DmitriyVerkhov

1 декабря 2023 г. 13:06

Среди рассказов Артура Конан Дойла о приключениях и расследованиях знаменитого сыщика с Бейкер-стрит, конечно же, есть немало весьма интересных и увлекательных историй, но отнести к таким историям рассказ "Его прощальный поклон", написанный автором, скорее всего, как некая дань моде на шпионские детективы, начавшей складываться в начале XX века, я, пожалуй, не отнесу.

Отталкиваясь от своих впечатлений, я не могу назвать данный рассказ о Шерлоке Холмсе сколько-то захватывающим и увлекающим каким-нибудь необычным расследованием, поскольку его здесь попросту нет. Здесь нет никакой загадки преступления, нет интригующего расследования, которые ожидаешь здесь увидеть, берясь за чтение.

Действие в этом рассказе происходит накануне Первой мировой войны. Один из лучших немецких шпионов, господин фон Борк, находящийся в Англии, добывает через своих агентов различные секретные сведения о британской армии и флоте. Он уже готов отправиться с ними на родину, в Германию, и лишь ожидает получения последних секретных документов. Но тут, словно чёртик из табакерки, появляется Шерлок Холмс, всё это время, как оказывается, водивший за нос фон Борка, и разоблачает нашего шпиона.

Во время чтения этого рассказа я пытался связать описываемое автором с каким-нибудь расследованием и надеялся увидеть в нём какое-нибудь увлекательное развитие событий, но, увы, ничего подобного, на мой взгляд, в этом рассказе не оказалось. Сначала было повествование о немецких шпионах, которое затем очень быстро сменилось рассказом Холмса Уотсону о том, что, оказывается, по просьбе премьер-министра он за этими шпионами следил и как-то ловко всё это время водил их за нос. Но, как я ни старался, я не увидел во всей этой истории каких-либо особо увлекательных действий самого Шерлока Холмса (его работы сыщика в деле разоблачения и поимки шпионов, а не лицедея и рассказчика), ни какой-либо особо захватывающей интриги, ни, тем более, интересной и эффектной развязки. И, как итог, вызвать у меня особый интерес к этой истории, завлечь чем-то очень уж интригующим, а также удивить чем-то оригинальным и необычным автор, на мой взгляд, тут не смог.

В итоге "Его прощальный поклон", можно сказать, не оставил у меня никаких впечатлений. На мой взгляд, очень уж этот рассказ незатейливый, неяркий, неинтригующий и незахватывающий. Как-то не оправдала эта шпионская история возложенных на неё ожиданий.

картинка DmitriyVerkhov

Рассказ прочитан в играх "Строительство Книжной страны!", "Книжный кинотеатр", "Книжные домики", "Круговорот планов" в клубе Книжная страна, в игре "Меню "Уютной кофейни" в клубе Уютная кофейня, в игре "Построим же Родильный дом!" в клубе Тридевятое царство, а также в рамках совместных чтений в клубе "Ситтафорд"