10 марта 2018 г. 18:52

Саша - девочка шестнадцати лет, обладающая даром не просто читать чужие мысли, но и влиять на ход событий по собственному желанию. Рисунки девочки воплощаются в жизнь, вот только батик - вещь крайне непредсказуемая. Мало ли как поведет себя краска в иной раз. Семью Саши сложно назвать дружной. Мать погружена в интернет переписки, отец не отрывается от экрана телевизора. Всю свою любовь и заботу Саша направляет на подругу Полину.

Я просто не ожидала того, что получила. Эта книга крайне грязная: насильник-преследователь, педофил, смерть, идущая под руку с похотью, перманентная пошлость, пропитанный сексизмом быт. Как бы неприятно ни было, от реальности автор уходит недалеко. Это тот ужас, в котором мы живем. Отвратительно смотреть на это? А вы оглянитесь вокруг, здесь все тоже самое.

Поразительная девочка Саша. Маленький одинокий комочек, который ставит нужды окружающих выше своих собственных. Проглатывая боль, она непременно протягивает руку помощи. Хоть раз кто-то спросил о ее внутренних демонах? Подружка Полина не заботилась о таких мелочах, как проблемы подруги. А маленькая Саша просто искала любви: от боящейся ее матери, от отца, сказавшего, что надо было сделать аборт много лет назад, от эгоцентричной подруги, от мальчика Славы, попросившего остаться друзьями. Одинокая девочка Саша - ключевой и поразительно печальный образ.

О чем эта книга? Мне поначалу сложно было ответить на этот вопрос. Так до конца и не ясно, где правда, а где вымысел. Вокруг тягучая, черная тьма, с которой мы сталкиваемся каждый день. Нужно иметь большую смелость, чтобы взять в руку яркие краски и начать отвечать за собственное счастье. Помощь другим имеет серьезную цену, но это то, что делать крайне важно. Вот о чем эта книга.