Исторические повести, вошедшие в настоящее издание и посвященные вице-адмиралам Ушакову и Нахимову, раскрывают славные страницы истории русского флота.
Серия: Морская библиотека
Издательство: Маяк

SvetlanaAnohina486

Знает всего 33 буквы...

3 февраля 2020 г. 02:02

Продолжаю знакомство с творчеством писателей Центрального Черноземья. На этот раз в поле зрения оказался Сергей Сергеев-Ценский, уроженец Тамбовской области, мой земляк. В Тамбове установлен ему памятник. Надо заметить, что изначально "Ценского" не было в его фамилии, этот псевдоним был взят писателем от названии реки Цны, на берегах которой он провел свое детство. Для первого знакомства я выбрала историческую повесть "Синопский бой".

Для меня данная книга оказалась немного сложной в прочтении. Дело в том, что человеку, не причастному к мореходству, кораблестроению, или же просто не увлекающемуся этими вещами, читать её без словаря морских терминов трудновато. Например:

-Посмотрите-ка, Павел Ананьевич! Вице-адмиральский флаг на фор-брам-стеньге у черного парохода! Вон с каким чертом мы…

Год издания: 1986

Твердый переплет, 152 стр.
Тираж: 150000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

Сергей Сергеев-Ценский «Синопский бой»

SvetlanaAnohina486

Знает всего 33 буквы...