4,3

Серия романов Р. Желязны "Хроники Амбера" - одно из лучших произведений автора. Свои произведения он посвящает проблемам выживания человечества в условиях воздействия ядерной энергии, а также…
Серия: Монстры вселенной
Издательство: ТДК

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

14 августа 2023 г. 13:15

3 Лекарство - это яд (и наоборот)

После прочтения книге остаётся чёткое ощущение, что я чего-то недопоняла. Оттого ли, что прочитала вторую часть цикла, не ознакомившись с первой, или от абсолютно кошмарнейшего перевода: кажется, даже гугл справился бы лучше товарищей Гольдича и Оганесовой. Нельзя так переводить Желязны, категорически запрещено! Подсмотрела оригинал местами, там есть прекраснейшие пассажи:

He felt her cold lips touch his eyes, like coins for Charon. After a time he heard her singing... The song was a piece of forever.

Если же опустить проблемы перевода и явное недопонимание матчасти, всё равно есть ощущения какой-то скомканности, недосказанности. Метаморфозы происходят слишком стремительно, действия героев сумбурны, не успеваешь их осознавать. Вот таинственный целитель идёт по джунглям, а вот мы уже…

Остров мёртвых, роман

Год издания: 1993

Том: 5 из 5

Тип обложки: твёрдая
Тираж: 100000 экз.
Формат: 60x90/16 (145x215 мм)
Страниц: 608

В оформлении обложки использованы работы американского художника Бориса Валледжо.
Внутренние иллюстрации Сергея Красулевского

Жанры:  Зарубежное фэнтези

Теги:

Кураторы

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

14 августа 2023 г. 13:15

3 Лекарство - это яд (и наоборот)

natali_artdots

16 октября 2023 г. 22:48

4 Максимально травянистый Желязны, что я даже советовать эту книгу никому не буду.

Мозг, подожди, не утекай... Я закончила это читать. Травы больше не будет. Верниииись.

Максимально травянистый Желязны, что я даже советовать эту книгу никому не буду. Только ярым ценителям его творчества.
Я читала эту сравнительно небольшую историю, по-моему, полгода... Просто потому что за нее надо браться с целым и отдохнувшим мозгом, а с моей работой это невозможно. Но вот отпуск, и я добиль.

Тут все как обычно. Понимать, что происходит и кто из неназванных героев кто, я начала на 170стр из 300та, когда их уже прямо обозначили. До этого были вялые попытки разгадать персонажей, а потом я махнула рукой и решила дождаться. Желязны тем и хорош, что он постепенно дает подсказки, но если вы совсем подзависли, то, так и быть, напишет прямо.

В чем Желязны однозначно мастер, так это в…