18 сентября 2022 г. 21:21

5 Если бы знать…

«Три сестры» — пьеса-вопрос, приглашение к размышлению. Есть ли счастье? Как его найти? В чём смысл жизни?

Практически все герои произведения постоянно мечтают о чём-то, уповают на прекрасное будущее, но либо ничего не делают для этого, либо сдаются при первой же неудаче. Каждому кажется, что у соседа трава зеленее. Ольге не нравится работа в школе, она хочет замуж, но при этом она становится начальницей гимназии. Ирине хочется работать и найти настоящую любовь, но первая работа её разочаровывает, а от любви барона Тузенбаха она отмахивается. Маша замужем, но её муж ей противен.

Стереотипы и общество путают людей, не дают им понять, чего они хотят, или не дают этого достигнуть. А затем — когда люди понимают, чего они хотят — у них часто нет сил повернуть колесо жизни по-своему. И бродят они, поддерживаемые лишь мечтаниями, как три сестры.

Чехов будто бы не возлагает вину за несчастье целиком на сестёр, наполовину его делит с ними общество, которое очень трудно перебороть. «Отчего мы, едва начавши жить, становимся скучны, серы, неинтересны, ленивы, равнодушны, бесполезны, несчастны... Город наш существует уже двести лет, в нем сто тысяч жителей, и ни одного, который не был бы похож на других, ни одного подвижника, ни в прошлом, ни в настоящем, ни одного ученого, ни одного художника, ни мало-мальски
заметного человека, который возбуждал бы зависть или страстное желание подражать ему. Только едят, пьют, спят, потом умирают... родятся другие и тоже едят, пьют, спят и, чтобы не отупеть от скуки, разнообразят жизнь свою гадкой сплетней, водкой, картами, сутяжничеством, и жены обманывают мужей, а мужья лгут, делают вид, что ничего не видят, ничего не слышат, и неотразимо пошлое влияние гнетет детей, и искра божия гаснет в них, и они становятся такими же жалкими, похожими друг на друга мертвецами, как их отцы и матери...» - говорит Андрей Прозоров в конце и будто повторяет фабулу «Господ Головлёвых», написанных за 20 лет до этого. Но если у героев Щедрина внутри совсем нет просвета, то Чехов оставляет тонкую нить поиска и рефлексии, ещё соединяющую сестёр с добром.

Немного напрягает осудительный тон Чехова к мужу Маши. Не склонный к рефлексии настолько, насколько жена, он счастлив тем, что у него есть. На мой взгляд, это не есть плохо. Плохо, что есу попалась такая жена как Маша и что она не скажет ему всё так как есть, чтобы освободить и себя и его.

Какие мысли хочется вынести из этогг романа?

Жить по-настоящему — это постоянно делать выбор, часто трудный, и нести за него ответственность. Одними мыслями о счастье сыт не будешь, его надо ковать самостоятельно.