DmitriyVerkhov

9 января 2024 г. 18:40

Иногда в жизни случаются моменты, когда хочется почитать стихи, окунуться в эти лёгкие или волнующие, проникновенные или чувственные, порой очень даже мелодичные рифмованные строчки, по возможности наполниться чувством прекрасного и найти в хороших стихах отдохновение для души. Что ни говори, но всё же есть в поэзии своя прелесть, красота и очарование.

Решив окунуться в мягкие и тёплые волны лирики и немного побаловать себя отечественной поэзией, я взял почитать вот этот сборник стихотворений русского поэта Алексея Кольцова, стихов которого я прежде ещё не читал, да и в школе этого поэта мы тоже не проходили.

Среди блистательных и выдающихся русских поэтов XIX века, таких, как, к примеру, Пушкин и Лермонтов, творчество Алексея Кольцова, на мой взгляд, всё же выглядит не столь ярко, однако в нём есть некая самобытность. В плане тем, которые встречаются в стихотворениях Кольцова, в них легко можно увидеть размышления поэта над извечными проблемами бытия, изображение им крестьянской души и жизни, воспевание сильных и светлых чувств. В стихах-размышлениях, в которых автор затрагивает многие вечные проблемы и неразрешимые философские вопросы, он размышляет (конечно же, не как учёный, а как поэт, художник слова) об устройстве вселенной и предназначении человека, вопросах смерти и бессмертия, поэтическом вдохновении и, по сути, не открывает никаких истин, не заставляет задуматься, а просто представляет читателю поднятую им тему. В других своих стихотворениях поэт весьма искусно сумел запечатлеть многогранную душевную жизнь крестьянина, описать его беды, тяготы и незатейливые радости. Таких стихов у поэта очень много, и, стоит признать, в них Кольцов действительно с какой-то удивительной задушевностью воспел жизнь простого земледельца, воспел его труд, его жажду воли и счастья, показал, что крестьянская душа способна не только на суетные, низкие страсти, но и на возвышенные чувства.

Многие из стихотворений Алексея Кольцова из данного сборника оказались весьма душевными и довольно лиричными. Читать их мне было приятно. Однако не могу сказать такого про самые ранние стихи поэта, в которых Кольцов, явно ещё делая первые шаги в стихосложении, подчас не в ладу с рифмой. Именно по этой причине ранние стихи Кольцова как-то не произвели на меня никакого впечатления. Более поздние стихотворения, конечно же, получились у автора куда как лучше и лиричнее.

В целом же данный сборник стихотворений А.В. Кольцова весьма не плох, и с ним вполне можно приятно расслабиться и отдохнуть душой.

картинка DmitriyVerkhov

Книга прочитана в игре "Покорители вершин. Тур №3", в играх "Строительство Книжной страны!", "Книжный кинотеатр", "Круговорот планов", "ГОДОВОЙ КРУГОВОРОТ" в клубе Книжная страна, а также в игре "Дом мечты" в клубе Уютная кофейня