Greencap

21 мая 2015 г. 19:08

Шикарная книга, честное слово. Она вся пронизана соленой водой, океаном, любовью к Сахалину, мужеством и силой людей.

Представьте себе, послевоенное время. Майору, который хочет поступать в военную академию, дают отставку. Его, отдавшего армии 10 лет, записывают в "гражданские" и направляют... на рыбопромышленную стезю. Доронин (так зовут главного героя) раздавлен. Он думает только о своем маленьком горе и не слышит, что направляют его на Сахалин, что ставят его директором рыболовного завода, что там много проблем и нужна военная дисциплина. А проблем там и правда много. Завод полупустой. Земля разграблена японцами. Не хватает людей, секторов, механизмов и кораблей. Люди тоскуют, пьют и сбегают на материк. Да и климат, мягко говоря, специфический. Но на то он и военный, чтобы решать трудные задачи! Его ждут взлеты и падения, ошибки и победы, а главное, он изменится сам. Полюбит океан, которого вначале боялся, поймет людей, начнет понимать рыбу (да-да и такое будет).

Книга просто удивительная! Я с искренним интересом читала о ловле рыбы, краба. О штормах и туманах, о нелегком, реально, титаническом труде моряков. Ведь нужно не просто выйти в море. Нужно определить температуру воды, следить за изменениями воды и воздуха, внимательно искать признаки рыбы, и все это в любую погоду. А шторма? Ведь они не просто угрожают жизням моряков. Они еще и срывают план по ловле, они разрушают береговые постройки, а значит, ставят под угрозу всю рыболовную деятельность.

А какие там описываются люди! Загляденье, право слово. Это и добровольцы, отправившиеся поднимать край земли, и охотники подзаработать. Тут и молоденькая девушка, новоиспеченный врач. И опытные моряки, исходившие и южные и северные моря. И инженеры, и рабочие и прочие-прочие. Сахалин всех расставит по местам.

Подытожу. Это действительно хорошая книга. Видно, что она написана с любовью к людям, к Родине и к читателям. Советую всем и ставлю высшую оценку.

Спасибо Вам большое за такую замечательную рецензию.

Кабалевского в этой книге привлекла тема конфликта между отцом и сыном. По-вашему, её там нет совсем?

Это ваше утверждение?