CatMouse

26 ноября 2021 г. 19:52

Книга эта оставляет после себя очень двойственные впечатления. Очень чувствуется разница между её частями - детством, юностью и зрелостью главной героини. А в какой-то момент автор как будто пытается манипулировать читателем, чтобы навязать ему своё мнение, своё отношение к персонажу. Но это, конечно, вторично по отношению к самой истории, особенно к её началу. Книга написана в виде псевдоавтобиографии пожилой Марии, которая всю жизнь вела дневник и сохранила все воспоминания о выпавшем на её долю нелёгком времени. Голодное и тяжкое военное Марийкино детство согрето заботливыми родными, весёлыми проделками, детскими мифами и надеждой на лучшее. Ужасы войны детьми воспринимаются не так остро, но навсегда оседают в памяти. Беды и лишения подрывали здоровье детей войны, но делали их…

12 января 2022 г. 10:35

5 Такая книга должна быть у каждого человека

Пожалуй, более трогательных книг я ещё не читала. Во время чтения накрывали и слёзы, и вспоминались мамины рассказы из своего детства. Это тот случай, когда автор пишет так просто и так сильно. И эта книга просто моментально сорвала маску цинизма, безразличия, весь защитный слой. Хочется знать и верить, что такая любовь существует. Хочется верить, что у современных подростков такое чувство также будет.Ничего не приукрашено, подано, как есть. А ещё после прочтения очень хочется крепко обнять маму.

30 апреля 2021 г. 20:06

2.5

Странная книга. Очень понравилась первая часть про военное детство Марийки, начало дневника тоже неплохо, а вот где-то с середины что-то пошло не так - как будто переводчику надоело переводить и был применен электронный перевод, очень уж примитивно написано. Дневник Марийки написан ну совсем уж скудным языком, словно школьное сочинение, написанное не самой лучшей ученицей, диалоги совсем неправдоподобные, так люди не разговаривают. Не поняла к чему описаны сцены ночного похода в туалет и "аренда" трусов для посещения врача. Вроде бы книга о великой любви, но мне показалось, что здесь даже простой теплотой чувств не пахнет.

29 апреля 2018 г. 01:47

Наивная, добрая и прямолинейная книга. Неуловимо напоминает прозу Фрэнсис Бернетт . Возможно, потому что ее герои так, по большому счету, и не взрослеют (хотя и доживают в здравом уме до старости). Их "кодекс чести" по-юношески (если не сказать по-детски) бескомпромиссен, "всегда" в их мире - это "всегда", "никогда" - это "никогда", и все, что вы думали о любви, верности, честности и т.д. в своих самых чистых помыслах на заре своей юности, герои этой книги воплощают в своей жизни, иногда оступаясь, но не более, чем на миллиметр. Ну вы поняли, в моральном кодексе тут присутствует только черное или белое, только правда или ложь и т.д. Не удивительно, что идет ассоциация с прозой про детей или подростков, но некоторая загвоздка все же есть в том, что жизнь героев этой книги описана от…

Marmosik

Експерт? Ну-ну..... Книголюб, кавоман та кицюнелюб

13 ноября 2017 г. 17:01

Історія кохання довжиною у півсторіччя. Спочатку розповідь про дитинство - довоєнні роки, воєнні і післявоєнні. Одні з настрашніших років у нашій державі. Сьогодні прочитала, що так називаємий лідер ДНР видав наказ про те щоб люди врожай здавали до держави. І паралель з книжкою, де батьки героїні повинні були вирубати садок, бо на нього накладався податок. Керівники держав ви що знущаєтесь, чому свою недолугість у керуванні ви намагаєтесь вирішити за рахунок самих бідних, тіх хто не може себе захистити. Колосок забутий на полі не можна брати. Діти пухнуть від голоду, але врожай згниє на складі, розташованому у церкві (це не з цієї книжки, але час той же). Не буду писати про те що нагороджували тоді панчохами, що вчителька підгодовувала учнів. Перейдемо до кохання. Потім йдуть роки…

11 октября 2016 г. 16:10

Книга неймовірна,хоч і читала її в електронному варіанті її,але неодмінно куплю в паперовому,вона має бути на моїй полиці. Поки ми молоді,думаєм життя попереду і все буде добре.Але в кожного своя доля,свій біль,втрати,тому потрібно берегти і проводити більше часу з сімєю поки вона є,бо хто зна,що може бути завтра.Книгу однозначно варто прочитати!

5 ноября 2016 г. 14:31

Книга мені не сподобалась , можливо тому що я не повірив в історію героїні . Таке враження ніби подивився , якусь награну програму типу сімейні мелодрами.

На мою думку , книга сподобається жінкам , тому що тут є все : кохання, зрада, важкі часи в часи війни, дружба , буденність і багато багато соплів. Мені здалося ніби вона написана по якомусь шаблону жіночих романів.

Моя оцінка з 10 - 6 .

7 апреля 2016 г. 20:15

Чудова книга! Правдива, справжня, читається легко, на одному диханні. Згадалися слова з книги, мені здається, вони є влучним уривком, щоб зрозуміти стиль, настрій книги. Дякую, пані Світлано, за чудову книгу! "Душа людини - посудина. Всевишній надав людині право вибору: чим її наповнювати. Недобрі люди накопичують у ній жовч злості, жадібні – думки про гроші, добрі – любов. Головне, потрібно зрозуміти та визначитися, чим ми хочемо наповнити посудину-душу. Звичайно, що біль, страждання, втрати назавжди залишаться в душі, але можна поповнити її світлими почуттями, радістю, коханням. І не лише поповнити, а заповнити посудину вщент. Для цього потрібно бачити сенс життя, насолоджуватися кожним прожитим днем так, ніби в гарячій пустелі нам простягли глечик з холодною джерельної водою"

tatelise

2 февраля 2015 г. 23:27

Истории семейные бывают разные , но всех их объединяет их История. История героини книги начинается с детства, но не успеваем мы моргнуть глазом , как уже 50, 60, 70 и 80 гг. Война, учеба, голод. Читаешь и будто смотришь фильм. Со второй части становится немного утомительнее, начинает раздражать героиня, которая ранее не проявляла себя как слабый человек, а тут почти ломает ее жизнь. И что-то сломлено в ней. Но она прощает все , хотя может и не стоило? Замужество, рождение детей это испытание для любой женщины. А как она его пройдет , от этого и зависит вся жизнь . Историческая подоплека в книге огромная. Нам напоминают о тех далеких советских годах, годы которого мы многие прожили, и они греют нас ностальгическими воспоминаниями.