George3

26 октября 2014 г. 00:35

Чехова я полюбил еще в раннем детстве, когда старшая сестра прочитала мне "Ваньку Жукова", потом были другие рассказы, которые я читал уже сам, и, конечно, "Каштанка" Когда очередь дошла до пьес, я уже был подростком, однако в этом возрасте, несмотря на любовь к писателю, они у меня не пошли, только "Три сестры" нашли какое-то понимание благодаря страстному желанию сестер оказаться в Москве. Я в то время играл в оркестре народных инструментов, и мы должны были ехать в Москву на всесоюзный конкурс таких оркестров. Я страстно хотел оказаться в Москве и поэтому буквально воспринял желание сестер. Только в 1965 году, посмотрев художественный фильм"Три сестры", снятый на "Мосфильме" с участием известных актеров, до меня дошла идея, заложенная автором в эту пьесу. Это идея одиночества. Хотя…

3 октября 2014 г. 02:07

Классика есть классика. Она актуальна. Но актуальна она даже не столько действием, происходящим в произведении, сколько характерами героев, теми переживаниями и душевными терзаниями, которые приходится проходить каждому из персонажей.

Это рефреном звучащее "В Москву! В Москву!"... Ведь на самом деле, сёстры не в Москву, как в географический объект, хотят, а в то время, когда им было беззаботно и хорошо, в своё детство, которое по стечению обстоятельств проходило в Москве. Когда жив был отец никто не мечтал никуда уезжать, даже из этого захолустного городишки, по крайней мере, об этом в произведении ничего не говорится. Наоборот, вспоминается и всячески подчёркивается, как было тогда хорошо... И балы, и гости, и обеды... Но проходит время, боль утраты стихает, желаний уехать в Москву…

feny

31 декабря 2013 г. 09:56

Антон Павлович конечно мастер, сумевший донести серость и депрессивность состояния своих героинь до каждого читателя. До меня уж точно. Боже, как тоскливо!

Эта пьеса актуальна.

Актуальна не только своей безысходной прозой жизни, удушающее-однообразной на протяжении нескольких лет.

Актуальна не только эгоизмом каждого из героев, с нытьем и уверенностью, что мне умной/умному и красивой/красивому просто не повезло.

Актуальна воплем-призывом, вот уже второе столетие будоражащим провинциальную Россию: В Москву! В Москву! В Москву!

27 октября 2013 г. 15:59

Сёстры Ольга, Маша, Ирина мечтают вернуться в Москву, которую покинули ещё детьми. Они мечтают о лучшей жизни, но плывут по течению. Ольга не хочет быть начальницей гимназии - она ею стала. Маша замужем за человеком, которого считала самым умным, а он не таков. Ирина, стремящаяся работать, а на деле меняющая одну место службы за другим. Их брат Андрей, мечтавший стать профессором в Московском университете, игрок, служит под началом любовника жены и даже гордится этим. Его жена совсем уж отвратительный персонаж, разрушающий всё вокруг себя. Уже в который раз после прочтения пьесы Чехова остаётся чувство гадливости и недоумения. Если здесь и есть смысл, мне он недоступен.

Книжное путешествие, 3 тур, 2 ход, Драматургия.

21 декабря 2017 г. 08:28

Боже мой, как же уныло... пока читаешь/ слушаешь сама незаметно начинаешь грустить... Все ждала какой-то завязки. Не дождалась. Дочитала, а в голове Что это было?

В Москву! В Москву!

10 октября 2020 г. 07:33

4 Три провинциалки.

Мечты сестёр о переезде в Москву так кружат им голову, что они начинают расспрашивать о жизни в этом городе, любого москвича, приехавшего в их дом. Мужчины семейства начинаю философствовать и им не до женских мечт с переездом.  В пьесе переплетены грёзы всего семейства.