Роман Роджера Желязны «Знаки дороги» отличается захватывающим повествованием, прямо-таки детективными поворотами сюжета и необычными, неожиданными персонажами. Как принцы Амбера скользят по Отражениям, так и главный герой «Знаков дороги» Рэд Доракин мчится на своем голубом «Додж»-пикапе по Дороге, растянутой между Мирами.

5 мая 2021 г. 15:24

При первом прочтении очень понравилось. Можно даже сказать восхитило. Перечитывала (переслушивала) много лет спустя. И во второй раз совершенно не впечатлило. Непонятно почему. То ли различие форматов. То ли разные переводчики. То ли возраст (мой).

В первый раз показалось - динамичный сюжет, непредсказуемый конец. Как всегда, проглотила за ночь, не в состоянии оторваться. Второй раз дочитывала только из желания понять, что же мне такое понравилось в первый раз. Жаль, нельзя сверить переводчиков - не могу найти свой бумажный вариант книги.

Форма: роман

Оригинальное название: Roadmarks

Дата написания: 1978

Первая публикация: 1995

Перевод: В. Карташев

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

5 мая 2021 г. 15:24

Khash-ty

по тараканам и психбольницам

10 января 2021 г. 21:53

Не первое знакомство с творчеством. Читалось долго и муторно. Никак не могла понять к чему клонит автор, что ожидается в финале. Дорога - место, соединяющее время и вероятности. Не каждому дано её увидеть, но лишь раз вступив на неё, уже невозможно отказаться. История не знает сослагательного наклонения? Эта книга может дать платформу для спора. Что можно заметить? Переходы между временем напоминают Девять принцев в Янтаре . Энное количество знаменитых имëн, известных локаций (Вавилон, Карфаген, Лос-Анджелес). При чтении мысли разбегались в примерно противоположные направления: "Что за дичь?" и "Какая прелесть!", "ну, и?" и "О, где-то это было!" Всё ещё с усилием пробиваясь сквозь текст и события, понимаю, что мне нравится. При том нравится на столько, что не могу перестать…

Подборки