milagro777

29 июля 2010 г. 14:10

Вопрос из песни: «Куда уходит детство?».
Ответ из книжки: «Второй поворот направо, а дальше прямо до самого утра…».

Самая грустная - для взрослых - детская сказка.

Сказка о том, что все когда-либо повзрослеют. И только один Питер Пэн не разучится летать. Останется абсолютным ребенком. Невинный эгоист с очаровательной жемчужной улыбкой из молочных зубов. Дурачок, который не замечает вокруг себя первых ростков любви и уколов ревности. Который всё очень быстро забывает. Которого легко поймать на крючок его же собственной хвастливости. Но который страдает, столкнувшись впервые в жизни с несправедливостью. И даже возможную смерть воспринимает, как интересное приключение.

Сказка о чудесной стране Neverland, в которую в детстве убегал каждый из нас. Где живут феи, пираты и капитан Крюк, индейцы и тикающий крокодил. Впрочем , список у каждого свой. И где-то там осталось наше детство.

Сказка о трусости взрослых. Вот папа заставляет сына выпить вместе горькое лекарство, а сам выливает свое в собачью миску. И лишь потом, виня себя в исчезновение детей, он, которому так важно было мнение других, залазит в собачью будку, плевав на то, что о нем подумают.

Сказка о том, как нам всем нужна мама. С чудесным характером, когда сколько не открывай, а все равно внутри еще один ящичек. Чтобы она по вечерам наводила порядок в наших мыслях, вовремя укладывала спать, рассказывала сказки, укрывала одеялом, штопала носки и следила за тем, чтобы мы не съели подкинутые пиратами торты. Даже детям, которые сбежали от взрослых, нужна мама. И эту роль приходится взять на себя Венди. «Но я же еще девочка…» - возражения не принимаются. А ведь, правда, даже в детстве девочки чуть-чуть взрослее мальчишек, затянутых в водоворот бесконечных приключений.

Попробуйте взлететь. Не получается? Говорю же, что это самая грустная сказка.

Как хорошо вы написали!...
Отличная книга. Я ее открыла для себя будучи взрослой и ничуть об этом не жалею.

спасибо=)
Тоже только сейчас прочитала. И теперь это одно из самых любимых из серии "детские сказки для взрослых". Когда-то давным-давно мультик смотрела. А теперь загорелась желанием еще и киноэкранизации этого произведения посмотреть.

вы так хорошо написали! слезы на глазах...
только что с сыном (4-х лет) посмотрели часть нашего старого фильма "Питер Пэн", он такой чудесный, трогательный, столько музыки. сама вместе с ним смотрела и слезы смахивала украдкой:-) хочу ему сначала фильм показать, а чуть попозже уже книжку читать, чтобы ему книжка уже легче пошла. хотя вот после фильма достал книжку и листает ее уже минут сорок, смотрит иллюстрации.

а я, к сожалению, не смотрела нашу экранизацию, только американский фильм, но он тоже отличный. а уж какой там мальчик в главной роли! настоящий Питер Пэн:)

"Мост в Терабитию" чем-то похож на "Питера Пэна", тоже про детей и выдуманную ими страну. только еще более грустная книга. и фильм, кстати, есть. Вам рекомендую, но сыну, наверно, рано. расстроится еще из-за нее.