Голодные игры. И вспыхнет пламя. Сойка-пересмешница (сборник)

Сьюзен Коллинз

25 декабря 2023 г. 22:38

Удивительное дело, но начиная читать третью и заключительную часть «Голодных игр», я не подозревала о том, насколько глубокая и серьезная история в ней заключена. Подводя итог всей трилогии, я убеждена, что это далеко не фантастическая сказка о любви девушки и юноши, приправленная кровавой вакханалией битвы не на жизнь, а на смерть. И не просто антиутопия, в которой все заканчивается фанфарами и игристо-розовым «жили они долго и счастливо».

Трудно сказать, какое впечатление эта история произвела бы на меня, если бы я читала ее еще будучи подростком, но сейчас, уже в зрелом возрасте, я заметила, как много жизненного и, к сожалению, неприглядного выставила Коллинз на всеобщее обозрение.

История взросления Китнисс Эвердин, ее борьба за себя и за жизни своих близких, потери и отчаяние, боль и…

KristinaGovako

, которому можно верить

3 ноября 2023 г. 22:54

4.5 Игра на выживание

Действие книги происходит в далёком будущем, из-за череды погодных катастроф мир изменился и на территории бывших США теперь располагается новая страна под названием Панем. В её состав входит 12 Дистриктов, каждый занимается каким-то одним видом деятельности, будь то металлургия, сельское хозяйство и прочее, столицей является Капитолий, именно там проходят ежегодные Голодные игры. Китнисс пришлось рано повзрослеть, её отец погиб в шахте, а мать из-за стресса перестала замечать мир вокруг, так две девочки остались предоставленными сами себе. Чтобы выжить Китнисс научилась охотиться с луком, разбираться в диких растениях и своими силами искать покупателей для своих незамысловатых товаров. Но прежде она была на волосок от голодной смерти и в этот момент ей помог мальчик, с котором она даже…

16 февраля 2024 г. 16:10

5 Рекомендую к прочтению!

Одна из любимых книг и в принципе, франшиз. Очень рекомендую к прочтению, история весьма актуальна.

28 января 2024 г. 13:23

4 Книга лучше

прежде чем приступить к чтению этой книги  я боялась что её будет сложно читать, что будет много воды и текст будет сложно осилить но я оказалась неправа чему я рада.я прочла её залпом аж не заметила что закончила .

мне особенно понравились персонаж хеймитч и цинна ,они более харизматичные чем главная героиня. Китнисс мне тоже понравилось, её можно понять  и читать что происходит в её голове и в её душе мне понравилась но как то не запомнилось она мне . сюжет тоже пришёл по душе
были некоторые вопросы  но несмотря на это нормально.

книга читается быстро  это огромный плюс и не зря эта история стала популярной  в ней есть что то за что её полюбили .Сама история интригующая и мне в целом понравилось. Книга лучше чем фильм ,все становится  более ясно когда после просмотра читаешь ее.

Asmandibooks

29 октября 2023 г. 13:55

Я наконец-то добралась до этого цикла. На данный момент в процессе чтения вторая книга. А сейчас поговорим об эмоциях, о первой части.

Мною были просмотрены все фильмы, кроме Приквелла, и они мне безумно понравились. Поэтому в порывах чувств я взяла себе сразу увесистый томик, где трилогия собрана под одной обложкой.

Китнисс Эвердин - наша главная героиня, от которой у меня мурашки по коже. Ну невозможно из такого огромного количества книжных героинь отыскать ту, что была бы близка мне по духу и похожа на меня почти как две капли воды.

Её самоотверженность, решительность и поступки в рамках Голодных игр - это что-то на высшем уровне. Многие, как мы видели, совершали ошибки, но именно поведение героини меня радовало. Как говорится, подошла к делу с трезвой головой.

Чего не скажешь о втором…

23 января 2024 г. 11:25

5 Прочитала после фильма

Изначально я посмотрела фильм,а потом решилась на книгу.И вот что я подчеркнула для себя.
Первый фильм ведёт повествование в ногу с сюжетом книги,а уже в других частях есть много эпизодов которые отсутствуют в фильме.
Цитат близких мне я не обнаружила.
Размышления Китнисс отраженные в книге,и отсутствующие в фильме,очень странные.Если в фильме она резвая,уверенная,то в книге это прям подросток,со странными действиями и мыслями.
Касательно Питта,как в фильме он меня раздражал,так и в книге.Окончательно я так и не разобралась любовь между ними или выгода.
Взялась за прочтения исключительно для того,чтобы найти отсутствующие фрагменты,которых не было в фильме.

21 января 2024 г. 23:34

5 Увлекательная книга

Не смотря на то,что это подростковая литература,в свои 38 прочитала с огромным удовольствием

23 декабря 2023 г. 18:35

4.5 Спойлер История на все времена

Это уже наверное мой 3 или 4 перечит этой книги и ощущения до сих пор как в первый раз.

История известна всем: антиутопический мир, в котором в результате катаклизмов Америка ( а это она, очевидно. Где другие страны, мы так и не узнаем) разрушена и возникло новое государство - Панем, состоящее из 13 дистриктов и столицы - Капитолия. 74 года назад дистрикты устроили мятеж, но проиграли и в наказание теперь каждый год вынуждены отправлять по одному парню и одной девушке на голодные игры, в которых дети убивают друг друга, чтобы выжить. И всё это на потеху Капитолию.

Весь ужас и безысходность чувствуются с первых же строк книги. Мир, в котором дети убивают друг друга, потому что у них нет выбора. Мир, в котором ты вынужден вписывать своё имя в лотерею на голодные игры по несколько раз, если…

8 января 2024 г. 12:37

4 Фильм лучше книги

Обо всём цикле Книги намного уступают фильмам. Намного. Они сильны в идее, но очень просты в написании, как рассказ. Абсолютно не понравилась концовка в части любовной линии, она так и не была раскрыта полностью, Китнисс просто осталась с тем, кто к ней пришёл... "ну и ты заходи". Но почитать можно

7 января 2024 г. 21:44

5 Ушла эпоха прекрасных книг…

Присаживайтесь у костра и благодарите Бога за то, что можете греть у него руки, не боясь, что за это в вас прилетит стрела или кинжал. Отведайте зажаренной грусятины и приготовьтесь услышать историю о горстке ягод, что разрушила почти вековую жестокую систему, построенную на крови детей.

Именно с такими словами я бы протягивала книгу каждому, твёрдо зная, что она изменит его мир и не позволит смотреть на привычные вещи старым взглядом. Она научит ценить, что имеешь, но при этом даст силы на то, чтобы стремиться к большему.

Для меня — это история о героях. История, что опередила своё время и человечество ещё к ней вернётся…