётом то, что хотели видеть, они решили, что она колдунья, а раз колдунья, то сжечь ведьму и не важно, что потом открылась правда, важнее уберечь себя и свои семьи. Темнота и ужас? Да, когда людям можно внушить что угодно и они будут верить. Для меня это самое страшное, когда ты один против всех, и рядом…

Oblachnost

14 декабря 2019 г. 15:03

В детстве очень любила эту сказку. У нас был фильмоскоп, и этот диафильм был самый любимый. Даже сейчас на волне воспоминаний нашла его в интернете и с удовольствием посмотрела. У Андерсена очень много сказок, которые очень грустно заканчиваются. А у этой истории действительно очень сказочный сюжет и такой же сказочный финал. Сказка о том, как любовь братьев и сестры победила злое колдовство. Хотелось бы конечно приобрести эту сказку именно от издательства Качели, с иллюстрациями Гилберт Энн Ивонн, но цена пугающая. Хотя иллюстрации очень хороши.

16 января 2019 г. 19:39

5 Сказка и детства.

Любимая сказка из детства. Помню, как часами рассматривала картинки. Прошло больше 20 лет, а помню оказывается чуть ли не дословно текст. Даже обидно было, что повстречался не тот перевод и некоторые предложения отличались от тех, что запечатлелись в памяти. Но главное, появилось то сказочное настроение, когда веришь, что добро всегда победит зло.

В рамках игры Собери их всех!

20 февраля 2016 г. 12:48

Сказка иллюстрациями Челушкина. Вряд ли эти иллюстрации для детей, скорее для взрослых. Впрочем, если хочешь научить ребенка более абстрактному и "фантазийному" мышлению, возможно, именно такие картинки к известным сказкам и нужно ему показывать. Сказку читал давно в детстве, а сейчас обнаружил в ней, как мне показалось, сильный протестантский накал. Во-первых, много раз повторяется обращение к Богу, подчеркивается важность отношений человека с ним, причем отношений прямых, без посредничества церкви. Во-вторых, и посыл довольно прозрачный: чтобы добиться всего, нужно много работать. Разительное отличие от нескольких сказок Шарля Перро, которые я прочитал в это же время. Там гораздо больше внимание уделено Чуду, и оно возникает вдруг, само по себе.