Голодные игры. И вспыхнет пламя. Сойка-пересмешница (сборник)

Сьюзен Коллинз

11 декабря 2023 г. 19:58

5 Когда пазл сложился!

Это, конечно, отлично! Не смотря на то, сколько раз пересмотрен фильм, книга прочитана запоем на одном дыхании. Да, просто написана, но, пожалуй, именно этому жанру не нужны витиеватые деепричастные обороты. Все в меру! И герои не плоские, и сюжет захватывает, и на будущее фундамент заложен! А фильм помог создать ту самую, нужную картинку!
Все сошлось!

24 ноября 2023 г. 12:00

«И вспыхнет пламя» Сьюзен Коллинз

Вторая часть цикла понравилась ничуть не меньше первой. Хоть она и была меньше по объему все-равно читалась с большим интересом. Пережив мучения игр на арене Катнис так и не обрела вожделенную свободу. Её посадили на новый поводок и теперь девушка, как покорная марионетка, обязана поддерживать Капитолий. Если же она будет непокорна – отвечать придется её родным и друзьям. Я много ожидала от этой книги, но даже в самых смелых мыслях не могла подумать о том, что Катнис снова вернется на арену Голодных игр. Перед коварством президента Сноу просто можно снять шляпу. Он придумал очень изящное решение как избавиться от непокорных считающих себя неуязвимыми. В целом книга интересная. Она вызывает желание бросить все и скорее читать продолжение. Очень уж на…

25 октября 2023 г. 18:33

4 Книга или фильм?

Прочитав эту книгу, могу сказать, что осталась в очень смешенных чувствах. Я прекрасно понимаю всю хвалу, которой одаривают это произведение.
Но для меня она показалась простоватой. Задумка прекрасна, мир тоже весьма хорош, но чего-то мне не хватало. Слог довольно простой на мой взгляд, описания не такие насыщенные, герои раскрыты не особо хорошо, в большинстве своем они прописаны довольно поверхностно. Мне не хватило, более насыщенного и обогащённого слога, слишком уж он оказался простой и не замысловатый, к сожалению..
Поэтому свое предпочтение, я все же отдам фильму.
Он получился яркий, насыщенный и на мой взгляд смог передать, весь тот ужас, который происходил на «Голодных играх» лучше книги.
Так же обмолвлюсь, что это исключительно мое мнение и видение данного произведения.
Ставлю 4…

15 ноября 2023 г. 13:34

4 «И пусть удача всегда будет на вашей стороне»

Япноский писатель Косюн Таками создал напряженную, динамичную, нравственно спорную и невероятно жестокую кровавую историю об игре на выживание. «Королевская битва» стала если не первой, то одной из первых и самых знаковых историй в жанре «игра на выживание». Пожалуй, что именно «Голодные игры» стали тем прорывом, который не только поддержал заданную Таками традицию, но расширили ее как в жанрово-фэнтезийной, так и в эпико-политической сфере, затронув множество самых разных, и подчас вполне актуальных проблем. И речь не только о человечности как таковой, но гораздо, гораздо глубже...

История Китнисс Эвердин начинается, когда она занимает на Жатве место своей младшей сестры Примроуз. Я смотрела фильм еще до того как собралась прочесть книгу, поэтому сам по себе сюжет и его основные вехи не…

7 ноября 2023 г. 13:56

4.5 Бойня

Почти сразу же приступила к прочтения второй части.
Огромная динамика сюжета, первая книга была менее насыщенная событиями, но книгу можно было сделать больше, т.к. некоторые моменты просто не оговариваются, про каких-то героев вообще забыли и не раскрыли. Расписать это всё и было бы не плохо.
Я смеялась и даже поревела. От конца вообще выпала, да и от поворотов сюжета тоже, но это не отменяет того факта, что есть недоработки.
По новым героям, которые мне понравились: Финник, который показался мне "скользким", Синдер, Мегз, любимая бабуся. Романтичных моментов стало больше, но Гейла отодвинули на задний план. Иногда немного раздражала гг, тупила, а так вторая часть вполне достойная.

23 октября 2023 г. 01:28

5 затягивает

мне очень понравилось: если первый фильм был понятен, а книга его только хорошо дополнила, то за логикой остальных фильмов мне было сложно следовать, а книги ответили на все вопросы. читаются книги нас одном дыхании, слог простой, но меткий, персонажи раскрываются, в меру описаний, динамичный сюжет, и ничего негативного я придумать не могу.

но, как всегда у меня, если книга цепляет, значит, чему-то учит. меня восхитило, как умело автор передаёт свою мысль, делает плавные отсылки назад, играет с сюжетом, - как все продумано до малейшей детали.

а ещё было для меня примером то, что, оказывается, иногда отдохнуть - нормально (у меня сейчас сложности с этим) и даже необходимо, а спешить жить - оно-то хорошо, но не сильно нужно, если у тебя есть цель. мы видим, что у Китнис всегда есть цель, а…

28 ноября 2023 г. 12:51

5 Спойлер Книга >? фильм

Есть игры гораздо хуже этой.

Не знаю, какие бы образы и сцены я придумала, если бы не смотрела фильмы перед тем, как сесть читать трилогию. В основном книги помогли дополнить киношный мир Панема, раскрыть парочку персонажей и показать то, что осталось за кадром. И кажется, что можно обойтись и без первоисточника, раз фильмы так хорошо передали суть трагичной истории...Но не тут то было!

Книги захватывают так же сильно, как и их киноадаптация. Ты с чувством тревоги бегаешь с Китнисс по лесу в ее первые игры, сочувствуешь Питу в его одиночестве, чувствуешь страх людей через страницы и кажется, это больше чем фильмы.

Чего стоит только одна история голодных игр Хеймитча! Или раскрытие нескольких важных персонажей в роде отца Китнисс или Мадж.

И хоть не принято считать, что любовь тут входит…

24 августа 2023 г. 21:27

5 Выбираем: Гейл или Пит

Первые две книги были полностью посвящены голодным играм, в этой же части мы играем уже в политические игры.
В книге восхитительно показаны переживания героев, причем всех. За что мне нравится эта трилогия, так это за правдоподобность. Ведь после жестоких убийств, на которые тебя толкают, нельзя остаться прежними. Здесь будут и дурные сны, и панические атаки, и апатия, то что действительно может быть с людьми, которые такое прошли. Многие авторы не прописывают последствия войны так точно.
Третью книгу читала уже с большим интересом, так как вообще не помнила, чем все закончится по фильмам. И теперь поняла, почему память это стерла. В книге мы видим переживания героев, их чувства и мысли, в фильме же мне этого не хватило и я запуталась в сюжете.
В книге есть много разных тем и одна из них…

15 ноября 2023 г. 17:52

4 ***

Для меня эта книга, которая читается запоем, а после нее ничего не остаётся. Не знаю, может потому что я смотрела фильм, может тема мне не близка. Хотя скорее всего у книги просто нет глубины, которой я всегда ищу. Да, интересная история, прекрасно написанная, но не более того. Я бы точно ее не перечитывала.
Не совсем понятно, почему Китнисс которая изначально представлялась такой благородной героиней, начинает играть в любовь. Продолжу читать следующие части , чтобы разобраться с этим персонажем.

14 ноября 2023 г. 15:49

5 "...И пусть удача всегда будет на вашей стороне!"

Фильмы франшизы "Голодные игры" я смотрела, а вот книг не читала. Настало время! Пусть эти книги подаются, как книги для подростков, мне это не помешало получить от них удовольствие! Читала ночи напролёт! Тут и приключения, и классная антиутопия, и любовный роман и всё так органично сплетено! Динамичный сюжет, живые персонажи!
Ооочень мне понравилось! Рекомендую!