4 июня 2014 г. 03:44

Не искушай меня без нужды Возвратом нежности твоей! Разочарованному чужды Все обольщенья прежних дней!

Эти строки Лариса Огудалова часто напевала, но видимо о сути их не задумывалась, ведь на внезапно вновь возникшую лживую нежность Паратова поспешила повестись и поверить в прекрасное будущее. А ведь она всего лишь хотела тишины, уюта и спокойного семейного счастья, тогда как все остальные герои с ее помощью стремились достичь своих целей: Паратов – легкого развлечения, Карандышев – потешить свое самолюбие, Кнуров и Вожеватов – получить прекрасную спутницу для заграничных поездок.

И вынуждена признать, что это да, тот редкий случай, когда экранизация Рязанова произвела гораздо более яркое впечатление, чем оригинал.

Книга прочитана в рамках Игры в классики №2, ход 1

4 апреля 2014 г. 18:00

Первая из пьес, прочитанных мной, которая мне понравилась. Очень легко читается Островский. Очень живые герои. Эмоциональная пьеса, чувствуешь то состояние Очень интересный сюжет и смысл. Прошло уже более ста лет, а Ларис Огудаловых меньше не стало. Очень много сказано уже об этой пьесе. Я не скажу ничего нового. Через год будем ее изучать, я может мнение поменяю.

Книга прочитана в рамках флэшмоба ТТТ.Тур первый
Классика русской пьесы(которую обязательно надо прочитать)

За совет спасибо kvadratic

24 апреля 2014 г. 20:00

CD

Очень назидательно, высокопарно, пафосно. Витиеватые нагромождения старинной народной речи возможно добавляют колорита , но читать? не сумел оценить. Персонажи плоские , одноцветные , черные или белые. Тут добро, там - зло, эти плохие , те - хорошие, всё просто и понятно. Лариса - "грибы с глазами их едят они глядят" - добрая, наивная, доверчивая... жаль , что не способен поверить.

Мохнатый - бывает, шмель – предположим, на душистый - возможно , хмель - допустим, Цапля сеpая в камыши = естественно .... А цыганская дочь за любимым в ночь, По pодству бpодячьей души. ???? как же так ? ведь девица! благородного! происхождения!

PS оценка не классику, а моему низкому уровню развития в вопросах литературы...

George3

28 января 2014 г. 23:19

Очень сильная по своему внутреннему содержанию и накалу страстей драма, которая вот уже больше 140 лет идущая на театральных подмостках нашей страны, и не только, и по которой снято четыре художественных кинофильма. Это ли не говорит об огромном интересе как читателей, так и зрителей к этому произведению.Я дважды читал пьесу, дважды был на спектаклях в Омске и Москве и видел три из четырех кинофильмов. И каждый раз я не переставал восхищаться талантом драматурга. Из всех актрис, сыгравших Ларису, наибольшее, самое яркое впечатление оставила дебютировавшая в этой роли Лариса Гузеева. С тем пор при каждом упоминании "Бесприданницы" передо мной встает образ Ларисы, созданный ею и который нреп расходится с книжным образом.

integriolib

16 января 2014 г. 11:19

Мохнатый шмель – на душистый хмель, Цапля серая - в камыши, А цыганская дочь – за любимым в ночь По родству бродяжьей души.

Глубокая получилась вещь. Я не очень люблю пьесы и не всегда понимаю, к чему они написаны, но эту прочитала с большим интересом. Потому что очень колоритные характеры, неординарные, неоднозначные, очень жизненные. Вот, например, Карандышев, становится неприятен с самого начала. Отталкивающая фигура, мелочный и озлобленный. С другой стороны Паратов – благородный, красивый, воспитанный, всегда знает что и как говорить, уважаемый всеми. Он приятнее Карандышева. Но вместе с тем то, что Карандышев (этот мелкий человек при всех своих недостатках) говорит о Паратове, чистая правда:

А барин-то, я слышал, промотался совсем, последний пароходишко продал. Кто приехал?…

13 февраля 2014 г. 00:59

отличнейший пример отвратительной формы изложения оригинала и прекрасной экранизации ("Жестокий романс", 1983, Эльдар Рязанов)

25 ноября 2013 г. 21:39

Это очень странно. Нет, это не необычно, это именно странно. Ощущение, словно это произошло, но этого не было вовсе. И я не знаю, откуда это ощущение. Явно, что Островский не это вовсе хотел в меня вселить. Ну а вообще... Либо я просто стала такой впечатлительной, либо просто кто-то по имени Саша умеет писать о любви, потому что я плакала, смеялась, удивлялась и была равнодушной. Эмоции - нет! - шквал эмоций просто напросто прорвали во мне защиту от сентиментальностей, поэтому я хотела повеситься, а потом напиться, ибо чувства меня просто душили и заставляли дышать больше. Ну вы поняли.

Lily_Sunburn

20 сентября 2013 г. 14:44

Нет, однозначно нужно перечитывать школьную программу сейчас, в сознательном возрасте. Пускай уроки литературы никогда не были для меня проблемой. Я много читала, о чем-то даже рассуждала, но прочувствовать то, что хотел сказать автор, я смогла только сейчас. Удивительно, но впервые у меня не возникло симпатии, ни к одному из персонажей. Все мужские персонажи хорохорятся вокруг одной Ларисы, распускают свои хвосты, а когда ей понадобилась помощь у всех "цепи золотые" - кто женат, кто помолвлен. Харита Игнатьевна - алчная и завистливая, не случайно упоминается, что двух старших дочерей она выдала замуж на погибель - сплавила и довольна, а вот с младшей все никак... Карандышев с его попыткой пустить всем пыль в глаза смешон, его ревность проявляется как-то по-бабьи. Лариса сама не знает,…

Riha

3 июля 2013 г. 21:53

"Бесприданница" - одна из тех книг, написать про которую что-то новое не получится. Всё уже давно рассказано и разобрано. Поэтому единственное, что остается, это написать о собственных впечатлениях об этой пьесе. Честно, я не самая большая поклонница данного жанра, но Островский у меня легко и читать его одно удовольствие. Все герои очень живые и самобытные, нет полностью положительных и отрицательных, у каждого есть как свои достоинства, так и недостатки. Тема же пьесы актуальна во все времена.

16 марта 2013 г. 06:47

Меняются времена, но не становится меньше Ларис Огудаловых. Вернее, без приданного-то сейчас уже берут, но не меняется, а только увеличивается количество мам, желающих получше пристроить дочек, да и самих дочек, стремящихся выявить жениха побогаче. Количество девушек с высоко поднятой планкой растет, а количество женихов, отвечающих их требованиям, стремится к нулю. Кадровый голод, что ж поделаешь. Впрочем, все это неважно, ибо брачный союз давно уже доказал свою несостоятельность, не смотря на навязчивую политику государства, понимающего, что заложников семьи легче держать в узде.

"Бесприданница" Островского редкостное по контрастному противоречивому субъективизму произведение. С одной стороны здесь нет ни одного положительного героя, а с другой - каждый может выбрать этого героя сам.…