Питер Пэн в Кенсингтонском саду. Питер Пэн и Венди (сборник)

Джеймс Барри

knigozaurus

14 февраля 2011 г. 17:41

Если в детстве Питер Пэн не нравился смутно, интуитивно, то по прошествии лет можно уже сказать, что вся эта история не нравится мне совершенно осознанно. Какая же мерзкая, отталкивающая выдумка - "мальчик, который не хотел расти, бросил и возненавидел свою мать"! Не знаю, не объясню, воротит и всё. Нет, как триллер - почему нет, но сказка?.. И знаменитые иллюстрации Рэкхема показались мрачными, "грязными" какими-то.

А вот качество издания - традиционный шедевр от ИД Мещерякова. Плотная мелованная бумага, ляссе, тисение по всей обложке, суперобложка, пояснения к каждой картинке, которых огромное количество. Из пушки по слизнякам.

25 декабря 2010 г. 01:36

Мне кажется, эта книга отнюдь не для детей - скорее, для их родителей. Взрослый, читая ее, вспомнит себя совсем юным, умилится, усмехнется, мысленно кивнет некоторым моментам и выводам. Отец или мать лучше ребенка поймут эту книгу - такую необычную, сперва забавную и печальную под конец.

"Pan, who and what are thou?" he cried huskily. "I'm youth, I'm joy," Peter answered at a venture. *** And thus it will go on, so long as children are gay and innocent and heartless.

malasla

30 августа 2010 г. 23:02

Эта замечательная сказка с непонятно невнятным концом. Такое чувство, будто Барри в конце-концов рассердился за что-то то ли на себя, то ли на героев, которые не хотели его слушаться - и в последней главе отомстил всем, кому только можно было.

В этот раз я посмотрела на нее по-другому - отчасти из-за разговорров, которыя эту книжку сопровождали. Одна моя знакомая считала эту книжку ужасной, потому что герои решили вернуться домой. Она бы так никогда не сделала.

Так что я читала и все прикидывала, а что бы сделала я.

Даже если забыть о том, что Небывалию любят считать загробным миром - все же, это очень и очень необычное пространство.

Скажем так - она принадлежит тому, кто спит, и только пока он спит. Но всегда она принадлежит только Питеру Пену.

А это значит, что: в этом месте нет времени…

milagro777

29 июля 2010 г. 14:10

Вопрос из песни: «Куда уходит детство?». Ответ из книжки: «Второй поворот направо, а дальше прямо до самого утра…».

Самая грустная - для взрослых - детская сказка.

Сказка о том, что все когда-либо повзрослеют. И только один Питер Пэн не разучится летать. Останется абсолютным ребенком. Невинный эгоист с очаровательной жемчужной улыбкой из молочных зубов. Дурачок, который не замечает вокруг себя первых ростков любви и уколов ревности. Который всё очень быстро забывает. Которого легко поймать на крючок его же собственной хвастливости. Но который страдает, столкнувшись впервые в жизни с несправедливостью. И даже возможную смерть воспринимает, как интересное приключение.

Сказка о чудесной стране Neverland, в которую в детстве убегал каждый из нас. Где живут феи, пираты и капитан Крюк, индейцы и…

Silviabianca

28 июля 2010 г. 13:50

О, приключения мальчика, который не хотел взрослеть были в детстве одними из моих любимых, и в книге, и в советском фильме. По правде говоря, в фильме Питер Пэн получился даже харизматичнее. Хотя в основе все равно-то книга Барри. Став взрослой я часто вспоминаю эту книгу. Наврено, только став взрослым понимаешь, как же хорошо было ребенком :)

kerrycherry

31 мая 2010 г. 14:03

Всегда есть, что-то из детства к чему мы возвращаемся. Для меня это был и будет Питер Пен. Хотя бы раз в год я перечитываю эту сказку. Сказку о детской смелости, любви и одиночестве. Наверное она мне никогда не надоест, и я так же буду читать ее своим детям, как читала мне мама. На сегодняшний день существует много экранизаций и потрясающий мультфильм Уолта Диснея. Если вы, возможно не читали или не смотри, то обязательно исправьте это. Таких сказок очень мало.

19 июля 2010 г. 19:11

Привет из детства.

3 мая 2010 г. 15:02

Ах, какие это были потрясащие выходные! Несколько дней назад, перебирая книги в шкафу, я совершенно случайно наткнулась на эту, про Питера Пэна. И уже не могла оторваться. Порой взрослым нужно читать такие истории :) А вы верите в фей?

vicious_virtue

21 января 2010 г. 22:47

Совершенно не любила эту книгу в детстве, а сейчас тронуло. Мало того что там практически кодекс социальных и семейных устоев Великобритании того времени и во многих аспектах - современности, но еще и печально все так и одновременно с юмором. Бросало из смеха в слезы, и больше в слезы.

21 февраля 2010 г. 04:07

Этот голос.. просто завораживает! Даже не знаю имени того, кто читает, но сразу слышно, что он профессионал. Такая интонация, такие эмоции. Качество MP3 отличнейшее (жаль, что всего 9 минут). Сказка сама по себе увлекательная, я уже 3 раза прослушала :)