Рецензии на книгу «Убить пересмешника»

№15 в Топ 100Бестселлер
ISBN: 978-5-17-090411-2
Издательство: АСТ, Neoclassic
Серия: Эксклюзивная классика
Цикл: Джин Луиза Финч, книга №1

История маленького сонного городка на юге Америки, поведанная маленькой девочкой. История ее брата Джима, друга Дилла и ее отца – честного, принципиального адвоката Аттикуса Финча, одного из последних и лучших представителей старой "южной аристократии". История судебного процесса по делу чернокожего парня, обвиненного в насилии над белой девушкой. Но прежде всего – история переломной эпохи, когда ксенофобия, расизм, нетерпимость и ханжество, присущие американскому югу, постепенно уходят в прошлое. "Ветер перемен" только-только повеял над Америкой. Что он принесет?..

Оценка boservas:   4  /  4.6
О культе личности белого человека

Книга эта находится на первых позициях почти во всех западных списках литературы, обязательной к прочтению. В 1999 году "Убить пересмешника" была объявлена лучшим американским романом ХХ века. Оценки у неё самые высокие, отзывы восторженные. А я все обходил её стороной до сих пор, и вот, набрался смелости и стер еще одно белое пятно со своей читательской карты.

Читать было легко и интересно, автор обладает очень солидным литературным талантом, даже удивительно, что кроме этой книги, она так и не написала больше ничего существенного. Но все плюсы этой книги я бы отнес именно к стилистике и художественности, что уже очень немало.

Но вот в идейно-философском отношении я бы этот роман так высоко не превозносил. Это добротная работа в стиле нашего советского соцреализма, но не более того.… Развернуть

Оценка Ravenclaw:  5
Птица считается смелой и агрессивной. Она бурно защищает гнездовой участок, иногда специальным призывом призывая сородичей на помощь, чтобы сообща прогнать крупных хищников.

Американскую писательницу Нелл Харпер Ли, как некоторых других писателей называют «гением одной книги». Все дело в том, что роман «Убить пересмешника» остался единственным произведением автора, однако за эту книгу, которая в конечном итоге получила полноценный перевод практически на все языки мира, писательницу наградили самой почетной Пулитцеровской премией. Впоследствии Library Journal признал данное произведение лучшим романом, написанным в Америке на протяжении всего ХХ века, а с течением времени автору была присуждена также медаль Свободы – высшая гражданская награда США.
Мы отправляемся в очень непростое время для Соединенных штатов-30-е годы XX века, время сухого закона и роста преступности, в маленький южный городок Мейнкомб в штате Алабама. Знакомимся с дочерью главного героя… Развернуть

Оценка SashaRegent:  4
Несложное, завлекающее чтиво на один раз

Книга, введенная в список школьной литературы в Америке и по достоинству оцененная в России. И я понимаю, почему расклад дел таков.

В этом творении подняты темы, остающиеся актуальными по сей день. Рассказать историю от лица маленькой девочки - лучший вариант из всех, ведь ее невинность передается и читателю, заставляя ужаснуться жестокости.

Жажда справедливости, незомбированное сознание и искреннее сострадание - те вещи, что привлекают читателя в "Убить пересмешника".

Харпер Ли не стала моим любимым автором и я не буду перечитывать эту книгу, однако она помогла заглянуть внутрь себя, узнав, как жесток ты сам.

Детские тайники, страшные истории и безобидные игры - то, что вызывает глубокую ностальгию и создает эмоциональную привязанность к этой книге.

Оценка solne4na9:  5
Цвет кожи человека не определяет ни его внутренние качества, ни его поступки...

Долго я оттягивала знакомство с этой книгой, ходила вокруг да около, но с приходом лета решила, что обязательно ее прочитаю. Вот и пришло ее время, книга мной прочитана. Могу смело заявить, что это произведение попало в мой личный список самых любимых книг и теперь возникло сильнейшее желание прочитать ее в оригинале (адаптированное издание вполне читабельно при среднем уровне владения английским).

История переносит нас в 1930-е года в маленький городок Мейкомб, потерявшийся на просторах южного штата Алабамы. Жизнь здесь течет тихо и размеренно, все соседи знают друг друга, а сплетни и слухи разносятся также быстро, как и дуновения ветра. Именно здесь живет адвокат Аттикус Финч, воспитывающий без матери двух своих детей – Джима и восьмилетнюю Джин Луизу, от лица которой и будет вестись… Развернуть

Оценка CuculichYams:  4
Много лишнего

Вот и я приобщилась к обширной читательской аудитории этой книги. Но совершенно не могу разделить всеобщих восторгов.
Мне показалось произведение нудноватым и излишне затянутым. Слишком много подробностей. На мой взгляд, можно было много выкинуть и сократить книгу страниц этак на 200.
Больше половины книги мы идем к процессу над несправедливо обвиненным чернокожим Томом Робинсоном, каковой становится лейтмотивом всего произведения. Изложение идет от лица маленькой девочки, которая вместе с братом дружит еще с одним мальчишкой. Глазами ребёнка передается жизнь небольшого американского городка, времен классового неравенства и эксплуатации чернокожего населения. Произведение насыщено многочисленными бесконечными диалогами как бы даже «не по-существу», от чего время от времени становится… Развернуть

Оценка KseniyaPoludnitsyna:  5
Серьезные темы в детской книге

Главные герои произведения - дети и все происходящее вокруг читатели видят их глазами. Мне нравится читать книги, повествование которых воспринимаются сквозь призму детского сознания, потому что именно под таким "соусом можно подать очень серьезные, важные и жестокие темы менее жестоко.

Мир вымышленного города, показанного в произведении, делится на две части: мир взрослых и мир детей. Оба стороны не лишены предрассудков. У взрослых самое главное предубеждение - это предубеждение по отношении к темнокожим. Для них все еще люди делятся на две категории: хорошие и плохие, то есть белые - хорошие и всегда правы, а темнокожие - плохие, ужасные и, вообще, виноваты во всех смертных грехах. У детей самое глобальное предубеждение и даже страх - это запершийся у себя дома на долгие годы,… Развернуть

Оценка KiraNi:  4.5
Действительно важно и прекрасно

Всё начинается с обыденных увлечений детей - попыток увидеть "страшилу Редли". Луиза вместе с братом познает жизнь и растет, при этом осознавая, что творится кругом неё.

Сюжет плавный и равномерный. Из-за этого может показаться, что это очень скучно и не интересно, но это только первые 100-150 страниц. После всё становится намного живее и мы начинаем копать более глубже. Герои по началу казались плоскими, но это только на первых страницах. Они действительно проработаны и очень хорошо передают всю суть людей, я бы даже сказала, что они живее, чем мы. Жизнь детей насыщенна, но при этом ничего такого не происходит, до определенного момента. Мне было очень интересно читать это произведение, и даже больше скажу - оно меня влюбило в себя. Увы, но начало было слишком тягучим и скучным, но не… Развернуть

Оценка Airgid_Lynx:  4.5
Мир взрослых детскими глазами

Книга удивительная и в то же время словно приглушающая эмоции, подобно тому как Аттикус учит не терять самообладание своих детей.
Книга знакомит нас с семьей адвоката Аттикуса Финча и его детьми: Глазастиком (Джейн-Луизой Финч) и Джимом. Шаг за шагом автор постепенно знакомит нас с характерами героев и их окружением, до тех пор пока при одном имени мы не представляем себе полноценную личность. И это касается не только главных героев - это касается всех упоминаемых в книге героев. Через Глазастика ( а именно от ее лица идет повествование) мы видим все происходящее. Мы видим Америку 30-х годов, видим лицемерие аристократии, на примерах порицания зарождающегося фашизма и сочувствия племенам индейцев и в то же время отношение к неграм как к домашней утвари или скоту.
Что понравилось:
1.… Развернуть

Оценка sam0789:  5

Невероятная книга! Простая, написана простым детским языком (потому что ведется от лица девочки, лет 8) а как захватывает! И несмотря на довольно серьезные темы (еще раз – от лица ребенка идет) книга захватывает!

Открывала книгу и вообще не знала что меня ждет.. Был полный сюрприз! Итак. Мы знакомимся с нашими главными героями – сестра и её старший брат и их приключения :) Иногда совсем детские, а иногда и нет…. Потеряли мать в детстве, папа – адвокат, и Кэлпурния – темнокожая экономка. Поэтому не обошлось без темы «цветных». Поход белых деток в церковь Кэлпурнии, суд на бедным молодым человеком, который…ой, не буду спойлерить! Но как я переживала на этом суде! Как не справедливо!!! И как ничтожны доказательства!!! Т.е.грубо говоря на одной чаше весов «цветной», а на другой очень жалкие… Развернуть

Оценка The_Coffee_Snob:  4.5
‘Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми’ Ч.Лэм

“Страшила Рэдли – не самое страшное.”

Сложно сказать, что же такого нашли в этой книге, раз пытались ее запретить. Возможно, стало стыдно за своих предков, за их отношение к афроамериканцам.
Сейчас США- цитадель толерантности и равноправия. Однако в 30ые годы, ‘демократия’, которую они гордо выводили на школьных досках, не имела ничего общего со своей современной последовательницей.
Расизм и нападки в школе, ужасное отношение к темнокожим работникам, несправедливость и в конце концов, обвинение невиновного в преступлении.

Книгу можно условно разделить на две части.
Первая- каникулы детей Аттикуса и их проделки. Мелкие пакости, детские расследования.
Вторая- суд над афроамериканцем Томом Робинсоном и его последствия для всех жителей городка. Так или иначе, ситуация затронула всех.… Развернуть