Зарубежный детектив. Выпуск 34 (сборник)

Д. Х. Чейз

Miriamel

11 сентября 2022 г. 15:59

4.5 Верность – дело совести, а измена – дело времени.

Поствоенный детектив о предателе. Он мог воевать на стороне союзников, но немцы давали больше возможностей.
Дэвид Эллис/ Эдвин Кушман- две личины одного изменника,который каждый раз пытался выбрать сторону победителя и выйти сухим из воды. У мужчины было 2 яркие приметы- лицо и голос,но если изменить звучание реально, то быстро исправить шрам- не самая лёгкая задача. Он с упоением слушал,как его бывших друзей приговаривают к смертной казни.
Однажды он встретил глухую молодую воровку, случайно ввязался в её проблемы и с этого началось их увлекательное путешествие ,именуемое побегом от стражей порядка.
Кушман ненавидит Грейс,но одновременно зависит от её присутствия, теперь ему нужна помощь. Так парочка знакомится с довольно обеспеченным мужчиной, который под маской доброго самаритянина…

6 августа 2021 г. 17:46

Главному герою предложили поучаствовать в афере (не до конца понял, почему

, это больше как подставление, или нечто схожее с мыслью, что босс всегда прав). Дав согласие, он почти что сразу встречает искомую девушку и, используя наглость вторым счастьем, убеждает её, что "честный малый", и они едут на встречу скорой мистике, катализатором к которой послужат ещё два знакомца. Первую половину истории чем-то схожим с детскостью и наивностью, а также непосредственностью, нравился Сэм Богл, потом его сломили-надломили

. Ещё из интересного для меня был говорящий пёсик и гасподская реакция других на него (интересно, Пратчетт читал это произведение Чейза, или нет)

Любопытно было про взаимоотношение героя и Мир.

Maple81

1 июня 2021 г. 10:47

Как и следовало ожидать, перед нами “крутой” детектив, основанный на мордобое. К счастью, Чейз поработал и над сюжетом. Поэтому нас ждет относительно неожиданная развязка. Нет, конечно, я уже давно определила главных виновников, но то, что автор не обманул моих ожиданий, и не закончил все в совсем примитивном ключе, приятно. А вообще европейские гангстеры что-то слишком скромные. Речь идет о весьма внушительных суммах, а они не мочат всех налево и направо, а деликатно, угрозами и мордобитием, просят всех исчезнуть с их дороги. Это, конечно, смотрится совсем ненатурально. В двух словах о сюжете: американец ненадолго возвращается в Лондон, где у него осталась знакомая времен войны, и узнает, что вчера она совершила самоубийство. И тут включается классика: она не могла, она не такая...…

10 июля 2021 г. 13:36

5 Интересно было почитать

С первой страницы не могла остановиться чтобы не дочитать книгу до конца. Мне было интересно узнать жива ли Нетта,почему она совершила самоубийство подставив другую девушку. Захватывающая история частички жизнь репортера.

Miriamel

13 января 2021 г. 21:25

отличный детектив) обожаю Чейза. все беды от красивых женщин. и еще автор явно неравнодушен к рыжеволосым. такие повороты сюжета,минимум героев, никаких рек крови. журналист идет по следу знакомой красавицы и распутывает змеиный клубок)

Ly4ik__solnca

Пишу для себя, память подводит

23 октября 2020 г. 10:51

Что-то не очень мне понравилось. С одной стороны вроде мистика и все такое - наверное для своего времени это было смело. С другой - я все-таки за реализм, т.к. та мистика, что есть в романе уж очень надумана. Не понравилась жестокость книги, очень много крови и вещей, которые вызывают отвращение. Чего стоит сцена в заброшенном домике посреди леса. Как такового расследования здесь то же нет. И ярко выраженная любовная линия, в которую очень сложно поверить.

3 мая 2020 г. 20:38

4 ВОТ ЭТО ПОВОРОТ! или коротко о классном детективе

Это первая книга "мастера крутого детектива" с которой мне удалось познакомиться. Мне понравилось, что сюжет развивается с первых строчек весьма динамично и держит в ожидании до последних страниц. Вот вроде бы все уже понятно, казалось бы, развязка событий ясна "как белый день". И тут БАЦ, и все поменялось на 180 градусов. И ты с еще большим интересом вникаешь "КАК ЖЕ ОНИ ТАК МОГЛИ?". И тут снова ОП, и опять нежданчик. Вот только такие авторские приемы раскрытия сюжета остались буквально на последних 10 страницах книги. Но она однозначно того стоила!

Главные герои наделены очень яркими личностными качествами и, что немаловажно для детективов, смекалкой на уровне Шерлока)) Аннотация к книге выглядит так *не хотелось перекручивать своими словами, поэтому Ctrl+C, Ctrl+V*

Корреспондент…

20 сентября 2019 г. 21:05

После этой книге я все больше начала любить Чейза. Этот автор - настоящие открытие для меня. До этого я была холодна к детективам, теперь попробуйте оторвать меня. Я просто обожаю истории с участием Стивена Хармаса, ведь там слишком много интриг и сюжетных поворотов, но сейчас подходят к концу последние романы с этим персонажем. Я не закончу читать, а только начну, так как у Джеймса 93 романа. И то количество, что я прочитала - малая часть от его огромной коллекции.

22 августа 2019 г. 20:06

3 Чародейка немного разочаровала...

Произведение в целом интересное, но я ожидала более ,,детективного'' сюжета. Возможно мне не очень ,,зашло'' именно из-за ожиданий, не знаю.

Думала в книге будет больше реальности, а не магии, но нет. Слог, хочу сказать, приятный. Так что, вполне может вам понравится.