DuhanPancheons

2 января 2024 г. 17:07

Ватсон приходит в гости к Холмсу и застает его полностью погруженным в новое расследование. Та же квартира, знакомая по предыдущим рассказам, та же миссис Хадсон. Появился новый персонаж - слуга, молодой человек по имени Билли. Да в нише возле окна в кресле сидит манекен с лицом Холмса. Юноша рассказывает Ватсону подробности дела. Похищен огромный алмаз, высокие чины поручили Холмсу найти сокровище. Сыщик полностью погружен в расследование, гримируется под разный людей и даже не ест. Голодовку объясняет нежеланием ослаблять работу мозга, ведь если поесть, часть крови, необходимая для работы серых клеток, отправится к желудку. При описании манекена и упоминании духового ружья вспомнилась история, где данные атрибуты уже описывались. Но здесь кукла сыграла иную роль. Как и положено великий…

DmitriyVerkhov

1 декабря 2023 г. 13:06

Среди рассказов Артура Конан Дойла о приключениях и расследованиях знаменитого сыщика с Бейкер-стрит, конечно же, есть немало весьма интересных и увлекательных историй, но отнести к таким историям рассказ "Его прощальный поклон", написанный автором, скорее всего, как некая дань моде на шпионские детективы, начавшей складываться в начале XX века, я, пожалуй, не отнесу.

Отталкиваясь от своих впечатлений, я не могу назвать данный рассказ о Шерлоке Холмсе сколько-то захватывающим и увлекающим каким-нибудь необычным расследованием, поскольку его здесь попросту нет. Здесь нет никакой загадки преступления, нет интригующего расследования, которые ожидаешь здесь увидеть, берясь за чтение.

Действие в этом рассказе происходит накануне Первой мировой войны. Один из лучших немецких шпионов, господин…

4 февраля 2024 г. 13:54

Не менее интересная история, чем другие в сборнике Приключений Шерлока Холмса.  Не устану хвалить легкий слог Дойла, читается на одном дыхании.
Очень понравилось, что мы впервые меняем локацию с Лондона на более спокойное место, сельскую местность в Хирфордшире. Но как бы не было спокойно это место там произошло убийство. И как обычно бывает, всё не то, чем кажется. Это мне и нравится в историях  Холмса.
Даже при внесенном разнообразии, рассказы уже начинают казаться немного схожими по тропам. Поведение Шерлока при расследовании уже знакомо, больше не удивишь его выходками. Но при этом история безусловно интересная. Правда теперь я бы посоветовала читать сборник частями, а не залпом. Эффект от историй будет лучше.
Замечая детали, когда со всеми персонажами познакомилась, начинаешь…

14 января 2024 г. 07:49

стоит ли читать? нет.

детектив предполагает собою повествование о расследовании загадочного случая, и, казалось бы, вот перед нами детектив, здесь и загадочное событие, и расследование, и предоставление подсказок, и разгадка с объяснением, но чересчур мало для хорошего, стоящего детектива для себя я обнаруживаю описаний и деталей. сама история интересная, но её раскрытие, разгадка — отнюдь.

29 января 2024 г. 23:30

4 Детективчик

детективы и расследования не часто встречаются у меня в качестве выбора для чтения. Почти впервые беру подобное.
Что сказать,буду краток.
История интересная,не скажу,что она прям сильно заинтриговала,монолог конечный арестанта дочитывал без какого-либо повышенного интереса.
Мне больше здесь понравились Доктор ну и сам детектив. Тонкий, умный, деликатный,с неординарным типом мышления. Взял и распутал сложное дело,которое оказалось ,куда даже более сложным. Хотя находились те,кто в него не верил. Вот не знаю,читать ли кому, советовать я бы не стал.Это хоть и хорошо написано, сюжетно.Но для меня скучно.
Буду читать теперь "Собака Баскервилей" .

14 февраля 2024 г. 05:41

3.5 2 серия приключений Шерлока и Джона

Прошли ровно сутки с момента прочтения мною произведения "Этюд в багровых тонах". Благо на каникулах свободного времени куча, так что можно читать и читать. Именно поэтому я решил прочесть следующую книгу из серии про Холмса и Ватсона, на что у меня ушел один вечер.

Как и в случае с вышеупомянутым "Этюдом", написать длинную рецензию не получится, ибо мы имеем дело с детективом.

Во-первых, отмечу, что по сравнению с "Этюдом" в данном произведении было намного больше динамики и, простите за слово, экшена. Тут вам и неожиданный визит к таинственному незнакомцу, пообещавшему клиентке Холмса несусветные богатства, и забег с собакой-ищейкой по улицам Лондона на рассвете, и речная погоня за катером преступника и его экстраординарного помощника. Мне понравилось.
Во-вторых, несложно заметить, что…

8 декабря 2023 г. 23:08

3 Шерлокомания #2

Первое знакомство с Артуром Конаном Дойлом состоялось в далёком 2021 году. Настало время второй книги из цикла про Шерлока Холмса. Конец ноября был не очень удачным на книги, и захотелось почитать уж точно хорошее произведение, которое вряд ли разочарует. И ведь не разочаровало! Вторая книга про похищенные сокровища, кто же их украл и кто убийца. А также про любовь! Но показались слабоватыми приключения наших героев. И прослеживается некая шаблонность с "Этюдом".

На чём бы хотелось акцент, так это на концовку сюжета. Мне было грустно читать, как же не повезло главному злодею в жизни. Да, был причастен к ужасным поступкам, но по итогу старался поступить по совести и был верен своим словам и поступкам до конца. Поучительная история

Anastasia246

4 августа 2023 г. 22:56

"Холмс погрузился в сосредоточенное молчание. Он сидел с ногами в глубоком кресле, весь окутанный голубыми клубами табачного дыма; его черные брови сошлись к переносице, лоб перерезала морщина, глаза на изможденном лице аскета уставились в одну точку. После долгих раздумий он отбросил трубку и вскочил. — Ничего не выходит, Уотсон! — рассмеялся он".

Кто другой на его месте - более ленивый, малодушный, слабохарактерный и менее упорный - возможно, давно бы уже сдался, опустил руки и с донельзя удобной и скользкой отговоркой "Мало ли на свете нераскрытых убийств!" махнул бы на все, быстренько свернул свое начатое расследование, занявшись куда более важными и приятными вещами, тем более что у нашего детективного гения они имелись в избытке. Расшифровка древних рукописей, изучение…

3 января 2024 г. 12:28

Очень нравится как идёт история.
+ опять же, мало о Шерлоке как и в Этюде.., о его истории, но ощущение, будто знаешь его всю жизнь. Его характер можно прочитать по его привычкам и действиям. Но я всё равно жду его ранние годы!
+ злодеи прописаны замечательно, хотя сцен с ним было лишь в 2х последних главах. Когда преступники рассказывают историю, начинаешь понимать, что злодеями иногда делает людей сама жизнь. Но какие бы не были мотивы, за преступление надо нести ответственность.
+ структура истории. Очень рекомендую все детали, которые касаются расследования заносить в заметки. В конце, когда история расказана целиком, сразу хочется перечитать все заново. С самого начала все не то, чем кажется, по своим записям вы это увидите!
И - тут дело лично моего восприятия, но с середины и ближе…

31 января 2024 г. 19:24

Приятное чтение ☺️