3 июля 2010 г. 18:47

Прочитал пьесу легко, хоть и неочень их люблю, но сюжет и смысл этой показался мне интересным. Всё-таки такие произведения должен прочитать каждый, просто чтоб знать! Конец печальный, но стоит того. Все мы когда-то, но платим за любовь, а уж цена у каждой любви своя.

RReDFoXX

18 апреля 2010 г. 22:38

Обычно пьесы даются нелегко - в них все расписано по ролям. А вот "Бесприданницу" прочитать мне не составило труда. Потому что у всех героев ярко-выраженные образы, которые тут же привязываются к имени и к середине книги вообще не заметно, что это пьеса. Да что говорить.. Сразу же появляется неприязнь к жалкому Карандышеву. Противно становится, когда алчная мамаша вымогает деньги у всех подряд... А уж Паратов Сергей Сергеич показан тАкИм, что уж и не знаешь, осуждать Ларису или самой б на ее месте застрелиться. Кстати, сам Островский говорил, что это лучшая из его пьес. Да и не зря ее так любят в театре.

6 ноября 2009 г. 18:29

остро-социальная повесть, переполненная иронией, да и вообще всеми эмоциями, если честно. очень музыкальная повесть, которое опять же закончилось смертью главной героини.

а напоследок я скажу, а напоследок я скажу...

10 ноября 2009 г. 20:37

Чудесная социальная пьеса с самым чудовищно невыносимым персонажем русской литературы. Карандышева начинаешь ненавидеть буквально с первых сказанных им слов, это происходит не нарочно, но неотвратимо. Жалкий, ревнивый, глупый, влюбленный. Чудесная пьеса, особенно если не читать, а смотреть в театре, особенно если театр - Мастерская П. Фоменко.

26 апреля 2016 г. 23:14

Люблю читать пьесы перед тем как пойти на спектакль в театр. И пьеса и спектакль потрясающие. Произведение тяжелое, но со смыслом.

4 декабря 2021 г. 17:06

5 Противоречивые персонажи

Материальное и духовное благополучие в скучной и пошлой обстановке ничего хорошего не принесет, только появится усталость от такой жизни и желание с ней покончить всеми возможными способами.

8 августа 2022 г. 17:31

Да, с позиции нашего времени можно придумать для Ларисы множество разных решений и выходов из сложившейся ситуации. Но время тогда, к сожалению, было совсем другое. И по сути дела исход мог быть только одним и, увы, совсем не счастливым. Потому и романс вышел жестоким…