4,4

Дети войны, они считали одежду и обувь роскошью, а счастьем - поход в кинотеатр за сэкономленные на еде копейки, Они мечтали, любили. Создавали семьи и не делили детей на своих и чужих… Когда Мария…

Klena_Til

просто мені так хочеться...

22 мая 2022 г. 19:20

Даже не знаю, что сказать. Книга мне очень понравилась, щемящая, честная, хоть и немного сказочная. Дети войны... Этот статус был у моих бабушку и дедушек. И кто бы мог подумать, что детьми войны будут и мои дети. Одним из запоминающихся моментов для меня стала девочка, которая подорвалась на мине на берегу реки, неподалеку от места, где купалась ГГ. 1 день войны = 30 дней разминирования. И даже спустя столько лет периодически находили мины времён ВОВ.

Собери их всех
Книжное государство

ISBN: 978-5-9910-2437-2, 978-966-14-5211-3

Год издания: 2013

Твердый переплет, 336 стр.
Тираж: 10000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

Светлана Талан:
«В ней затронута тема обманутых детей войны, любви длиною в жизнь и силы слова – того, как сказанная чиновником фраза может убить человека. 80% сюжета повествует о истории жизни моих родителей. Я даже хочу предложить издательству использовать иллюстрации из нашего домашнего архива. Роман разбит на три части. В «Спогадах з дитинства» рассказывается о воспоминаниях тяжелейшего довоенного и послевоенного времени. Второй эпизод – «З щоденника» – сделан в виде страниц из дневника женщины, который она ведет на протяжении всей жизни. А заключительная часть – «Після щоденника» – подводит итоги пройденного героями пути», - рассказала автор о книге, которая помогла ей добиться успеха.

Светлана Талан:

2012 - "Коронація слова" - дипломант номінації "Романи"

Klena_Til

просто мені так хочеться...

22 мая 2022 г. 19:20

Собери их всех
Книжное государство

CatMouse

26 ноября 2021 г. 19:52

Книга эта оставляет после себя очень двойственные впечатления. Очень чувствуется разница между её частями - детством, юностью и зрелостью главной героини. А в какой-то момент автор как будто пытается манипулировать читателем, чтобы навязать ему своё мнение, своё отношение к персонажу. Но это, конечно, вторично по отношению к самой истории, особенно к её началу. Книга написана в виде псевдоавтобиографии пожилой Марии, которая всю жизнь вела дневник и сохранила все воспоминания о выпавшем на её долю нелёгком времени. Голодное и тяжкое военное Марийкино детство согрето заботливыми родными, весёлыми проделками, детскими мифами и надеждой на лучшее. Ужасы войны детьми воспринимаются не так остро, но навсегда оседают в памяти. Беды и лишения подрывали здоровье детей войны, но делали их…