Антон Чехов - Три сестры
3,9

Перед вами пособие по чтению, развитию навыков говорения и письма изучающих русский язык от первого сертификационного уровня. Содержание пособия - пьеса А.П.Чехова "Три сестры" (с комментариями).
Серия: Библиотека Златоуста
Издательство: Златоуст

Katerina_Babsecka

Лежу в направлении к цели

18 июля 2022 г. 20:45

3 Узники места своего

Русскому человеку в высшей степени свойственен возвышенный образ мыслей, но скажите, почему в жизни он хватает так невысоко? (А.П. Чехов)

«Три сестры» - пьеса в четырех действиях А.П. Чехова, написанная в 1900 г. О чем же это произведение? Действие происходит в губернском городе в доме Прозоровых. По-другому скажу, что перед нами предстает провинциальный, захолустный город и его интеллигенция. Одна из основных задач интеллигенции, которую изображает А.П. Чехов,- не утонуть в быту, не позволить тине мелочей затянуть их в это болото. Предлагаю посмотреть, как у них это получается. Ольга, Маша, Ирина и Андрей- 4 отпрыска семейства Прозоровых. Все они достаточно разные по характеру, но сближает их всех одно – неустроенность в жизни. И вместо того, чтобы что-то поменять, они продолжают…

Три сестры — Антон Чехов, пьеса

ISBN: 978-5-86547-658-0

Год издания: 2013

«Три сестры» — пьеса в четырёх действиях А. П. Чехова, написанная в 1900 году. Впервые была опубликована в журнале «Русская мысль», № 2 за 1901 год; с изменениями и поправками вышла отдельным изданием в том же году в издательстве А. Ф. Маркса.
Написанная по заказу Московского Художественного театра и впервые представленная публике 31 января 1901 года, пьеса Чехова уже более ста лет не сходит со сцены — как в России, так и за рубежом.
На протяжении всего XX века к «Трём сёстрам» обращались выдающиеся режиссёры, в их числе Вл. Немирович-Данченко и Георгий Товстоногов, Олег Ефремов и Юрий Любимов, Лоуренс Оливье и Эрвин Аксер, — всякий раз открывая в драме Чехова новые мысли, созвучные новой эпохе. Интерес к пьесе не ослабевает и в XXI веке.

Katerina_Babsecka

Лежу в направлении к цели

18 июля 2022 г. 20:45

3 Узники места своего

9 августа 2022 г. 15:17

Три сестры Антон Чехов

Наверное хорошо, что я не читала эту пьесу в 16-18 лет, очень вряд ли она бы меня затронула.

Нам рассказывают о жизни семейства Позоровых, интеллигенция в захолустном городке. 3 молодые женщины и брат, да, по тем меркам они уже не молоды, но боже мой, им то все по 24-28 лет, а они уже видят мир как старики.

Быт, тоска, неустроенность в жизни съедают брата и сестер, они мечтают вырваться из родного города и изменить свою жизнь. Получится ли у них? Сложиться ли так, как они об этом мечтают? Читайте сами)

Но лично у меня эта пьеса оставила не самые радужные мысли о повседневности, не только женщин тех времен, но и нынешних тоже.

№103 08.07.22 #прочитано2022

Мой блог "Книги и кофе"