Рецензии на книгу «Убить пересмешника»

№18 в Топ 100Бестселлер
ISBN: 978-5-17-090411-2
Издательство: АСТ, Neoclassic
Серия: Эксклюзивная классика
Цикл: Джин Луиза Финч, книга №1

История маленького сонного городка на юге Америки, поведанная маленькой девочкой. История ее брата Джима, друга Дилла и ее отца – честного, принципиального адвоката Аттикуса Финча, одного из последних и лучших представителей старой "южной аристократии". История судебного процесса по делу чернокожего парня, обвиненного в насилии над белой девушкой. Но прежде всего – история переломной эпохи, когда ксенофобия, расизм, нетерпимость и ханжество, присущие американскому югу, постепенно уходят в прошлое. "Ветер перемен" только-только повеял над Америкой. Что он принесет?..

Рецензия экспертаЭксперт Лайвлиба
Оценка OrangeSwan:   4  /  4.6

Думаю, об этой книге все сказано уже тысячу раз, поэтому не буду много писать.

Аттикус. Настоящий отец. Настоящий адвокат. Человек с большой буквы. Каждый раз, когда он оказывался в той или иной непростой ситуации, я восхищалась им и удивлялась: как можно обладать вот таким ОГРОМНЫМ СЕРДЦЕМ. Он не испугался, что его могут покалечить, убить; не боялся чужих сплетен и осуждений. И детей он воспитал правильно: смелыми и честными.

Очень атмосферная книга. Книга о многом. О доброте, человечности, расовых предрассудках и справедливости.

***

Рецензия экспертаБеспечный шалопай (с)
Оценка Villi_Lapsi:  1
Весьма глубокий замысел, но, как обычно, в Мейкомбе из него не вышло ничего путного. (с)

В городишке-деревушке все женятся друг на друге, оттого у них и мозги набекрень.

Почему это называют классикой, для меня одна из многих таких же загадок. Если бы я не знала, и мне сказали, что это не классика, а дамский романчик в мягкой обложке, я бы поверила. Да так оно и есть на самом деле. Не хотелось употреблять термин "дамский роман", но пока женщины будут писать подобные книги, увы, он будет в ходу.

И всё такое нарочитое, наигранное, надуманное, впечатлить это может разве что детсадовского ребёнка. Вот кому-то приятно, как на 416 страницах вам объясняют, что 2х2=4? Мне нет. Расизм мне противен лет с 12, т.е, с более-менее сознательного возраста, когда уже начинаешь узнавать о таких понятиях, поэтому для меня здесь не открылось ничего нового, а людям с расистским мировоззрением эта… Развернуть

Рецензия экспертаЭто просто мысли и эмоции
Оценка Meres:  4.5
Демократия на словах
Есть в нашей жизни что-то такое, от чего люди теряют облик человеческий: они бы и хотели быть справедливыми, да не могут.

Замечательная книга. Она так красиво учит добру, принимать правильные решения, учит справедливости и равенству - настоящей демократии, не зависящей от цвета кожи, не взирая на то, белый ты, черный или цветной. Все мы - люди и должны иметь равные права, но увы... Эта проблема не одного столетия и не одной страны.
Джим и Джин Луиза ("глазастик") живут в маленьком американском городке со своим отцом Атикусом Финчем. В этом городке все жители друг друга знают, не закрывают дверей друг от друга и настораживают жителей только те люди, которые держатся обособленно. Мы погружаемся в эту жизнь с головой, следим за жизнью и бытом соседей, наблюдаем за шалостями детей. И… Развернуть

Оценка InsomniaReader:  5
Просто бывают разные люди...

Почему-то я относилась к этому роману с необоснованной предвзятостью. Расхваленная история о взрослении детей на американском юге в 30х годах казалась мне очередной штампованной банальностью (знать бы почему). Во избежание подхода "не читала - не одобряю" решила - пришло время. Где я была раньше?!

В этой кажущейся легкой истории нет ни капли банальности - есть детские страхи и мечты, шалости и проделки, и даже немного готического ужаса, есть взрослые предрассудки и предубеждения, подвиги и преступления, и есть осознание того, как часто, не задумываясь, мы личным примером формируем характер собственного ребенка. Сюжет вроде прост: на глазах соседей одинокий отец растит двух любознательных шаловливых детей, пытаясь быть для них примером. Оставаясь верным себе даже тогда, когда весь город,… Развернуть

Оценка InnaStrukova:  5

Не знаю, смогу ли я правильно выразить свое отношение к книге. Меня переполняют эмоции. Книга мне очень понравилась. Здесь каждый герой- это отдельная история и шедевр. Самые любимые конечно Аттикус и Глазастик

Оценка MissGray:  4

Не знаю, что такого особенного в этой книге, что она считается чуть ли не лучшей на свете. Прочитала спокойно, без горячего энтузиазма, но и без отвращения. Про книгу до этого ничего не знала, поэтому поначалу была удивлена, что это оказался просто очередной сборник рассказов про детские проказы. Потом пошли какие-то очень серьёзные темы - расизм, насилие в семье, изнасилование, справедливость - и книга вдруг перестала быть детской. Даже не знаю, на какого читателя она рассчитана. Написано довольно живо, в конце даже немного трогательно, но никакого восторга от этого произведения я не испытала. Очень много там грустного. А за убийство собаки - вообще кол!

Прочитано в рамках игр:
Вокруг света с капитаном Врунгелем, пункт назначения - США,
ТТТ по совету swdancer , тема - Нескучная классика, которую мне давно следовало прочесть (до 400 страниц).

Оценка IraBookinist:  5
Пересмешник, живи...

Я как будто вернулась в детство, когда мы были беззаботными, могли до ночи бегать на улице с друзьями, играть в разные игры. Мы могли часами болтать и искать в небе фигуры любимых животных. Мы могли придумывать сказочные истории, и заряжаться от них адреналином. Тот дядечка по соседству у нас был колдуном, та бабулечка, которая бубнила себе под нос и таскала тяжелые корзинки за спиной была не иначе, как ведьма, на этом дереве в дупле жила невиданная и сказочная зверушка.
История Харпер Ли мне понравилась, она легкая и интересная, неудивительно, что она так полюбилась американцам и стала классикой их литературы.
Всю книгу я восхищалась этой девчушкой Джин Луизой, которая умна и смышлена не по годам.
А папа ребят – Аттикус Финч – образец родителя. Заботливый, умный, сильный, за ним, как за… Развернуть

Оценка AnnPo:  5
Топ -1. На книжной полке.

"Убить пересмешника" - книга не однозначная. Она в то же время учит, а в другое показывает реальные события произошедшие относительно недавно, от чего я и содрагалась после каждой прочтенной главы. Книга заставила меня сердиться, злиться, ругаться, плакать и сопереживать всем героям! Давно я не испытывала подобное. Я думаю, что таких книг должно быть больше, они должны читаться всеми, особенно подростками. "Убить пересмешника" - говорящее название. Пересмешником оказался Том - чернокожий мужчина, обвиняемый в изнасиловании белой женщины. На его сторону встали лишь единицы, остальные только посмотрев на цвет кожи, решили - виновен. На самом деле, то как Аттикус отстаивал его права и доказывал невиновность, убедила даже самых упёртых присяжных в том, что преступления не было, но они… Развернуть

Оценка October_stranger:  5

У меня был не читай. Я долго не могла выбрать, что почитать. И вот вспомнила я про свои 12 забытых книг.
Давно откладывала эту книгу. А зря,я книгу думала читать медленно, перед сном.
Но, книга меня зацепила, меня заинтриговала их загадка. И я не смогла остановится.

Мне понравилось детство этих детей. Оно не такое простое как кажется на первый взгляд.

Всю историю мы видим глазами главной героини. Глазастика. Мне она как главная героина нравилась.
Нравилась даже то что она не хотела быть женственной. Но хоть её и пытались приучить к женским поведением.

Брат её мне показался более серьезным чем она, но сердце покорил конечно их отец.
Отцовское воспитание этих детей мне очень нравилось. сам отец мне нравился по своему хоарактеру.
И его отношение к проблемы Америке очень понравилась.
Суть всей… Развернуть

Оценка kan79:  5

Восполняя пробелы в перечне прочитанной классики взялся за данное произведение. Прежде всего должен сказать, что великолепный перевод Норы Галь делает этот текст в высшей степени необходимым для прочтения вне зависимости от наличия или отсутствия интереса к сюжету романа или к затрагиваемым в нём вопросам.
Книга эта необычная, и необычна она прежде всего тем, что совсем не детская история рассказывается от лица ребёнка. Из всех персонажей книги мне больше всего понравился отец рассказчицы, которого дети называли по имени - Аттикус. Такие персонажи очень вдохновляют, с них хочется брать пример.