natali_artdots

16 октября 2023 г. 22:48

4 Максимально травянистый Желязны, что я даже советовать эту книгу никому не буду.

Мозг, подожди, не утекай... Я закончила это читать. Травы больше не будет. Верниииись.

Максимально травянистый Желязны, что я даже советовать эту книгу никому не буду. Только ярым ценителям его творчества.
Я читала эту сравнительно небольшую историю, по-моему, полгода... Просто потому что за нее надо браться с целым и отдохнувшим мозгом, а с моей работой это невозможно. Но вот отпуск, и я добиль.

Тут все как обычно. Понимать, что происходит и кто из неназванных героев кто, я начала на 170стр из 300та, когда их уже прямо обозначили. До этого были вялые попытки разгадать персонажей, а потом я махнула рукой и решила дождаться. Желязны тем и хорош, что он постепенно дает подсказки, но если вы совсем подзависли, то, так и быть, напишет прямо.

В чем Желязны однозначно мастер, так это в органичном переплетении научной фантастики и фэнтези. Здесь у нас взяты боги Древнего Египта и магия, а в противовес космические полеты с дальними планетами и Черными Дырами.

На богов вы посмотрите под совсем другим углом. Прывычные Анубис, Осирис, Сет и Исида, Гор и Тот тут связаны непривычными семейными узами, предстают в другом амплуа и обладают магией. А хорошие ребята, возможно, не те, к кому мы привыкли. Фантастическая же составляющая с космическими станциями и полетами не менее прекрасна, чем мифологическая. Здесь много игр со временем, поднимаются важные вопросы перенаселения или, наоборот, вымирания людей, смерти и бессмертия, добра и зла.

А еще на страницах встречается гибрид машины и человека, способная очень точно предсказать будущее за счет вычислительной мощности компьютера. Правда, сделает она это только если вопрошающий удовлетворит ее. В сексуальном плане. А если не получится, то и ответа никто не получит.

Здесь много героев, и читателю придётся следить за каждым. Поэтому может возникнуть путаница в самом начале, пока не привыкнешь. Но талант Желязны покоряет. Такая образность и необычность, разнообразие стилей в небольшой истории: тут есть и стихи, и даже главы в виде поэмы. Интересные бои с помощью скачков во времени - я такое, по-моему, нигде не встречала. А еще Желязны, если мне не изменяет память, первым ввел в художественную литературу образ Черной дыры. А сколько шикарных диалогов и цитат я себе сохранила...

Для этой истории однозначно надо созреть. Помню, как бралась за нее в юности и не осилила. Зато теперь получила огромное удовольствие, погружаясь в психоделику мира талантливого автора.