10 марта 2018 г. 18:52

Саша - девочка шестнадцати лет, обладающая даром не просто читать чужие мысли, но и влиять на ход событий по собственному желанию. Рисунки девочки воплощаются в жизнь, вот только батик - вещь крайне непредсказуемая. Мало ли как поведет себя краска в иной раз. Семью Саши сложно назвать дружной. Мать погружена в интернет переписки, отец не отрывается от экрана телевизора. Всю свою любовь и заботу Саша направляет на подругу Полину.

Я просто не ожидала того, что получила. Эта книга крайне грязная: насильник-преследователь, педофил, смерть, идущая под руку с похотью, перманентная пошлость, пропитанный сексизмом быт. Как бы неприятно ни было, от реальности автор уходит недалеко. Это тот ужас, в котором мы живем. Отвратительно смотреть на это? А вы оглянитесь вокруг, здесь все тоже самое.

Порази…

e_lina

21 ноября 2017 г. 08:57

2.5

Саша никогда не была обычным ребёнком. С самого рождения она пугала маму тем, что знала обо всём, что от неё скрывали. Прошли годы, и теперь Саша с лёгкостью читает чужие мысли и управляет людьми. Так, собственных родителей она заставила игнорировать друг друга и себя. На момент начала событий её отец, Виктор, находит странные видеозаписи, где видит свою смерть, а её мать, Рита, заводит виртуальный роман с Михаилом, который не привык к тому, чтобы женщины ему отказывали.

Книга мне не понравилась. Начало совсем скучное, дальше немного веселее. Сюжет сначала совсем как бы отсутсвует, потом постепенно начинает складываться. Местами книга напоминает записки сумасшедшего. В целом, это, наверно, одна из тех книг-метафор, где не надо глубоко задумываться о сюжете, а думать лишь о том, что там…

CatMouse

6 декабря 2017 г. 23:51

Познакомившись с книгой Лебедевой "Племенной скот", я сразу же добавила в список "к прочтению" все ее работы. И если в тот момент поставленная мной оценка была скорее авансом незнакомому автору, после прочтения "Театра" сомнений не осталось: Наталья Лебедева - тонкий импрессионист, хороший психлог, очень самобытный и глубокий автор. Мой автор.

Аннотация, на мой взгляд, здорово навредила книге, а еще больше - читателям. "обычная старшеклассница... разруливает... влюбляется...". "Фу!" - подумает серьезный читатель, не склонный ностальгировать по школьным временам с подростковыми романчиками в руках, и пройдет мимо. "Что за черт?" - подумает романтичный читатель, решивший расслабиться, читая о подростках и их влюбленностях, познакомившись с сюжетом .

А на самом деле это довольно мрачный…

terraderb

22 сентября 2017 г. 13:18

Книга несколько разочаровала. Да, основная тема, которая поднимается автором, важна, сложна и так далее, но вот "обрамление" этой темы... Слишком Наталья старается сделать всё необычно, слишком много тумана и очень, очень много грязи, которая буквально душила меня на протяжении всего чтения. Понятно, книга не заявлена детской и таковой не является, но всё же это не повод пихать в нее столько мерзкой похоти. Покупала, руководствуясь огромным количеством положительных отзывов, надеясь научиться с этой книгой читать современных русских авторов без предубеждений. Очень жаль - не вышло.

24 июня 2017 г. 01:06

Честно говоря, даже не знаю, как приступить к отзыву об этой книге. Для меня она оказалось какой-то неоднозначной. Да, ее посыл и задумка мне безусловно понравились, но само воплощение порой вводило в некий ступор. Главная героиня, Саша, а именно ее действия и некоторые поступки, иногда меня раздражали и я искренне ее не понимала.

Конечно, это произведение является некой историей по становлению личности главной героини к лучшему. Она встала между своими родителями, не давая им общаться и даже видеться, благодаря своим способностям. Она хотела защитить подругу. Но в сущности кем ей оказалась Полина? Человеком, который, узнав о Сашином настоящем "Я", бросила ее. Человек, ради которого она все это затеяла, оказался против. Полина-героиня, которую я тоже не понимала. Хорошо, девушка пытается…

20 мая 2017 г. 15:23

Саша умеет читать мысли других и рисовать их судьбу. Как она нарисует, так и будет...

Очень сложно определить жанр книги. Я, скорее всего, скажу, что это магический реализм. Уж очень деликатно и порой даже незаметно вплетаются необычные сюжеты в повествование.

Это книга, которая цепляет с первой страницы, которая вводит в недоумение с первой главы и заставляет читать дальше и дальше в желании узнать продолжение каждой из нескольких сюжетных линий. Очень хороший язык, интересные сравнения и живые метафоры.

Но при всей свое яркости книга достаточно тяжелая. Это не просто история о девочке со способностями. Это очень проблемная книга, затрагивающая многие неприятные аспекты жизни семейной и общественной. Отцы и дети, отношения между супругами, учениками и учителями, парнем и девушкой, маньяки…

21 ноября 2016 г. 12:45

Книга волшебна! Она тягуча, меланхолична. Полна горя, страха, ненависти, и в то же время любви, заботы и доброты. Параллельно мы наблюдаем за судьбами нескольких человек, и не с первой страницы очевидна связь между ними. Но она есть, и довольно сильная. Как можно жить со способностью менять человеческие жизни? И как не применить эту способность во вред? Каково это - жить, считая, что родители тебя ненавидят? Каково это, растить необычного ребенка, бояться его и не находить понимания и поддержки со стороны близких? Очень много вопросов поднимается в книге, и хоть ситуации зачастую мистически и не совсем обычны, проблемы эти живут рядом с нами. А книга - как картина. Как рисунок на холсте, где всё больше измеряется оттенками, эмоциями, а не напрямую событиями.

Прочитана в рамках ТТТ. Большое спасибо Mar_sianka за совет!

VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

3 июня 2016 г. 12:05

5 Очень взрослая сказка

Вот затрудняюсь я с определением жанра этой книги. Фэнтези здесь, конечно, и не пахнет, даже городским; скорее это мистика, причем мистика психологическая, с элементами ужасов даже, я бы сказала, ну а еще это социальная драма, пожалуй. Но скомпонованы ингредиенты настолько мастерски, что задумываться о жанровой принадлежности книги читатель начнет только после ее прочтения (если захочет, конечно). Чрезвычайно образное и красивое повествование, куртуазное даже, на мой взгляд. Полутона, темные уголки душ и опасности, подстерегающие каждого в социуме. Страхи людские и их надежды, рамки, в которые мы сами себя загоняем, маски, которые мы носим… Все это здесь есть, равно как и многое другое. Тут вам и учитель-педофил, и садист, преследующий женщин, и следящий за каждым твоим шагом собеседник…

margo24

5 октября 2016 г. 12:49

Очень меланхоличная книга - серая и угрюмая, как раз то что нужно в пасмурную погоду. Я не любитель жанра магического реализма, но есть исключения, эта книга, к сожалению, им не стала. Магический реализм в этой книге был тем досадным обстоятельством, что отвлекало от основной темы произведения - одиночества. Как же в этой книге все печально! Три члена одной семьи живут каждый по себе, стараясь лишний раз не встречаться и не пересекаться, топя своё одиночество в телевизоре и интернете. Ребенок ненавидит своих родителей, родители не обращают на ребенка внимание. Страшная и реальная ситуация. Автор нам показывает до чего может довести такое развитие событий. Правда все заканчивается хэппи-эндом, в жизни такое редко случается.

ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

5 июля 2016 г. 22:18

"Знаешь,мысли по кругу-это добровольное одиночное заточение.Ничего не видишь,не слышишь.Живешь в себе.Как рыбка в аквариуме,который никто не собирается чистить.Умираешь,отравившись собой,-в каком то смысле."

Если меня спросят, какой жанр у данной книги, я глубоко задумаюсь. Роман? Возможно! Фэнтези? Вероятно! Мистика? Наверное, да. Эта книга - фантастика на грани реальности. А может наоборот? Реальность на грани фантастики?

"Саша - обычная старшеклассница" - говорит аннотация! Да уж.... Не дай Бог, если все старшеклассницы такими будут. Саша - девочка очень необычная! Она умеет рисовать судьбы. В её сознании жизнь - это шелковое полотно! Разных цветов и оттенков. И мысли людей - это шелковые платки. Можно нарисовать, как небо становится голубым, как дышать станет легче. А можно…