Alu_White

Мастер эскапизма

29 сентября 2023 г. 13:44

4 СЛОЖНЫЙ ЧЕХОВ

amici, должна признаться. У меня очень сложные отношения с Антон Палыч Чеховым. Я читаю его пьесы, и порой чувствую что не понимаю их до конца. Более или менее складывается картина после обзоров. Если «Чайку» визуализировать еще возможно, то «Три сестры» дались мне очень тяжко из-за непонимания контекста истории.

Действий как таковых в пьесе нет - мы обо всем узнаем через какое-то время из разговоров и упоминаний. А что происходит? У трех сестер умер отец-военный, они остались в военном городке. Сами они мечтают вернуться в Москву, но старшая Ольга уже оставила надежду и работает учительницей (труд дается ей с трудом ха-ха, голова болит), средняя Маша успела выйти замуж и разочароваться в мещанстве мужа- учителя гимназии, а младшая Ирина мечтает о возвращении в Москву.

У них есть брат,…

lastdon

15 августа 2023 г. 07:25

В отличие от других пьес, я не видел постановки трех сестер. А пьесу прочитал вот только.. Сейчас глаза разбегаются, что выбрать. Может английскую версию BBC? :) Или французскую. Или Соловьева, Волчек, Грымова, Ефремова.. Отчего такой бум с этой пьесой? Созвучно советской действительности? А БДТ прошел мимо или не было съемок. Поздняя пьеса Чехова, стоит в ряду сильных пьес - Дядя Ваня и Вишневый сад. По моему эта самая депрессивная пьеса, я ее читал в два захода, мне почему-то нужна была передышка, неужели я излишне впечатлителен.. Много неприятных героев пьесы, за исключением самих сестер, которые очень разные, но такие несчастные. Кто-то в ужасной рецензии написал "с жиру бесятся".. Бог мой, и такое прочтение Чехова бывает, оказывается. Мне кажется эта пьеса еще и самая сложная, надо…

24 января 2023 г. 13:47

5 В чем смысл существования?

В произведении Чехов раскрывает проблемы в среде интеллигенции, да и во всем обществе в целом.

Действие пьесы разворачивается в провинциальном городе. Главные герои - Прохоров и три его сестры: Ольга, Мария и Ирина. Каждая из девушек несчастна по-своему: Ольга не любит свою работу, Мария несчастлива в браке, а Инна не видит смысла в жизни. Все девушки мечтают перебраться в Москву. Именно вокруг этой мечты и сосредотачивается весь смысл жизни.

Проблема пьесы - тоска и отчаяние. Автор рассуждает об одиночестве и о смысле жизни.

10 декабря 2022 г. 18:24

А. П. Чехов "Три сестры". ...Столько мыслей родило чтение пьесы. Вновь понимаю, что Чехов безграничен. Раз за разом узнаёшь его с новой стороны. Его книги для меня- обновление, прозрение. В этот раз через персонажей открываю наш огромный мир. Маша среди сестёр Прозоровых привлекает внимание молчаливостью. Она много размышляет, не высказывая вслух свои опасения, желания, мысли. Реплики, сказанные ею вдруг, бьют в точку: мгновенно обнаруживают её отношение к услышанному, внутренние переживания: "Эта жизнь проклятая, невыносимая...". "Меня волнует, оскорбляет грубость, я страдаю, когда вижу, что человек недостаточно тонок, недостаточно мягок, любезен". Муж Маши, Култыгин, как раз не такой. Он заботится о ней, отводит домой, приводит к сестрам, зарабатывает трудом учителя. На всем протяжении…

31 октября 2022 г. 00:40

5 +

Эта пьеса не похожа на другие знаменитые пьесы Чехова тем, что в ней нет каких-то особенных событий, её основа не события, а разговоры героев. Речь, высказывающая их внутренний мир, полный беспокойства, усталости и пустоты. В таком мире и живут три сестры, а счастья не предвидется. Эта пьеса о какой-то недосказанности, половинчатости существования. Тут всё так: вроде живём, но что-то не то, вроде разговор об одной теме, но она не закончена. И вот в таких полудвижениях и полусловах Чехов крайне искусно представляет людей, у которых уже нет понимания, что такое счастье и любовь. Серость и пустота всё отравили, так что пусто и в душе, и в доме героинь. Что это: судьба такая или люди такие? Печально то, что и то, и другое.

Katerina_Babsecka

Лежу в направлении к цели

18 июля 2022 г. 20:45

3 Узники места своего

Русскому человеку в высшей степени свойственен возвышенный образ мыслей, но скажите, почему в жизни он хватает так невысоко? (А.П. Чехов)

«Три сестры» - пьеса в четырех действиях А.П. Чехова, написанная в 1900 г. О чем же это произведение? Действие происходит в губернском городе в доме Прозоровых. По-другому скажу, что перед нами предстает провинциальный, захолустный город и его интеллигенция. Одна из основных задач интеллигенции, которую изображает А.П. Чехов,- не утонуть в быту, не позволить тине мелочей затянуть их в это болото. Предлагаю посмотреть, как у них это получается. Ольга, Маша, Ирина и Андрей- 4 отпрыска семейства Прозоровых. Все они достаточно разные по характеру, но сближает их всех одно – неустроенность в жизни. И вместо того, чтобы что-то поменять, они продолжают…

23 октября 2022 г. 19:43

2 Нудятина на нудятине

Несомненно, произведение в своё время было интересным, но сейчас читаешь и понимаешь, что устарело. очень люблю произведения Антона Павловича, но это не понравилось совершенно

NeKatya

Эксперт Лайвлиба (В поисках крутого самиздата)

9 августа 2022 г. 15:17

Три сестры Антон Чехов

Наверное хорошо, что я не читала эту пьесу в 16-18 лет, очень вряд ли она бы меня затронула.

Нам рассказывают о жизни семейства Позоровых, интеллигенция в захолустном городке. 3 молодые женщины и брат, да, по тем меркам они уже не молоды, но боже мой, им то все по 24-28 лет, а они уже видят мир как старики.

Быт, тоска, неустроенность в жизни съедают брата и сестер, они мечтают вырваться из родного города и изменить свою жизнь. Получится ли у них? Сложиться ли так, как они об этом мечтают? Читайте сами)

Но лично у меня эта пьеса оставила не самые радужные мысли о повседневности, не только женщин тех времен, но и нынешних тоже.

№103 08.07.22 #прочитано2022

Мой блог "Книги и кофе"

18 сентября 2022 г. 21:21

5 Если бы знать…

«Три сестры» — пьеса-вопрос, приглашение к размышлению. Есть ли счастье? Как его найти? В чём смысл жизни?

Практически все герои произведения постоянно мечтают о чём-то, уповают на прекрасное будущее, но либо ничего не делают для этого, либо сдаются при первой же неудаче. Каждому кажется, что у соседа трава зеленее. Ольге не нравится работа в школе, она хочет замуж, но при этом она становится начальницей гимназии. Ирине хочется работать и найти настоящую любовь, но первая работа её разочаровывает, а от любви барона Тузенбаха она отмахивается. Маша замужем, но её муж ей противен.

Стереотипы и общество путают людей, не дают им понять, чего они хотят, или не дают этого достигнуть. А затем — когда люди понимают, чего они хотят — у них часто нет сил повернуть колесо жизни по-своему. И бродят…

InfinitePoint

балетмейстер, постановщик танцев с бубнами

2 июля 2022 г. 07:22

4 Трогательная и одновременно горькая история

С годами многое воспринимается совсем по-другому. В юности эта пьеса не произвела на меня особого впечатления. Прошла мимо. Ни холодно, ни жарко. Никого не жалко. Все слегка бесили. Болото какое-то. Мне казалось, что если тебе так уж хочется что-то изменить в своей жизни – вперёд, к новым свершениям. Всё в твоих руках. (Мне и сейчас так кажется.) Всё, да не всё. Обстоятельства бывают разные.

Позднее посмотрела экранизацию Сергея Соловьёва. Хорошая работа! Конечно, хотелось бы увидеть эту пьесу на сцене, но не случилось пока. В этот раз решила пьесу не читать, а слушать. Но не аудиокнигу, а аудиоспектакль. (К слову, этот формат идеален для пьес, потому что читать их без подготовки сложновато). Из имеющихся предложений выбрала аудиофильм "Театра Музыкальной Драмы", сценарий и постановка…