14 февраля 2024 г. 05:41

3.5 2 серия приключений Шерлока и Джона

Прошли ровно сутки с момента прочтения мною произведения "Этюд в багровых тонах". Благо на каникулах свободного времени куча, так что можно читать и читать. Именно поэтому я решил прочесть следующую книгу из серии про Холмса и Ватсона, на что у меня ушел один вечер.

Как и в случае с вышеупомянутым "Этюдом", написать длинную рецензию не получится, ибо мы имеем дело с детективом.

Во-первых, отмечу, что по сравнению с "Этюдом" в данном произведении было намного больше динамики и, простите за слово, экшена. Тут вам и неожиданный визит к таинственному незнакомцу, пообещавшему клиентке Холмса несусветные богатства, и забег с собакой-ищейкой по улицам Лондона на рассвете, и речная погоня за катером преступника и его экстраординарного помощника. Мне понравилось.
Во-вторых, несложно заметить, что эти два произведения слегка схожие по своей структуре. Я имею в виду тот факт, что в обоих случаях под конец повествования несколько десятков страниц уделяется подробному рассказу пойманного преступника. Драмы в этих историях хоть отбавляй. Хотя если в случае с Джефферсоном Хоупом из "Этюда" повествование вызвало у меня сожаление и понимание мотива мести, то вот к нашему "убийце" из "Знака четырёх" таких чувств у меня не возникло. Потому как сам Джонатан Смолл персонаж очень неоднозначный и его мотив убийства-мести хоть и понятен, но оправдать мужчину у меня не получается.

Ещё хотелось бы отметить, что небольшая нотка романтики между доктором Ватсоном и девушкой из произведения очень здорово разбавила произведение. Хотя назвать эту нотку "небольшой" будет неправильно, однако это уже спойлер. Плюс я был удивлен, что Шерлок, оказывается, настоящий наркоман. В прямом смысле этого слова. Это не шутка. Он колет себе кокаин в кровь, чтобы, как он сам выражался, "не помереть от скуки". Удивительный персонаж.

Моя оценка этому произведению - 3,5/5. Возможно я поступил неправильно, стараясь сравнить "Знак четырёх" с "Этюдом в багровых тонах". Вероятно я плохо знаком с историей восстаний на полуострове Индостан, и поэтому не смог прочувствовать мотива действий нашего героя и его сообщников. Однако повествование главного антагониста из данного произведения не вызвало у меня такого же сильного сочувствия и сопереживания, как при прочтении "Этюда". Хотя, разумеется, сам процесс расследования да и в целом дело Смолла показалось мне более изощрённым и запутанным, нежели дело Хоупа.