Рецензии на книгу «Маленькие женщины. Хорошие жены (сборник)»

Смотреть экранизацию на
ISBN: 978-5-17-073289-0, 978-5-271-34576-0
Год издания: 2011
Издательство: АСТ, Астрель

В книгу вошли две знаменитые повести американской писательницы Луизы Мэй Олкотт. Искренние и трогательные истории о детстве и юности четырех сестер написаны с большим юмором и пользуются неизменной популярностью у каждого нового поколения читателей.

Книга адресована детям среднего и старшего школьного возраста.

Оценка Damaskameliyami:   4  /  4.3
Пособие для благородных девиц
Есть книги, которые нужно читать в определённое время. Сейчас книга «Маленькие женщины» воспринимается устаревшей и архаичной.
Признаюсь, что читала её трудно и на некоторых моментах хотелось побыстрее перевернуть страницу. Да это классическая литература, но классика классике рознь. Мне она показалась перегруженной нравоучениями и обилием морали. Но, несмотря на это от неё исходит чувство нежности и доброты.
История детства и юности четырех сестёр Марч.
Четыре сестры и абсолютно разные по характеру.
Маргарет самая старшая, женственная и романтичная барышня. Джо – настоящая пацанка, если бы у неё была возможность, она бы отправилась вместе с отцом на фронт (Гражданская война в США). Бесс – настоящий ангел в семье, её обожают и любят все домочадцы. Ну а младшенькая Эми весьма… Развернуть

Оценка AlbinaMakarova:  3

Сюжет повествует о 4 сестрах живущих в 19 веке. Сестры разные по характеру. Раньше семья была богата, но они разорились и еще отец ушел на войну. Вот девушки и их мать учиться жить, преодолевать трудности, уважать друг друга, любить. Автор хорошо прописала героев их характеры, антураж эпохи. Книга добрая, искренняя, местами наивная, даже поучительная. Книга больше рассчитана на подростковую аудиторию. Книга увы меня не впечатлила и оказалась скучной.

Оценка BringMeFlowers:  5

Это было упоительное чтение. Давно мне уже не попадалась настолько светлая, добрая, изумительная книга, как "Маленькие женщины". Язык не поворачивается назвать её "книгой на все времена", так как я отчётливо понимаю, что в современном мире она немного утратила свою актуальность, но для меня это не стало преградой к тому, чтобы влюбиться в её героев. Видимо, книга попала мне именно в настроение.
Для меня этот роман стал примером того, какими должны быть отношения в семье, отношения между родителями и детьми, отношения детей между собой. Сколько же любви, доверия, теплоты, взаимной поддержки, понимания, чувств спрятано под этой обложкой. И пускай она слишком наивная и нехитрая, и пускай воспитание детей базируется на религиозных принципах (что очень редко приходится мне по душе в книгах).… Развернуть

Оценка Mroja:  4

Эту книгу я выбрала для игры "Охота на снарков" в рамках п. 151 "Книга, о которой вы узнали из другой книги, фильма".

В нежно любимом мной сериале "Друзья", "Маленьких женщин" читали моя любимая сериальная героиня Рейчел и тот самый Джо, который прячет книги в морозилку и не делится едой. В связи с этим, я и не предполагала, что эта книга относится к детской литературе.

Пожалуй, я пречислю себя к той категории читателей, которым книга показалась несколько старомодной и устаревшей, не смотря на то, что это классика (хотя классика, как известно, на все времена): очень наивная, чрезмерно поучительная (видимо именно потому, что она была написана для девочек, которые должны были вырасти в благовоспитанных и добродетельных леди XIX века) и очень правильная. Боюсь, что качества, которые… Развернуть

Оценка irochka_star:  4
Книга обо всём и ни о чем

Решила познакомиться с данным произведением в связи выхода зимой его новой экранизации. Судя по трейлеру, там еще включили историю из продолжения Маленьких женщин.

Книга рассказывает об одном году из жизни четырёх сестёр, когда их отец ушел на войну (примерно 1860-1861 года). Хороший феминистический роман о том, что у девушек есть цель в жизни, помимо удачного выхода замуж. История лучше подойдет для подростков или для легкого чтения. Она учит трудолюбию, борьбой со внутренними демонами, гордыней и тщеславием.

Вторую часть читать не буду, так как знаю, что автора там мягко сказать "понесло".
(небольшой спойлер)
Главная проблема - это отношения Джо и Лори. Первая книга заканчивается без намека на начало их отношений (хотя, по ходу повествования маленькие намёки со стороны Лори были). Во… Развернуть

Оценка Sotofa:  4

Я собиралась начать с того, что эта книга безнадёжно устарела. Но потом поняла, что дружба и хорошее отношение к окружающим устареть не могут, а это главное, что есть в книге (проповеди пока оставим в скобках). Да, частенько от романа исходит запах не заботливо подшитого лавандового саше, а нафталина, но это всего лишь напоминание о времени его создания.

Перед нами год из жизни семьи в период Гражданской войны. Когда-то они были достаточно богаты, но те времена прошли. Отец ушёл на фронт, а мать осталась одна с четырьмя дочерьми. В ожидании возвращения отца старшие девочки идут работать, чтобы обеспечивать себя, пока младшие учатся. Все вместе стараются стать лучше. Да, они делают это через религию и поиски бога, но в те времена не было лайф коачей, менторов и онлайн-курсов, только… Развернуть

Оценка wondersnow:  4
Счастье в простом.
«Когда вам кажется, что несчастнее вас нет никого на свете, вспоминайте о том, что у вас есть».

Переключаться на хорошие стороны своего существования, когда на душе бушует настоящая вьюга, – это, надо признать, колоссальный труд. Наблюдая, как время от времени девицы Марч впадали в тоску из-за треволнений, которые волнуют почти всех девочек их возрастов, я невольно вспоминала, как сама сталкивалась с подобными тревогами. Прелестная Мег, мечтающая о красивых нарядах, бойкая Джо, стремящаяся стать писательницей, скромная Бет, старающаяся всем помочь, надменная Эми, считающая, что она лучше всех. Четыре девочки с абсолютно разными характерами, переживаниями и стремлениями, которые за тот год, что довелось провести читателю в их обществе, повзрослели, изменились и пришли к важным… Развернуть

Оценка teploblv:  0
Девичье царство

Мне понравилась задумка. Речь в книге идет о жизни семьи Марч: папа, мама, 4 дочки, прислуга. Волею судьбы папа отправляется на фронт, а мама с девочками пытаются выжить и не упасть при этом духом.

Каждая из дочек обладает своим неповторимым характером.

Маргарет (Мег) - самая взрослая, 16 лет, красивая, любит шить, любит моду, исполняет роль заместительницы мамы, питает особую любовь к Эми, верующая, тщеславная.

Джозефина (Джо) - чуть помоложе, года на 2.  Любит читать, внешность парня в юбке, любит  писать произведения, ставить спектакли, дружить с парнями. Питает маиеринскую любовь к Бесс. Этот персонаж мне очень пришелся по душе, как-будто я прослеживала ее историю в своей.

Элизабет (Бесс)-милейшая особа, моложе Джо. Красивая. Обожает музицировать; дородетельная.

Эми - самая маленькая… Развернуть

Оценка NataliyaBelenkova:  4

Не так давно мне посчастливилось прочитать книгу "Маленькие женщины". В ней рассказывается о четырех сестрах, проживающих вместе со своей мамой в США во время Гражданской войны между северными и южными штатами. Не стоит пугаться, если вы не любите книги про войну. Здесь её совершенно нет.
Сюжет книги захватывает с первых страниц. Всё начинается с Рождества и заканчивается ровно через год, когда семья празднует наступление очередного года. концовка книги настолько предсказуемая, что впечатление о книге немного портится, но к прочтению советую.
Характеры главных героинь настолько разные, и с первого взгляда непонятно как им удается жить вместе. В 19 веке автор писал этот роман для детей и подростков, в особенности для девочек и девушек.
Роман автобиографичен, но отличия между сюжетом… Развернуть

Оценка decemberjulia:  3.5
Мораль сей басни такова...

Если бы я читала эту книгу в бумажном варианте,я бы сделала тысячу закладок тех фрагментов,над которыми бы мне хотелось по-доброму посмеяться, поиронизировать, а некоторые меня до ужаса возмутили и взбесили...
Маленькие женщины - классика американской детской литературы 19 века. Конечно, стоило бы сделать поблажку на эти факты: "детская литература", "19 век", но сколько прекрасных детских произведений было прочитано и сохранилось в памяти навсегда?! Сие творение все же несколько устарело, и читается как анахронизм, "памятник времени и нравов".
Вполне милая история семьи Марч - отца, материи и их 4 дочерей - просто утопает в океане морализаторства и христианской добродетели. В каждой главе, в каждом поступке героинь скрыто поучение о том, что такое хорошо для "добропорядочной женщины".… Развернуть