Рецензии на книгу «Театр Черепаховой Кошки»

ISBN: 978-5-17-079804-9
Год издания: 2013
Серия: Московские сторожевые

Саша — самая обычная старшеклассница. Учится, разруливает проблемы с родителями и учителями, влюбляется. А еще она умеет видеть, что люди думают на самом деле. Даже когда они об этом не говорят. Или может взять и нарисовать чью-то судьбу. Как нарисует, так и случится. Может наслать смертельную болезнь, а может, наоборот, спасти жизнь. А так Саша как Саша, ничего особенного. Ей бы только не заиграться в эту игру, в которой запросто можно уничтожить тех, кого любишь. Трудно быть богом, еще труднее стараться быть лучше него.

Оценка e_lina:   2.5  /  3.7

Саша никогда не была обычным ребёнком. С самого рождения она пугала маму тем, что знала обо всём, что от неё скрывали. Прошли годы, и теперь Саша с лёгкостью читает чужие мысли и управляет людьми. Так, собственных родителей она заставила игнорировать друг друга и себя. На момент начала событий её отец, Виктор, находит странные видеозаписи, где видит свою смерть, а её мать, Рита, заводит виртуальный роман с Михаилом, который не привык к тому, чтобы женщины ему отказывали.

Книга мне не понравилась. Начало совсем скучное, дальше немного веселее. Сюжет сначала совсем как бы отсутсвует, потом постепенно начинает складываться. Местами книга напоминает записки сумасшедшего. В целом, это, наверно, одна из тех книг-метафор, где не надо глубоко задумываться о сюжете, а думать лишь о том, что там на самом деле подразумевал автор (вешая занавески того или иного цвета).

Всё обещало здесь очень грустную историю, которая чуть ли не в депрессию вгоняет. Так вот, грустно мне не было вообще. Ну если, конечно, постоянно представлять, что всё это происходит в реальности, то может быть страшно. А так, читая книгу, я испытывала только скуку и лёгкое раздражение периодически.

Персонажи здесь собрались на редкость неприятные. Более менее нейтрально я относилась к Саше. Лёгкую симпатию вызывал Виктор. Все остальные в большей или меньшей степени вызывали раздражение: Рита – своей излишней романтичностью, Полина – всем своим поведением, а особенно тем, что постоянно прячет лицо за волосы и сползает под парту, Слава – своей пафосностью. Михаил – очень мерзкий тип, историк – вообще извращенец-педофил.

Сюжет состоит из трёх основных линий, которые ведутся от лица Саши, Виктора и Риты. Иногда появляются главы Михаила, историка и ещё каких-то эпизодических персонажей.

Линия Виктора была самой интересной. Вместо записанных передач раз за разом он обнаруживает записи со своей якобы смертью и тем, как всё происходило на самом деле. На первых записях Виктор ещё ребёнок, события последних же происходили совсем недавно. Сама линия интересная, но что, как, откуда, почему, конечно же, не объясняется. Линия в целом, наверно, является лишь метафорой. Что-то вроде: если хочешь умереть, даже подсознательно, то Смерть придёт за тобой. В общем, не думай о смерти, живи и радуйся жизни, и будет тебе счастье. (Хотя Виктор, вообще-то, очень-очень глубоко подсознательно думал о смерти.)

Линия Риты была самой раздражающей. Рита начинает переписываться с очаровательным незнакомцем, который всегда говорит «правильные» вещи, и даже не подозревает, что этот самый незнакомец давно поселился в доме напротив и собирает всю информацию по Рите. Единственное, что забавно было – это читать мысли сначала Риты, а потом Михаила по тому же событию. У неё мысли – розово-романтичные, у него – сугубо рациональные, потребительские.

Ну и основная линия – линия Саши. События здесь сначала вообще ни о чём. Живёт себе человек с необычными способностями и живёт. Потом что-то там про Полину появляется. «Защищать» зачем-то её надо. Пример паразитической дружбы. Саша ей чуть ли не жизнь посвятила, а та, в свою очередь, какую-то лапшу на уши вешает. Понятно, зачем она бред весь этот несёт, но зачем перед Сашей-то выпендриваться? Ну создавала бы такой образ перед одноклассниками, ещё кем-то. Зачем же обманывать единственного человека, которому ты дорога?

Также в этой линии наибольшее количество метафор. Метафор на грани безумия. Именно здесь иногда появлялось ощущение, что читаю мысли сумасшедшего. Какие-то окна летающие, платки… С этими платками или периодически холстами не всегда понятно, образно оно написано или в самом деле. По идее, всё это должно быть образно, но меня смущало, что она то холст берёт, то краска растекается.

Больше всего раздражали черепаховая кошка и художник. Не знаю, может, там из подтекста надо было сразу догадаться, что оно всё символизирует, но я не догадалась, а потому меня нервировало, что непонятно, почему кошка, почему черепаховая, и всю книгу я думала об этом. В конце вроде как объяснили всё, кроме того, почему всё-таки черпаховая.

В линии Саши самые интересные насыщенные сцены – это финальные. Тогда, собственно, все три линии сливаются в одну.

Конец здесь слишком счастливый.

В общем, как по мне, слишком скучно, неинтересно, не увлекательно. Но, наверно, книга понравится тем, кто любит искать скрытые смыслы и тем, кому интересно читать о вроде как затронутых здесь острых социальных темах типа: дети-сироты при живых родителях, взаимонепонимание отцов-детей, суровые родители, кого только в школу работать берут, будь острожен в Интернете и т.п..

Оценка VaninaEl:  5
Очень взрослая сказка

Вот затрудняюсь я с определением жанра этой книги. Фэнтези здесь, конечно, и не пахнет, даже городским; скорее это мистика, причем мистика психологическая, с элементами ужасов даже, я бы сказала, ну а еще это социальная драма, пожалуй. Но скомпонованы ингредиенты настолько мастерски, что задумываться о жанровой принадлежности книги читатель начнет только после ее прочтения (если захочет, конечно). Чрезвычайно образное и красивое повествование, куртуазное даже, на мой взгляд. Полутона, темные уголки душ и опасности, подстерегающие каждого в социуме. Страхи людские и их надежды, рамки, в которые мы сами себя загоняем, маски, которые мы носим… Все это здесь есть, равно как и многое другое. Тут вам и учитель-педофил, и садист, преследующий женщин, и следящий за каждым твоим шагом собеседник из соцсетей, и кризис среднего возраста, и мама-тиран, и дети, при живых родителях никому не нужные…

Но все это только одна сторона медали, а ведь есть и другая. Есть магия чувств и эмоций, есть любовь, о существовании которой порой забывают, а еще есть люди, обладающие Даром. Даром понимать окружающих и воздействовать на их судьбы, пусть даже в ущерб судьбе собственной. Собственно, как раз таким Даром и владеет главная героиня, шестнадцатилетняя Саша. И именно обладание Даром поможет ей спасти себя и свою семью от краха, порожденного непониманием и отчуждением.

Полностью согласна с мнением журнала «Мир Фантастики» об этой книге, приведенным на обложке: «Трогательная и поучительная, местами довольно жесткая сказка о детях для взрослых». Для взрослых. Ни при каких обстоятельствах не для детей.

Понравилось очень. Поклонники мистики и социальной фантастики наверняка тоже оценят.

Оценка 13_paradoksov:  4

"Саша - самая обычная старшеклассница", - рассказывает аннотация. Вы знаете, наше счастье, что не все обычные старшеклассницы такие, как Саша. Потому что, будучи еще ребенком, она умела вызвать остановку сердца у обидевшего ее взрослого. А немного повзрослев, сделала своих родителей абсолютно чужими друг другу людьми. Саша не злая, просто она необычная. От нее ничего не скроешь, ее взгляд прожигает насквозь, она все про вас знает. Наверное, вы думаете, что родители Саши - не очень хорошие люди? Нет, по крайней мере, не хуже других. Просто проблемы, быт, а тут еще ребенок, собственный ребенок, которого боишься. И виноваты ли в этом необычные способности Саши? Скорее всего, да. Но, вероятно, дело совсем не в этом.

"Театр Черепаховой Кошки" умело прикидывается фантастикой. На самом же деле - это жесткая и бескомпромиссная социальная проза. О проблемах детей, родителей и каждого в отдельности. Читать такое тяжело, хочется укрыться пледом до самой макушки, хочется, чтобы было тепло и уютно, хочется, чтобы кто-то сказал, что это все там, это не с нами, а у нас все хорошо и мороз по коже - от холода, а эта книга в руках - всего лишь страшная сказка...

Печально, но часто начала появляться литература, главной темой которой становится семейное одиночество. Странно, эта тенденция наметилась только сейчас или была всегда, просто мы не замечали? Взять ту же главную героиню Сашу. Она убеждена, что родители ей не нужны, они ее не любят, девочка хочет быть реалисткой и хозяйкой своей жизни, но тем не менее, все время обращается за помощью к Черепаховой Кошке, видение которой неотступно следует за Сашей. Почему именно кошка? Да неважно! Кто бы это ни был, девочке придется пережить массу несчастий, чтобы понять, что подростку нужна помощь и поддержка родителей! И для того, чтобы быть хозяином своей жизни, не нужно спрашивать разрешения. Главное, чтобы надежная поддержка и опора была рядом.

Отец Саши, Виктор, одним утром понял, что жить ему больше незачем. С женой он не виделся уже давно, хотя живут они в одной квартире. Не то, чтобы он явно желал смерти, просто он не желал жить. Мать Саши, Рита, нашла утешение в виртуальном общении. Все эти люди давно забыли, что они - семья. Никаких скандалов и выяснения отношений, просто добровольное затворничество каждого. Печально то, что это не всегда заканчивается хеппи-эндом. Да и сценарий может быть разным. В книге ясно прослеживается драмы нескольких семей. Такие типичные, такие жестокие.

Саша видит мысли других как разрисованные шелковые платки. Если смотреть на повествование ее глазами - то платок будет грязно-серым, с потеками расплывшейся краски. Скажу честно - читать такое тяжело, особенно ближе к концу. Я ждала, когда книга закончится, но она мне понравилась. Всем известные истины, которые чаще всего спускаются на тормозах под девизом "так сложилось". Нет никакого театра! Нет дирижеров и сценаристов, кроме нас. А мы - просто люди, способные разрушить все или попытаться исправить одним словом или действием. Вы знаете, это только хорошо, что других необычных способностей у нас нет...

Оценка CatMouse:  5

Познакомившись с книгой Лебедевой "Племенной скот", я сразу же добавила в список "к прочтению" все ее работы. И если в тот момент поставленная мной оценка была скорее авансом незнакомому автору, после прочтения "Театра" сомнений не осталось: Наталья Лебедева - тонкий импрессионист, хороший психлог, очень самобытный и глубокий автор. Мой автор.

Аннотация, на мой взгляд, здорово навредила книге, а еще больше - читателям. "обычная старшеклассница... разруливает... влюбляется...".
"Фу!" - подумает серьезный читатель, не склонный ностальгировать по школьным временам с подростковыми романчиками в руках, и пройдет мимо. "Что за черт?" - подумает романтичный читатель, решивший расслабиться, читая о подростках и их влюбленностях, познакомившись с сюжетом .

А на самом деле это довольно мрачный мистический роман, покрытый пеленой условного магического реализма. Здесь крупными хлопьями падает снег, замер у телевизора с несуществующей телепередачей победитель смертельного шоу, ушла в придуманный мир за экраном ноутбука женщина за стеной, а у окна в своей комнате притаилась девочка, лицо которой невозможно запомнить. Девочка перебирает рулоны разноцветного шелка в своей голове, смешивает краски, ошибается, и, в ужасе от своей силы, пытается исправить ошибки.
Ярко-синяя надежда, красная похоть, коричневая старость...

Роман пронизан символами - явными и завуалированными, манит огромным количеством смыслов - совсем очевидных и подспудных. Обманчиво простой, он ни на минуту не дает оторваться от сюжета, затягивает, кого-то заставляет содрогнуться, кого-то - следить с интересом. Определенно, книга не для всех. Кто-то обвинит ее в депрессивности, кому-то она покажется сумбурной. На самом же деле проза Лебедевой - очень настроенческая, неуловимая. Порой кажется, что она, как и ее героиня, мешает краски, расплывающиеся по шелку самыми неожиданными пятнами - причудливыми, переливчатыми или попросту грязноватыми. Но все они связаны тонкой сетью сюжетных линий.

Можно погружаться в смыслы, и четко очерчивать темы: взросление, семья, ответственность, непонимание, прозрение. Можно просто следить за сюжетом, а он действительно захватывает. Чего стоит только линия Виктора, как прекрасна здесь мистика, как жутко это ожидание неизбежности. Это то, чего я в свое время недополучила, например, у Старобинец. Чем-то эти авторы похожи.
У Лебедевой нет нарочитой грубости, сравнения образные, слог легкий, читать ее легко и приятно.

Кто-то сетует на то, что главная героиня вышла безликой, скрытой за своими талантами. Так кажется, пока не задумаешься о том, что за образом Саши может скрываться Судьба - постоянно меняющаяся, скрытая мутной пеленой переменчевых возможностей, порой действующая вслепую, мешающая нужные краски, но случайно проливающая лишнее. А может быть, все совсем не так. И книжка не о судьбе, а об экстрасенсорике. Тем она и хороша - каждый увидит в ней что-то свое.

Оценка AleksandraAnufrieva:  3.5
"Знаешь,мысли по кругу-это добровольное одиночное заточение.Ничего не видишь,не слышишь.Живешь в себе.Как рыбка в аквариуме,который никто не собирается чистить.Умираешь,отравившись собой,-в каком то смысле."

Если меня спросят, какой жанр у данной книги, я глубоко задумаюсь. Роман? Возможно! Фэнтези? Вероятно! Мистика? Наверное, да. Эта книга - фантастика на грани реальности. А может наоборот? Реальность на грани фантастики?

"Саша - обычная старшеклассница" - говорит аннотация! Да уж.... Не дай Бог, если все старшеклассницы такими будут. Саша - девочка очень необычная! Она умеет рисовать судьбы. В её сознании жизнь - это шелковое полотно! Разных цветов и оттенков. И мысли людей - это шелковые платки. Можно нарисовать, как небо становится голубым, как дышать станет легче. А можно нарисовать беду.... Только Саша не сама все делает! Ей помогает Черепаховая кошка. Она постоянно присутствует в жизни девочки!

Помимо Саши в книге много других судеб и семей. И обо всем по порядку. Родители Саши: мама Рита и папа Виктор давно живут как соседи. Они могут много месяцев не встречаться, не видеть и не слышать друг друга, живя в одной квартире.
Виктор решает, что ему больше не хочется жить. Но это не именно решение, что жизнь закончена, а просто ему надоело. И что-то мистическое то и дело показывает ему ролики прошлого, где он был на волосок от смерти. Виктор играет со смертью. И непонятно, кто из этой игры выйдет победителем.

Рита - писательница. Но её рассказы не пользуются успехом. Однако, находится человек, который смог оценить её творчество. Знала бы Рита, что он окажется властным насильником с наклонностями убийцы....

У Саши есть подруга Полина. Одна единственная подруга. И Сашина цель в жизни защитить свою подругу во что бы то ни стало от всего. Однажды Саша уже хотела защитить себя от родителей, тем самым сделав так, что они начали жить в разных комнатах, стали чужими. Но я забываюсь! Это же все кошка сделала, та самая, Черепаховая!

Судьбы разных семей переплетены. Эта книга в мерц жестокая, без прикрас, показывает реалии нашего мира. В меру волшебная. Ведь главная героиня умеет творить чудеса. Но часто мне казалось, что автор перебарщивает с мистической составляющей. Ты вроде бы читаешь, все ясно и понятно, а потом появляется нами любимая кошка и все переворачивает с ног на голову. Хотя надо отдать должное, в конце клубок мыслей распутывается.

Это социальная проза, поднимающая проблемы отцов (матерей) и детей. Стоит ли оставить ребёнка в покое или же ему нужно постоянное внимание? А может где-то есть экватор?
Здесь есть и учитель педофил, которого ненавидишь!
И маньяк насильник, которому точно добра не желаешь.
Присутствует в книге и дружба. Можно ли доверять человеку свои мысли? А если нельзя, то как поверить?

Книга далеко не детская и даже не подростковая! Я бы даже сказала 18+, хотя каких-то откровенных сцен я там не увидела. Тем не менее она сложная. И одновременно такая простая. Советую!

Оценка tine:  4

Что же, попробую написать отзыв на эту книгу.
Наверное, в качестве предисловия сделаю маленькую вводную. Я не ахти как отношусь к книгам отечественных авторов и никогда этого не скрывала. Но я люблю делать набеги на книжные новинки и читать их, надеясь увидеть что-то достойное внимания. В последнее время этого почти не случается, к моему большому сожалению.
С "Театром черепаховой кошки" получилось очень неожиданно :) Автор сама обратилась с предложением прочесть и высказать честное мнение. Нe вот не знаю, но автор сразу получила от меня +много в карму. Когда автор не боится услышать оценку своей книги от читателя явно враждебного к отечественным авторам, значит, автор зрелый.
Собственно, если бы не эта просьба Натальи, я бы серию "МС" забросила еще на первой книге, но ... Но лучше по порядку.
Я не умею писать рецензии с доскональными разборами, увы, это совершенно не мой конек. В другое время я бы ограничилась коротким отзывом, как это обычно делаю, но мне не хочется обижать автора банальными словами. Именно поэтому я и пишу отзыв спустя месяца два после прочтения книги: банально не было времени написать что-то большое. Но теперь время есть и я попробую переложить на виртуальную бумагу некоторую порцию собственных впечатлений.
Во-первых, что хочется отметить сразу - это язык повествования. Вот для меня это очень важно. Я могу бросить даже интересную книгу, если она написана топорным языком, но даже если книга скучновата, а написана "вкусно" - с вероятностью в 90% я продолжу ее читать. С языком у Натальи Лебедевой все отлично. Автор не новичок, автор умеет писать и облачать слова в привлекательную форму. Нет перебора с метафорами, текст не перегружен невообразимыми словесными кружевами, чем грешат многие современные писательницы. В тексте нет лекальных диалогов: каждый несет смысловую нагрузку. Сначала мне показалось, что повествование чуток грешит ... не знаю, как это назвать... излишней чистотой. Когда текст настолько "вылизан" и залюблен автором, что фальшив чуть более, чем полностью, но к счастью, я ошиблась. В общем, что касается языка, то тут автор меня покорил. Эта та книга, которую было бы приятно читать, даже если бы она была вторичной в плане сюжета.
Второе - сюжетная нить. Провисаний нет. Повествование не однообразно, оно похоже на кораблик в штормовом море. То напряжение и накал интриги - то период необходимого для усвоения всей информации затишья. Ничего лишнего. Что тоже редкость.
Третье - идея книги. С одной стороны - любовь и различные ее проявления (не путайте, плизз, с любовным романом, эта книга выше:)). И смерть, которая очень любит ходить за любовью след в след. В книге уделено внимание и любви родительской, и любви взрослой, и идеализму, который в некоторой степени тоже можно назвать проявлением любви. И героиня Саша - особенная девочка (точнее девушка-подросток, но я не могу воспринимать ее иначе^^), которая имеет Дар. Вот тут мне показалось, что автор чуток переборщила с попыткой преподнести некоторые простые вещи более серьезно, но это сугубо ИМХО, не попытка поставить "-" сюжету. В целом мне как раз очень понравилось то, как героиня, пытаясь нести добро, только еще больше ухудшает ситуацию. Я люблю книги с не-идеальными героями, люблю книги, в которых автор не боится показать недостатки и ошибки своего героя. Читая такие книги веришь, что в другом месте и в другое время нечто подобное могло произойти и с тобой. Ну и идея с Кошкой мне очень понравилась :)) Несмотря на то, что навевает мысли о том, что что-то такое уже было в Алисе - все равно воспринимается свежо из-за аппетитной подачи.
Книга довольно жесткая, в некоторых местах нелицеприятная, потому что автор не боится показать человеческие пороки в их истинном обличье. Без прикрас, без конфетти ми-ми-мишности и без пафоса. Именно поэтому, несмотря на то, что главная героиня все-таки подросток, осталось впечатление, что книга написана для взрослых.
Единственная моя претензия, которая вытекает так же из сугубо личных предпочтений - малая доля того самого городского фэнтези. По сути, это просто реалистическая проза, слегка сдобренная мистикой. От этого книга хуже, естественно, не стала, но именно мне хотелось чего-то более фэнтезийного. Именно в поисках этой самой фэнезийности я, собственно, и взялась за третью книгу серии, но жутко обломалась. В связи с чем, на этом мое знакомство с серий "МС" закончено. Несмотря на то, что две из трех прочитанных книг вызвали у меня негатив, я нашла интересного автора, с чьим творчеством продолжу знакомство.

Из личных претензий (не автору): какая же все-таки не красивая обложка >_< Не у конкретно этой, а и тех двух книг серии, что я читала. У АСТа какое-то помешательство на фотоколлажах вместо обложек. Еще и кошка рыжая :( Ну елки же зеленые :(

Оценка Vienn:  4

Нууу, у меня вопросы: что за хрень? Или точнее:
- Что за хрень с обложкой?
- Что за хрень с аннотацией?
- Что за хрень с тегами?
Ребята, так нельзя. Какая-то девочка читает чьи-то там мысли и чего-то там воздействует на поступки... Хрень. Читатель должен как-то составлять мнение о том, что его в книге ожидает, поэтому пишите конкретно:
- Маньяк насилует и убивает женщин
- Учитель насилует школьницу
- Знакомый по интернет-переписке следит за вами
- Нелепые смерти в духе "Пункта назначения"
- В кладовке живет монстр
А еще все мрачно, серо, тяжело и выморочно. Хорошее такое собрание современных городских легенд и страшилок. Жанр ставим "мистика", тег ставим "ужасы" и не вводим никого в заблуждение. Это, разумеется, не рецензия, но вдруг кому-то окажется полезным для определения, чего ждать от книги.
P.S.: ещё и тег young adult кто-то поставил. Это вообще за гранью.

Оценка Nedostypnay:  2

Автор явно был в депрессии при написании данной книги. Потому что через чур все в книге мрачно и плохо, кругом извращенцы и моральные уроды, творящие насилие или мечтающие его сотворить. И даже не спасает книгу та капелька магического реализма, что привнес автор. Потому что все то необычное, волшебное, что есть в книге описано сумбурно и вскользь и тоже в итоге приводит к насилию.
Но в защиту книги хочу сказать, что получилось у автора достаточно достоверно описать все те кошмары, что творятся на страницах книги, в них веришь, хотя бы потому что они нет, нет, да и мелькают в жизни практически каждого человека - для кого-то с экрана телевизора, а кто-то живет с такими "тараканами" в реальной жизни. Это ужасает, заставляет вздрагивать и по неволе стараешься отстраниться от этого. Так же мне хотелось сделать и с этой книгой, потому я с удовольствием закрыла её после прочтения и стряхнула с себя тяжелую мрачную атмосферу, которой она наполнена. Жизнь и так достаточно тяжелая штука и мне не нравится тратить свои нервы на такие вот извращенные сюжеты.

Оценка MartinaG:  5

Ох, давно меня так книга не засасывала. Половину прочитала за один вечер, вторую - за другой. И попробуй оторвись и вынырни. А ведь ни в жизнь бы не заинтересовалась по аннотации, но случайно прочла рецензию 13_paradoksov , и какая-то лампочка зажглась - о. Надо прочитать.
Не книга - сплошная боль. От начала и до конца, на каждой странице. Несчастные люди, желающие умереть, мать, которая боится собственную дочь, дочь, которой нет места в семье с 4-х лёт, одноклассница, которую "душит" властная мать... И это только малая толика персонажей и их бед. Но выписано всё так точно, так ярко, что поверила. Поверила от первой строки до последней - именно так бывает, и слова Толстого о том, что всякая несчастная семья - несчастна по-своему, актуальности не потеряли до сих пор. Фантастический элемент ничуть не убивает всё напряжение "социалки" в книге. Напротив, неловки попытки Саши помочь близким, отомстить за любимых, а главное - реакция тех самых близких и любимых на эти попытки, всё это лишь подчёркивает одиночество девочки.
Одиночество, а также выбор и его последствия - главная тема "Театра Черепаховой Кошки". Ошибаются все, но иногда за эти ошибки приходится платить слишком высокую цену. А вот главное преимущество книги - умелость, с которой Лебедева загоняет своих героев-жертв в глухой угол. Зрителю остаётся лишь наблюдать за тем, как всё гуще и гуще по незнанию заваривают герои кашу своих бед и неприятностей, и... переживать. Уж что-что, а попереживать эта книга вас заставит.

Ну вот, вышло сбивчиво, а что поделаешь? О книгах, которые задевают по-настоящему, иначе не выйдет.

Оценка gelya71:  3.5

Когда я бралась за эту книгу,то думала,что это подростковое фэнтези. Нет,эта книга далеко не фэнтези. Для меня она больше была похожа на психологический триллер, так как читая, я испытывала чувство интереса, но одновременно с этим мне было страшно. Большего всего страшно от того,что те вещи, о которых пишет автор действительно происходят в нашем мире. Порой с виду нормальный человек может оказаться психически больным и очень опасным.
Эта книга о взрослении, семейных отношениях,любви и дружбе. Саша-старшеклассница,у которой есть дар читать мысли других людей и вершить их судьбы. Она очень одинокая, замкнутая девочка. В классе была у нее только одна подружка-Полина,а другие одноклассники даже не могли запомнить как Саша выглядит. В семье тоже ситуация хуже некуда,родители живут в разных комнатах и даже не общаются друг с другом. Мать боится Сашу,а отец давно потерял надежду найти с ней общий язык. Я очень сочувствовала этой бедной девочке. Родители вспомнили о ней только,когда сами оказались на волоске от смерти. Почему же они еще в детстве не уделили дочери должного внимания, не окружили любовью и заботой? Как мать может быть такой бесчувственной к собственному ребенку? Кстати, способности у Саши очень даже интересные, именно то,что читает мысли и вершит судьбы она по шелку, разрисованному батиком. Раньше такого не встречала.
Что же касается остальных героев,то есть у нас тут историк-педофил,который засматривается на собственную дочь и на свою ученицу, мать Полины- настоящий деспот,житья не дает своей дочери, Михаил- это вообще отдельная тема,его боялась больше всего и даже не знаю,как бы про него написать. Это ужасный человек, психически ненормальный, который любит власть и насилие.
В общем, книга далеко не подростковая, а очень даже взрослая. Для меня оказалась немного тяжелой в эмоциональном плане, скорее всего потому что ожидала от неё совсем другого.

1 2 3 4