Цусима

Цусима 4,5

"Цусима".<br />
Масштабное, яркое повествование о знаменитом сражении времен русско-японской войны.<br />
Книга, в которой уникальная историческая точность сочетается с психологической глубиной портретов героев - и, главное, с высокой поэзией подвига русских моряков, с беспримерным мужеством сражавшихся и гибнувших в неравном бою.

Серия: Великая судьба России
Издательство: АСТ, Люкс

1 марта 2021 г. 23:37

5 За ширмой политической ангажированности, постарайся увидеть людей

Данное произведение украшено политической ангажированностью и однобоко изображает героев этой трагедии, но все же за ширмой слов и негатива можно увидеть человеческие судьбы, настоящих героев и трагедию русского флота.

Цусима — Алексей Новиков-Прибой , роман

ISBN: 5-17-029676-2, 5-9660-1414-0

Год издания: 2005

Сталинская премия, 1941.

Лауреат: 1941 г.Сталинская премия в области литературы (Художественная проза)

13 ноября 2020 г. 19:37

Когда я еще училась в школе, эта книга стояла на полке в моей комнате и "мозолила" мне глаза, я делала несколько "подходов" к ней, начинала и бросала. Но всему свое время. Сейчас, когда я уже имею представление о событиях, которые разворачивались на Дальнем Востоке во время Русско-японской войны 1904-1905 гг., я прочитала "Цусиму" на одном вздохе. А.С. Новиков-Прибой служил баталером на эскадренном броненосце "Орёл" и был в японском плену, он был свидетелем событий, о которых писал в романе. Долгое время, почти тридцать лет, он собирал материалы для книги, в которой описал подготовку 2-й и 3-й Тихоокеанских эскадр к походу на Дальний Восток. Интересно и подробно он описал суда, которые участвовали в походе, людей, которые на них служили, их тяготы, и сам ход трагического Цусимского…

Marikk

Чего-то немного знаю)))

20 марта 2019 г. 21:10

4 Ave, Caesar, morituri te salutant («Славься, Цезарь, идущие на смерть приветствуют тебя»)

Весьма интересно впечатление оставила эта книга. Год назад читала «Три возраста Окини-сан» Валентин Пикуль . Часть повествования в обоих книгах пересекается. если Пикуль больше давит на чувства, рассыпается во все возможных средствах художественной выразительности, и ты понимаешь, что для персонажей мог бы быть только такой путь, то в этой книге все обстоит по-другому. Язык довольно сух, в особенности в начале повествования, когда вторая эскадра идет из России до Японского моря. Мало действия, много непонятных рассуждений, но все меняется, когда русский войска подходят к острову Цусима 14 мая 1905 г. Описание Цусимского сражения - великолепно! Писателю удалось подобрать именно те слова, какие были нужны. Что автору удалось - так это сражение. Что интересно. Все мы хоть отдаленно…

SergejPanasenko875

27 сентября 2018 г. 12:21

5 Как "картонные" снаряды погубили эскадру Рожественского

Много лет назад с огромным интересом прчитал "Цусиму". Но лет пятнадцать назад прчитал в "Знамени" очерк Вячеслава Чистякова "Четверть часа в конце адмиральской карьеры". Вчера снова его перечитал. Картонные снаряды погубили эскадру, Россия проиграла войну, и из-за поражения произошла первая революция. Сегодня я разместил эту книгу ( ее не было на сайте). Желающие могут прочитать полный текст, перейдя по ссылке, данной мной в рецензии на книгу Чистякова. Здесь я снова продублирую ссылку на текст, опубликованный в "Знамени". http://vivovoco.ibmh.msk.su/VV/PAPERS/HISTORY/TSUSSIMA.HTM

PrekrasnayaNeznakomka

2 февраля 2018 г. 19:20

Чтение «Цусимы» при всём желании нельзя назвать развлекательным. Это не столько исторический роман, сколько полноценный научный труд, изобилующий ссылками на архивы, материалы следственной комиссии, мемуары офицеров, иностранные газеты, свидетельства низших чинов-участников катастрофы. Условно его можно поделить на три части:
• История путешествия 2-й эскадры в попытке прорваться во Владивосток;
• Непосредственно история Цусимского сражения;
• Рассказ о судьбах чуть ли не каждого корабля во время сражения.
Подробно рассказывается о нравах на российском флоте, о состоянии боевого духа матросов и офицеров, о шансах на победу (впрочем, шансах – это очень громко сказано), о том, чем сражение на море принципиально отличается от сражений на суше, а также анализируются причины катастрофы. Вернее, одна причина, имя которой – МУДАЧЕСТВО.
Мудачество Николая 2 и царского правительства вообще
Тот, кто говорит, что победу в войне можно одержать вопреки воле правителя, либо наивный идиот, либо лживая мразь. Потому, что война требует не только бойцов как таковых, но и оружия и техники, обмундирования, сильной экономики, способной всё это обеспечить, идеологии, способной обосновать нужность боевых действий, усилий дипломатов, позволяющих либо выиграть время и накопить силы, либо выбрать наиболее удачный момент для нападения. И ещё многих других факторов, зависящих не от воли народа, а от проводимой правителем политики. Возьмём, к примеру, Русско-Японскую войну. Что являлось её причиной? Если, к примеру, у Пикуля она стала следствием проигрыша в геополитике, то Новиков-Прибой даёт совершенно другой ответ: войну развязали за интересы олигархата, как российского, так японского. С той разницей, что Япония вовремя провела у себя ряд реформ. А сознание российской правящей верхушки по большей части осталось... в эпохе побед парусного флота. Это к 20-му то веку. В эпоху паровых двигателей, да.
А отсюда - техническая отсталость российского военного флота. Интересно, что вплоть до 1890 года машина воспринималась как некий вспомогательный двигатель, а полное парусное вооружение сохранялось даже на броненосных судах. И это – после разгрома в Крымской войне, когда, казалось бы, надо было делать выводы и что-то менять. Зато был сделан упор на декор. На имперскую окраску, которая только привлекала лишнее внимание к кораблям. На роскошь офицерских кают и внешнюю отделку, что только перегрузило военные корабли лишними легковоспламеняющимися материалами. И при этом на войну одновременно с военными кораблями отправляли суда, для войны непригодные – типа бывшей императорской яхты или броненосца береговой обороны.
Мудацкие порядки на российском военном флоте
Не очень разбираюсь в том, каким должен был идеальный флот. Но слегка прифигела, когда узнала, что в рассматриваемый автором период две трети матросов - причём не новобранцев, некоторые из них успели прослужить на флоте около 6-7 лет – не умели… плавать. Что 2-я Тихоокеанская эскадра, отправляющаяся для выполнения боевого задания, оказалась к нему абсолютно не готова. И на входящих в неё кораблях не умели ни маневрировать, ни наладить связь друг с другом, ни даже как следует стрелять. Ну потому, что за четыре дня учений, проводимых незадолго перед сражением, вся эскадра ни разу не попала… в стоящие неподвижно свои же собственные мишени. Что, несмотря на жёсткую муштру, взаимодействие между нижними чинами и офицерами в условиях боя так и не было отлажено – и это выяснилось ещё перед отправкой эскадры на Дальний Восток:

Внутренняя организация службы на кораблях налаживалась медленно. Даже на флагманском броненосце «Суворов», который уже порядочное время находился в плавании, люди совсем не были подготовлены к бою. Вот что писал об этом адмирал Рожественский в приказе № 69:
«Сегодня в два часа ночи я приказал вахтенному начальнику пробить сигнал для отражения минной атаки.
Через восемь минут после отдачи приказания не было еще и признаков приготовления отразить нападение: команда и офицеры еще спали; только несколько человек вахтенного отделения с трудом были извлечены из мест отдыха, но и те не знали, куда им идти; ни один прожектор не был готов осветить цель, вахтенные минеры отсутствовали; никто не заботился даже о палубном освещении, необходимом для действия артиллерии…»

Все это - закономерный результат ситуации, при которой непосредственно плаванию на кораблях уделялось не более четырёх месяцев в году, а непосредственное обучение морскому делу подменялось смотроманией. При которой на флот призывались в том числе из тех местностей, где воду можно было увидеть только в колодцах – и никому не приходило в голову просветить таких призывников о специфике их будущей службы. При которой ставку делали на чинопочитание, а не на профессионализм.
Мудачество командования
Сказать, что на флоте того времени царила дедовщина – это не сказать ничего. Но дедовщина была особого типа. К началу 20-го века всё ещё сохранялись традиции времён крепостного права. То есть смотреть на подчинённых как на пусть стоящих ниже по званию, но всё же людей, очень многим офицерам не приходило в головы. Как не приходило в головы, что нижние чины в определённых вопросах могут быть более компетентны – потому, что с определёнными реалиями ежедневно сталкиваются на практике. Что могут тянуться к образованию, а не ограничиваться лубочной литературой. И что прекрасно понимают, на что способен каждый такой офицер. И что прекрасно понимают сложившуюся ситуацию. Точно так же таким вот офицерам не приходило в голову, что флот-то на самом деле изменился, и на сохранившиеся традиции делать скидку никто не будет.
Разумеется, не все офицеры были некомпетентными садистами, не склонными выслушивать дельные советы. Проблема в том, что именно такие сосредотачивали в своих руках основную власть.
И именно к таким принадлежал командующий 2-й Тихоокеанской эскадрой Рожественский. Точнее сказать – МУДАК… со всех больших букв - Рожественский. С неумением помыть себе спинку без помощи вестового – и амбициями деспота. Знающий о полной неготовности возглавляемой им эскадры к бою – и ничего не делающий, чтобы исправить ситуацию в течение достаточно длительного путешествия вдоль берегов Африки до Цусимского пролива. Третирующий подчинённых как морально, так и физически – и пасующий, чуть только запахнет реальной опасностью. Неподкупный и преданный царю, но так и оставшийся царедворцем, не будучи при этом флотоводцем или стратегом. И, собственно, основная вина в происходящих событиях лежит именно на нём.
Что получилось в итоге?
Технически отсталый российский флот с отставшим от жизни командованием и из рук вон плохо обученными матросами вынужден был выступить против флота японского, на котором служат профессионалы, и которым командуют профессионалы. Теоретически – можно было завалить японцев трупами: именно так любят трактовать события сторонники победы вопреки системе. Практически – получилось типичное избиение младенцев.
А как же героизм?
Героизм был! Сражаться при таких условиях – сам по себе героизм. Пытаться перегруппироваться, выровнять корабль, тушить пожар – и одновременно не сдаваться, стрелять, подавать сигналы своим. Держаться до последнего. Нырять за снарядами в затопленный погреб. Вот только снаряды эти отскакивали от японских кораблей, как мячики - спасибо артиллерийскому начальству, переусердствовавшему с увлажнением пироксилина. Вот только миноносцы были превращены в спасательные суда, а стратегия была разработана настолько неудачно, что превратила эскадру в живую мишень. Вот только командование, несмотря на весь героизм, сдаётся
Интересна в этом отношении история с контр-адмиралом Небогатовым. Опытный флотоводец, который если и не оказался на высоте, то, по крайней мере, сделал всё, что мог – если сравнить его с тем же Рожественским. И поступок его по-человечески можно понять: сдавшись сам, он сохранил другим жизнь. Но, сохранив жизнь, он покрыл позором флот и сдачей в плен как бы признал бессмысленность проведённого сражения. Именно поэтому не все выжившие в итоге эту «жертву» оценили:

Кто-то из матросов сказал:
– Небогатов пожалел нас.
Бабушкин возразил:
– Жалеть нужно родину, а не солдат и матросов. Адмирал – не сестра милосердия.

А ВООБЩЕ ВСЕМ, КТО ПРИНИМАЛ УЧАСТИЕ В ЦУСИМСКОМ СРАЖЕНИИ – ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ. КАЖДОМУ ДА БУДЕТ СВОЯ!

Далее – интересные персонажи...

Tarakosha

Субъективная попытка объективности

12 декабря 2017 г. 16:27

Скорее всего, о русско-японской войне 1904-1905гг. большинство из нас знает только из краткого курса школьной истории. Да и то вследствие того, что война Российской империей была бесславно проиграна, потерпев сокрушительное поражение от страны, значительно меньше нас по размерам, отстающей в техническом развитии и не обладающей тем-же количеством материальных и людских ресурсов, она освящается достаточно кратко и сжато.

В художественной литературе этим событиям тоже уделяется достаточно мизерное внимание. Начав поиски, я натолкнулась только на две книги, одна из которых данная, а другая впереди.

Поэтому так ценны воспоминания непосредственно участника тех горьких событий А. С. Новикова -Прибоя , служившем на одном из броненосцев, отправляющихся на войну с Японией. Прежде чем достигнуть…

24 декабря 2017 г. 19:33

Масштабный роман "Цусима" - больше, чем художественная книга. Это одновременно и автобиография, и подробнейшая военная хроника всего лишь одного похода, одного боя - Цусимского сражения 1905 года, произошедшего в ходе русско-японской войны. В школьной программе этой войне уделяется очень мало внимания, поэтому большинство наших современников вряд ли сможет сказать о ней хотя бы пару слов. До "Цусимы" такой была и я, однако теперь этот пробел в знаниях истории закрыт. "Цусима" - не просто описание боя и предшествующего ему похода. Это настоящее расследование, перенесённое на бумагу. Новиков-Прибой и сам был очевидцем всей этой развернувшейся трагедии, поэтому книга и жизненна, и правдива. Кроме того, после боя, в плену, он начал кропотливо собирать информацию от других выживших, матросов…

20 ноября 2017 г. 18:59

5 ЦУСИМСКОЕ СРАЖЕНИЕ

Читаю сейчас потрясающую, как оказалось, книгу Алексея Силантьевича Новикова-Прибоя «ЦУСИМА». Она рассказывает о разгромном для Российской Империи морском сражении с японцами во время царствования Николая II.

Этот исторический роман-эпопея написан одним из непосредственных участников цусимского боя, который тогда служил матросом на броненосце «Орёл», входящем в состав 2-й Тихоокеанской эскадры. Весь поход эскадры от Кронштадта до Дальнего Востока и само сражение в книге описаны так захватывающе и детально, что от чтения просто не оторваться.

Я никогда не был любителем исторических романов о битвах и сражениях, но это произведение меня сильно впечатлило. Помимо своей основной сюжетной линии, оно рассказывает о немыслимом бардаке, царившем тогда в российских вооруженных силах, и объясняет…

decembrist_forever

13 августа 2016 г. 23:28

Русско-японской войне пристальное внимание уделяется в курсе истории старшей школы (пристальное - по сравнению с другими периодами и событиями, конечно). Накануне самостоятельных и контрольных ребята, интересующиеся историей, собирались в кружок и обсуждали с умным и презрительным видом Николая II и всех этих горе-вояк - Рожественского, Алексеева, Стесселя... Казалось, что мы-то все знаем о бедственном положении России на тот момент, о бездарности всей верхушки, о том, как можно было бы это все исправить. Но разве могли несколько страниц учебника обозреть всю действительность и показать ее во всем уродливом великолепии? "Цусима" - этот тысячестраничный труд - и то не смогла охватить судьбу каждого матроса и всей России, хотя действительно потрясает. Что-то переворачивается в сознании,…

10 февраля 2016 г. 10:57

Прочитал «Цусиму». Одна из тех книг которая сначала напугала, а оказалась очень интересной и легкой в прочтении. Видать я плохо учился в школе, так как для меня Русско-Японская война было чем-то абстрактно-далеким, я даже толком не знал в каком году (веке) она была ((, но видать этот фактор еще больше усилил интерес к книге и к копаю в интернете.... да тут и не можно не начать узнавать что-то большее, хотелось взглянуть на карту, как шла 2-ая эскадра, хотелось увидеть фотографии кораблей и адмиралов... Посмотреть документальные фильмы на данную тему, в общем «Цусима» заставила меня хоть чутка, да позакрывать пробелы в своих знаниях об нашей истории. Еще я постоянно сталкивался вот с такими строками, как выделено в первую очередь КРАСНЫМ, и это меня конечно загоняло в грусть, прошло…