3,9

В романе А.Чаковского (1913 - 1994) "У нас уже утро" нашел развитие лирико-публицистический стиль.
Роман посвящен труженникам советского Сахалина.
Издательство: Владимирское книжное издательство

2 августа 2019 г. 08:40

1 Из писем А. Вертинского

В клубах, где я пою, холод собачий, и натопить их нельзя японскими печками. Публика сидит в тулупах, а я синею за концерт. Зато потом отогреваюсь в вагоне. Бедность ужасная, край ещё не освоен, а один "псих" написал книгу "У нас уже утро", где расписывает такое благополучие, что уши вянут. Чуть не лимоны и апельсины зреют... Сады цветут...гиганты строятся! Получил Сталинскую премию 3-й степени. Прожил тут 4 месяца и, написав, удрал в Москву. Все смеются, говоря об этой книге. Бред! Говорят, ему уже попало за "очковтирательство". Из письма Вертинского жене 50-е годы.

Год издания: 1953

Страниц: 328 стр.
Формат: 84x108/16 (205х290 мм)
Тираж: 75000 экз.
Твердый переплет

Лауреат: 1950 г.Сталинская премия в области литературы (Художественная проза)

2 августа 2019 г. 08:40

1 Из писем А. Вертинского

Greencap

21 мая 2015 г. 19:08

Шикарная книга, честное слово. Она вся пронизана соленой водой, океаном, любовью к Сахалину, мужеством и силой людей.

Представьте себе, послевоенное время. Майору, который хочет поступать в военную академию, дают отставку. Его, отдавшего армии 10 лет, записывают в "гражданские" и направляют... на рыбопромышленную стезю. Доронин (так зовут главного героя) раздавлен. Он думает только о своем маленьком горе и не слышит, что направляют его на Сахалин, что ставят его директором рыболовного завода, что там много проблем и нужна военная дисциплина. А проблем там и правда много. Завод полупустой. Земля разграблена японцами. Не хватает людей, секторов, механизмов и кораблей. Люди тоскуют, пьют и сбегают на материк. Да и климат, мягко говоря, специфический. Но на то он и военный, чтобы решать…

Подборки